Sem categoria

Fichas completas da 32ª rodada da Ligue 1

Bordeaux 0x0 Paris Saint-Germain

Bordeaux
Ramé; Jurietti, Henrique, Planus e Marange; Faubert, Mavuba, Fernando e Micoud (Wendel, 72min); Jussie (Cavenaghi, 78min) e Darcheville (Chamakh, 67min) – Técnico: Ricardo Gomes

Paris Saint-Germain
Landreau; Cissé, Rozehnal, Traoré e Armand; Mulumbu, Clement e Rothen; Frau (Rodriguez, 67min), Diane (Chantôme, 82min) e Luyindula (Pauleta, 79min) – Técnico: Paul Le Guen

Data: 14/abril
Estádio: Jacques Chaban-Delmas
Público: 31.731
Árbitro: Laurent Duhamel

Lille 2×0 Sochaux

Lille
Sylva; Chalmé, Rafael, Tavlaridis e Tafforeu; Makoun, Michel Bastos (Obraniak, 85min), Bodmer e Keita; Fauvergue (Dumont, 68min) e Mirallas (Debuchy, 82min) – Técnico: Claude Puel

Sochaux
Richert; Pichot, N´Daw, Potillon e Tosic; El Bounadi, Pitau, Ziani (Le Tallec, 71min) e Birsa; Quercia e Dagano (Grax, 65min) – Técnico: Alain Perrin

Data: 14/abril
Estádio: Métropole de Villeneuve d´Ascq
Público: 15.454
Árbitro: Sandryk Biton
Gols: Fauvergue (49min), Mirallas (66min)
Cartões amarelos: Michel Bastos, Rafael (Lille) e Quercia (Sochaux)

Toulouse 2×0 Auxerre

Toulouse
Douchez; Ebondo, Arribagé, Congré e Mathieu; Dieuze, Mansaré (Bergougnoux, 77min), Battles (Sirieix, 72min), Emana e Fabinho; Elmander (Fort, 87min) – Técnico: Elie Baup

Auxerre
Sorin; Sagna, Martin, Kaboul e Jaurès; Pedretti, Thomas, Akale e Kahlenberg; Jelen (Mathis, 71min) e Niculae (N´Diaye, 71min) – Técnico: Jean Fernandez

Data: 14/abril
Estádio: Stadium Municipal
Público: 22.404
Árbitro: Fredy Fautrel
Gols: Emana (6min), Mansaré (30min)
Cartões amarelos: Mathieu (Toulouse) e Martin (Auxerre)

Nantes 0x0 Lens

Nantes
Barthez; Cubilier, Cetto, Pierre e Signorino; Da Rocha, Saidou (Dimitrijevic, 78min), Pieroni (Keseru, 61min) e Diallo; Payet e Zaïri (Rossi, 72min) – Técnico: Michel der Zakarian

Lens
Itandje; Bisevac (Carriere, 46min), Coulibaly, Hilton e Ramos; Seydou Keita, Demont, Kovacevic e Monterrubio (Jemaa, 68min); Cousin (Boukari, 75min) e Dindane – Técnico: Francis Gillot

Data: 14/abril
Estádio: La Beaujoire-Louis-Fonteneau
Público: 33.193
Árbitro: Stéphane Moulin
Cartões amarelos: Signorino (Nantes), Demont, Cousin e Coulibaly (Lens)

Lorient 0x0 Monaco

Lorient
Riou; Marchal, Mansouri (Namouchi, 66min), Ciani e Morel; Le Pen (Barry, 79min), Abriel, Ewolo e Saifi (Bourhani, 83min); Gignac e Jallet – Técnico: Christian Gourcuff

Monaco
Roma; Cufré, Bolivar, Givet e Manuel Dos Santos; Toure, Plasil (Gakpe, 77min), Leko, Vargas (Bakar, 77min) e Meriem; Menez – Técnico: Laurent Banide

Data: 14/abril
Estádio: Le Moustoir
Público: 14.213
Árbitro: Saïd Ennjimi
Cartões amarelos: Morel (Lorient), Cufre e Menez (Monaco)

Troyes 0x0 Nancy

Troyes
Le Crom; Amzine, Kouassi, Barbosa e Paisley; Danic, Yamissi, Nivet (Lacourt, 22min; Guillaume, 83min), Lachuer e Matuidi; Gigliotti (Bangoura, 71min) – Técnico: Jean-Marc Furlan

Nancy
Gregorini; Puygrenier, Diakhaté, Andre Luiz e Sauget; Chrétien, Brison, Gavanon e N´Guemo (Duchemin, 71min); Kim (Dia, 86min) e Fortune (Curbelo, 59min) – Técnico: Pablo Correa

Data: 14/abril
Estádio: Stade de l´Aube
Público: 18.327
Árbitro: Lionel Jaffredo
Cartões amarelos: Amzine (Troyes) e Diakhaté (Nancy)

Valenciennes 0x0 Olympique de Marselha

Valenciennes
Penneteau; Mater, Flachez, Ouaddou e Rippert; Paauwe (Bratu, 80min), Traoré (Dossevi, 76min), Jeovanio e Roudet; Hassli (Haddad, 68min) e Savidan – Técnico: Antoine Kombouaré

Olympique de Marselha
Carrasso; Beye, Zubar, Rodriguez e Taiwo; Cana (M´Bami, 18min), Nasri, Ribéry e Maoulida (Cisse, 55min); Niang e Pagis (Valbuena, 77min) – Técnico: Albert Emon

Data: 14/abril
Estádio: Nungesser
Público: 16.398
Árbitro: Eric Poulat
Cartões amarelos: Mater, Haddad (Valenciennes), Beye e M´Bami (Olympique de Marselha)

Le Mans 0x0 Rennes

Le Mans
Roche; Louvion, Basa, Thomas (Calve, 74min) e Bonnart; Sessegnon (Lucau, 80min), Romaric, Coutadeur e Douillard (Fanchone, 66min); Bangoura e Grafite – Técnico: Frédéric Hantz

Rennes
Pouplin; M´Bia, Borne (Danze, 40min), Faty e Edman; Sorlin, Didot, Cheyrou e Thomert (Moreira, 64min); Briand e Utaka (Marveaux, 76min) – Técnico: Pierre Dréossi

Data: 14/abril
Estádio: Leon-Bollée
Público: 12683
Árbitro: Jean-Charles Cailleux
Cartões amarelos: Bangoura, Louvion (Le Mans), M´Bia, Edman e Briand (Rennes)

Nice 2×1 Saint-Etienne

Nice
Lloris; Varrault, Abardonado, Apam e Kanté; Echouafni, Balmont, Vahirua (Ederson, 58min) e Laslandes; Kone (Diakité, 90min) e Bellion (Veigneau, 90min) – Técnico: Frederic Antonetti

Saint-Etienne
Janot; Hognon, Diatta, Camara e Ilunga; Perrin, Sablé (Landrin, 85min), Gomis e Dernis (Guarin, 75min); Feindouno e Ilan (Heinz, 85min) – Técnico: Ivan Hasek

Data: 15/abril
Estádio: Stade Municipal du Ray
Público: 12.405
Árbitro: Philippe Kalt
Gols: Diatta (47min), Bellion (70min, pênalti – 81min)
Cartões amarelos: Apam, Laslandes (Nice), Gomis, Ilan, Camara, Guarin e Hognon (Saint-Etienne)

Lyon 1×0 Sedan

Lyon
Coupet; Réveillère, Cris, Squillaci e Abidal; Toulalan, Juninho (Tiago, 85min), Malouda (Govou, 70min) e Källström; Ben Arfa e Wiltord (Bettiol, 79min) – Técnico: Gerard Houllier

Sedan
Regnault; Ducourtioux, Yahia, Sartre e Lachor; Ouadah, Amalfitano, Maurice-Belay (Belhadj, 73min) e Boutabout (Noro, 63min); Job e Pujol – Técnico: José Pasqualetti

Data: 15/abril
Estádio: Gerland
Público: 37.539
Árbitro: Bruno Coue
Gol: Ben Arfa (44min)
Cartões amarelos: Cris, Tiago (Lyon) e Sartre (Sedan)

Mostrar mais

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo