Eurocopa 2024

Confira todas as listas de convocados para a Eurocopa 2024

Federações têm até o dia 6 de junho para confirmar suas listas para a Uefa, com até 26 jogadores

Faltando pouco menos de um mês para o início da Eurocopa de 2024, algumas das seleções que estarão presentes no torneio começaram a anunciar suas listas de convocados que viajarão até a Alemanha.

As federações nacionais têm até o dia 6 de junho, seis dias antes do início da competição, para confirmar suas listas para a Uefa. A grande novidade foi a alteração do limite máximo de atletas para 26, assim como aconteceu na Copa América. Ou seja, as seleções podem contar com qualquer número de jogadores de 23 a 26.

Pensando nisso, a Trivela reúne todas as convocações em apenas uma página para fácil acesso e consulta. O artigo será atualizado a cada nova lista lançada pelos técnicos.

GRUPO A

Alemanha

O técnico Julian Nagelsmann convocou 27 jogadores em sua pré-lista, e cortou apenas o goleiro Alex Nubel, por opção técnica, e o volante Aleksandar Pavlovic, por lesão – Emre Can entrou no lugar:

  • Goleiros: Oliver Baumann (Hoffenheim), Manuel Neuer (Bayern de Munique), Marc-Andre ter Stegen (Barcelona/ESP)
  • Defensores: Waldemar Anton (Stuttgart), Benjamin Henrichs (RB Leipzig), Joshua Kimmich (Bayern de Munique), Robin Koch (Eintracht Frankfurt), Maximilian Mittelstadt (Stuttgart), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rudiger (Real Madrid/ESP), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund) e Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)
  • Meio-campistas: Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Chris Fuhrich (Stuttgart), Pascal Gross (Brighton/ING), Ilkay Gundogan (Barcelona), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Jamal Musiala (Bayern de Munique), Emre Can (Borussia Dortmund), Leroy Sane (Bayern Munich) e Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)
  • Atacantes: Maximilian Beier (Hoffenheim), Niclas Fullkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Arsenal/ING), Thomas Muller (Bayern de Munique) e Deniz Undav (Stuttgart)

Escócia

O técnico Steve Clarke anunciou 28 jogadores na pré-convocação da Escócia, tirando quatro nomes (Craig Gordon, John Souttar, Tommy Conway e Ben Doak):

  • Goleiros: Zander Clark (Heart of Midlothian), , Angus Gunn (Norwich) e Liam Kelly (Motherwell);
  • Defensores: Liam Cooper (Leeds United), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Al-Ettifaq), Scott McKenna (Copenhagen), Ross McCrorie (Bristol City), Ryan Porteous (Watford), Anthony Ralston (Celtic), Andrew Robertson (Liverpool), , Greg Taylor (Celtic) e Kieran Tierney (Real Sociedad);
  • Meio-campistas: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Bournemouth), Billy Gilmour (Brighton), Ryan Jack (Rangers), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Kenny McLean (Norwich) e Scott McTominay (Manchester United);
  • Atacantes: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (Queens Park Rangers), James Forrest (Celtic) e Lawrence Shankland (Heart of Midlothian)

Hungria

O técnico italiano Marco Rossi anunciou sua convocação final:

  • Goleiros: Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (RB Leipzig/ALE), Peter Szappanos (Paks)
  • Defensores: Botond Balogh (Parma/ITA), Endre Botka (Ferencvaros), Marton Dardai (Hertha Berlim/ALE), Attila Fiola (Fehervar), Adam Lang (Omonia Nicosia), Willi Orban (RB Leipzig/ALE), Attila Szalai (Freiburg/ALE)
  • Meio-campistas: Bendeguz Bolla (Servette/SUI), Mihaly Kata (MTK), Milos Kerkez (Bournemouth/ING), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split/CRO), Adam Nagy (Spezia/ITA), Zsolt Nagy (Puskas Akademia), Loic Nego (Le Havre/FRA), Andras Schafer (Union Berlim/ALE), Callum Styles (Sunderland/ING)
  • Atacantes: Martin Adam (Ulsan Hyundai/KOR), Kevin Csoboth (Ujpest), Daniel Gazdag (Philadelphia Union/EUA), Krisztofer Horvath (Kecskemet), Roland Sallai (Freiburg/HOL), Dominik Szoboszlai (Liverpool/ING), Barnabas Varga (Ferencvaros)

Suíça

O técnico da Suíça, Murat Yakin anunciou a lista definitiva com 26 jogadores para a disputa da Eurocopa. O treinador cortou 12 nomes da pré-lista.

  • Goleiros: Yann Sommer (Internazionale), Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yvon Mvogo (Lorient)
  • Defensores: Manuel Akanji (Manchester City) Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle), Leonidas Stergiou (Stuttgart), Silvan Widmer (Mainz), Cedric Zesiger (Wolfsburg).
  • Meio-campistas: Michael Aebischer (Bologna), Kwadwo Duah (Ludogorets), Remo Freuler (Bologna), Ardon Jashari (Luzern), Fabian Rieder (Rennes), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano),Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Denis Zakaria (Monaco), Steven Zuber (AEK),
  • Atacantes: Vincent Sierro (Toulouse), Breel Embolo (Monaco), Dan Ndoye (Bologna), Noah Okafor (Milan),Zeki Amdouni (Burnley), Ruben Vargas (Augsburg).

GRUPO B

Espanha

Nesta sexta-feira (7), o técnico Luis de la Fuente definiu os 26 convocados para a disputa da Eurocopa. O treinador retirou três nomes da última lista divulgada para os jogos contra Andorra e Irlanda do Norte. Pau Cubarsí, do Barcelona, Aleix Garcia, do Girona, e Marcos Llorente do Atlético de Madrid foram sacados.

  • Goleiros: Unai Simón (Athletic Club), David Raya (Arsenal) e Alex Remiro (Real Sociedad).
  • Defesas: Jesús Navas (Sevilla), Robin Le Normand (Real Sociedad), Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen), Dani Carvajal e Nacho Fernández, Marc Cucurella (Chelsea), Aymeric Laporte (Al Nassr) e Daniel Vivian (Athletic Club).
  • Meio-campistas: Rodri Hernández (Manchester City), Martín Zubimendi e Mikel Merino (Real Sociedad), Fabián Ruiz (PSG), Alex Baena (Villarreal), Pedri e Fermín López (FC Barcelona).
  • Atacantes: Lamine Yamal e Ferran Torres (FC Barcelona), Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Nico Williams (Athletic Club), Joselu (Real Madrid), Dani Olmo (RB Leipzig) e Ayoze Pérez (Betis).

Croácia

O técnico Zlatko Dalic anunciou 26 jogadores na convocação da Croácia e 9 atletas em uma provisória, caso haja algum corte:

  • Goleiros: Dominik Livakovic (Fenerbahçe), Ivica Ivusic (Pafos) e Nediljko Labrovic (Rijeka)
  • Defensores: Domagoj Vida (AEK Athens), Josip Juranovic (Union Berlin), Josko Gvardiol (Manchester City), Borna Sosa (Ajax), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax), Martin Erlic (Sassuolo) e Marin Pongracic (Lecce)
  • Meio-campistas: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Manchester City), Marcelo Brozovic (Al Nassr), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Wolsfburg), Luka Ivanusec (Feyenoord), Luka Sucic (RB Salzburg) e Martin Baturina (Dinamo Zagreb)
  • Atacantes: Ivan Perisic (Hajduk Split), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Marko Pjaca (Rijeka), Ante Budimir (Osasuna) e Marco Pasalic (Rijeka)
  • Stand-by: Borna Barisic (Rangers), Duje Caleta-Car (Lyon), Kristijan Jakic (Augsburg), Dominik Kotarski (PAOK), Toni Fruk (Rijeka), Marin Ljubicic (LASK), Igor Matanovic (Karlsruhe), Niko Kristian Sigur (Hajduk Split) e Petar Sucic (Dinamo Zagreb)

Itália

O técnico italiano Luciano Spalletti convocou 30 jogadores em sua pré-lista, mas cortou três por opção técnica (Provedel, Ricci e Orsolini) e outros dois por lesão (Acerbi e Scalvani) e chamou Federico Gatti:

  • Goleiros: Gianluigi Donnarumma (PSG-FRA), Alex Meret (Napoli), Guglielmo Vicario (Tottenham-ING)
  • Defensores: Alessandro Bastoni (Internazionale), Raoul Bellanova (Torino), Alessandro Buongiorno (Torino), Riccardo Calafiori (Bologna), Andrea Cambiaso (Juventus), Matteo Darmian (Internazionale), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Federico Dimarco (Internazionale), Gianluca Mancini (Roma), Federico Gatti (Juventus)
  • Meio-campistas: Nicolò Barella (Internazionale), Bryan Cristante (Roma), Nicolò Fagioli (Juventus), Michael Folorunsho (Hellas Verona), Davide Frattesi (Internazionale), Jorginho (Arsenal-ING), Lorenzo Pellegrini (Roma), Samuele Ricci (Torino)
  • Atacantes: Federico Chiesa (Juventus), Stephan El Shaarawy (Roma), Riccardo Orsolini (Bologna), Giacomo Raspadori (Napoli), Mateo Retegui (Genoa), Gianluca Scamacca (Atalanta), Mattia Zaccagni (Lazio)

Albânia

O técnico Sylvinho anunciou 27 jogadores na pré-convocação da Albânia e cortou um jogador:

  • Goleiros: Etrit Berisha (Empoli), Thomas Strakosha (Brentford) e Elhan Kastrati (Cittadella)
  • Defensores: Berat Djimsiti (Atalanta), Elseid Hysaj (Lazio), Iván Balliu (Rayo Vallecano), Ardian Ismajli (Empoli), Arlind Ajeti (CFR Cluj), Naser Aliji (Voluntari), Mario Mitaj (Lokomotiv Moscou), Enea Mihaj (Famalicão) e Marash Kumbulla (Sassuolo)
  • Meio-campistas: Amir Abrashi (Grasshoppers), Kristjan Asllani (Internazionale), Nedim Bajrami (Sassuolo), Medon Berisha (Lecce), Klaus Gjasula (Darmstadt), Qazim Laçi (Sparta Praga), Ernest Muçi (Beşiktaş) e Ylber Ramadani (Lecce)
  • Atacantes: Jasir Asani (Gwangju FC), Armando Broja (Fulham), Mirlind Daku (Rubin Kazan), Arbër Hoxha (Dinamo Zagreb), Rey Manaj (Sivasspor) e Taulant Seferi (Baniyas)

GRUPO C

Eslovênia

O técnico Matjaz Kek anunciou 30 jogadores na pré-convocação da Eslovênia:

  • Goleiros: Jan Oblak (Atlético de Madrid), Vid Belec (APOEL) e Igor Vekic (Vejle);
  • Defensores: Jure Balkovec (Alanyaspor), Jaka Bijol (Udinese), Miha Blazic (Lech Poznan), David Brekalo (Orlando City), Vanja Drkusic (Sochi), Erik Janza (Górnik Zabrze), Zan Karnicnik (Celje) e Petar Stojanovic (Sampdoria);
  • Meio-campistas: Timi Elsnik (Olimpija), Adam Cerin (Panathinaikos), Jon Stankovic (Sturm Graz), Tomi Horvat (Sturm Graz), Josip Ilicic (Maribor), Jasmin Kurtic (Südtirol), Sandi Lovric (Udinese), Benjamin Verbic (Panathinaikos), Adrian Zelkovich (Spartak Trnava) e Nino Zugelj (Bodo Glimt);
  • Atacantes: Zan Celar (Lugano), Jan Mlakar (Pisa), Benjamin Sesko (RB Leipzig), Andraz Sporar (Panathinaikos) e Zan Vipotnik (Bordeaux)

Dinamarca

O técnico Kasper Hjulmand anunciou a lista final com 26 nomes da Dinamarca para a disputa da Eurocopa 2024:

  • Goleiros: Kasper Schmeichel (Anderlecht), Frederik Ronnow (Union Berlin) e Mads Hermansen (Leicester)
  • Defensores: Joakim Maehle (Wolfsburg), Jannik Vestergaard (Leicester), Joachim Andersen (Crystal Palace), Nissen Kristiansen (Roma), Victor Nelsson (Galatasaray), Andreas Christensen (Barcelona) e Simon Kjaer (sem clube), Alexander Bah (Benfica) e Victor Kristiansen (Bologna)
  • Meio-campistas: Christian Eriksen (Manchester United), Mathias Jensen (Brentford), Mikkel Damsgaard (Brentford), Morten Hjulmand (Sporting), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Anderlecht) e Christian Norgaard (Brentford)
  • Atacantes: Anders Dreyer (Anderlecht), Kasper Dolberg (Anderlecht), Rasmus Hojlund (Manchester United), Yussuf Poulsen (RB Leipzig), Jonas Wind (Wolfsburg), Andreas Skov Olsen (Brugge) e Jacob Bruun Larsen (Burnley)

Sérvia

O técnico Dragan Stojkovic, lenda como jogador, agora como técnico anunciou 26 jogadores na convocação da Sérvia:

  • Goleiros: Vanja Milinkovic Savic (Torino), Dorde Petrovic (Chelsea) e Predrag Rajkovic (Mallorca);
  • Defensores: Strahinja Pavlovic (RB Salzburg), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Srdan Babic (Spartak Moscou), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Uros Spajic (Estrela Vermelha) e Nemanja Stojic (TSC Backa Topola);
  • Meio-campistas: Sasa Lukic (Fulham), Nemanja Gudelj (Seviila), Nemanja Maksimovic (Getafe), Ivan Ilic (Torino), Srdan Mijailovic (Estrela Vermelha), Sergej Milenkovic-Savic (Al-Hilal), Dusan Tadic (Fenerbahçe), Lazar Samardzic (Udinese), Vejko Birmancevic (Sparta Praga), Filip Kostic (Juventus), Andrija Zivkovic (PAOK), Filip Mladenovic (Panathinaikos) e Mijat Gacinovic (AEK);
  • Atacantes: Aleksandar Mitrovic (Al-Hilal), Dusan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (Milan) e Petar Ratkov (RB Salzburg)

Inglaterra

O técnico Gareth Southgate anunciou 33 jogadores na pré-convocação da Inglaterra e, posteriormente, fez um corte, reduzindo a lista para 26 jogadores

  • Goleiros: Jordan Pickford (Everton), Dean Henderson (Crystal Palace), Aaron Ramsdale (Arsenal)
  • Defensores: Lewis Dunk (Brighton), Joe Gomez (Liverpool), Marc Guehi (Crystal Palace), Ezri Konsa (Aston Villa), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle), Kyle Walker (Manchester City)
  • Meio-campistas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Gallagher (Chelsea), Kobbie Mainoo (Manchester United), Declan Rice (Arsenal), Adam Wharton (Crystal Palace)
  • Atacantes: Jude Bellingham, (Real Madrid), Jarrod Bowen (West Ham), Eberechi Eze (Crystal Palace), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Anthony Gordon (Newcastle), Harry Kane (Bayern Munich), Cole Palmer (Chelsea), Bukayo Saka (Arsenal), Ivan Toney (Brentford), Ollie Watkins (Aston Villa)

GRUPO D

Holanda

O técnico da seleção holandesa Ronald Koeman anunciou os 26 convocados para a Eurocopa de 2024, mas cortou os meio-campistas Frenkie De Jong e Teun Koopmeiners por lesão e chamou Ian Maatsen:

  • Goleiros: Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford/ING), Bart Verbruggen (Brighton/ING)
  • Defensores: Nathan Ake (Manchester City/ING), Daley Blind (Girona/ESP), Virgil van Dijk (Liverpool/ING), Denzel Dumfries (Internazionale/ITA), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen/ALE), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern de Munique/ALE), Micky van de Ven (Tottenham/ING), Stefan de Vrij (Internazionale/ITA), Ian Maatsen (Borussia Dortmund/ALE)
  • Meio-campistas: Ryan Gravenberch (Liverpool/ING), Tijjani Reijnders (Milan/ITA), Jerdy Schouten (PSV), Xavi Simons (RB Leipzig/ALE), Joey Veerman (PSV), Georginio Wijnaldum (Al Ettifaq/KSA)
  • Atacantes: Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atlético de Madrid/ESP), Cody Gakpo (Liverpool/ING), Donyell Malen (Borussia Dortmund/ALE), Wout Weghorst (Hoffenheim/ALE).

Áustria

O técnico Ralf Rangnick, ex-treinador do Manchester United, anunciou 26 jogadores na convocação final da Áustria:

  • Goleiros: Niklas Hedl (Rapid Viena),  Heinz Lindner (Union Saint-Gilloise) e Patrick Pentz (Brondby);
  • Defensores: Flavius Daniliuc (Red Bull Salzburg), Kevin Danso (Lens), Philipp Lienhart (Freiburg), Phillipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Bologna), Leopold Querfeld (Rapid Viena), Gernot Trauner (Feyenoord) e Maximilian Wöber (Borussia Mönchengladbach);
  • Meio-campistas: Christoph Baumgartner (RB Leipzig), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Marco Grüll (Rapid Viena), Florian Kainz (Colônia), Konrad Laimer (Bayern de Munique), Alexander Prass (Sturm Graz), Marcel Sabitzer (Borussia Dortmund), Romano Schmid (Werder Bremen), Matthias Seidl (Rapid Viena), Nicolas Seiwald (RB Leipzig) e Patrick Wimmer (Wolfsburg);
  • Atacantes: Marko Arnautovic (Internazionale), Maximilian Entrup (Hartberg), Michael Gregoritsch (Freiburg) e Andreas Weimann (West Bromwich Albion)

França

O técnico Didier Deschamps, campeão do mundo em 2018, anunciou sua lista com 25 jogadores:

  • Goleiros: Alphonse Areola (West Ham/ING), Mike Maignan (Milan/ITA), Brice Samba (Lens)
  • Defensores: Jonathan Clauss (Marseille), Theo Hernandez (Milan/ITA), Ibrahima Konate (Liverpool/ING), Jules Kounde (Barcelona/ESP), Ferland Mendy (Real Madrid/ESP), Benjamin Pavard (Internazionale/ITA), William Saliba (Arsenal/ING), Dayot Upamecano (Bayern de Munique/ALE)
  • Meio-campistas: Eduardo Camavinga (Real Madrid/ESP), Youssouf Fofana (Monaco), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid/ESP), N’Golo Kante (Al-Ittihad/KSA), Adrien Rabiot (Juventus/ITA), Aurlien Tchouameni (Real Madrid/ESP), Warren Zaire-Emery (PSG).
  • Atacantes: Bradley Barcola (PSG), Kingsley Coman (Bayern de Munique/ALE), Ousmane Dembélé (PSG), Olivier Giroud (Milan/ITA), Randal Kolo Muani (PSG), Kylian Mbappé (PSG), Marcus Thuram (Internazionale/ITA)

Polônia

O técnico Michael Probierz anunciou uma pré-lista com 29 jogadores da Polônia e foi obrigado a cortar Milik, por lesão no joelho, além de dois nomes:

  • Goleiros: Wojciech Szczęsny (Juventus), Marcin Bulka (Nice), e Łukasz Skorupski (Bologna)
  • Defenders: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Empoli), Przemyslaw Frankowski (Lens), Jakub Kiwior (Arsenal), Tymoteusz Puchacz (Kaiserslautern), Bartosz Salamon (Lech Poznan) e Sebastian Walukiewicz (Empoli)
  • Meio-campistas: Paweł Dawidowicz (Hellas Verona), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Moder (Brighton), Jakub Piotrowski (Ludogorets),Taras Romanczuk (Jagiellonia Bialystok), Bartosz Slisz (Atalanta), Damian Szymanski (AEK), Sebastian Szymanski (Fenerbahçe), Kacper Urbanski (Bologna), Nikola Zalewski (Roma) e Piotr Zielinski (Napoli)
  • Atacantes: Adam Buksa (Antalyaspor), Robert Lewandowski (Barcelona), Krzysztof Piatek (Istanbul Basaksehir), Michał Skóraś (Club Brugge) e Kamil Swiderski (Verona)

GRUPO E

Bélgica

O técnico Domenico Tedesco convocou 25 nomes para a Eurocopa:

  • Goleiros: Koen Casteels (Wolfsburg), Thomas Kaminski (Luton Town) e Matz Sels (Nottingham Forest)
  • Defensores: Axel Witsel (Atlético de Madrid), Wout Faes (Leicester), Zeno Debast (Anderlecht), Timothy Castagne (Fulham), Thomas Meunier (Trabzonspor), Maxim De Cuyper (Club Brugge), Jan Vertonghen (Anderlecht) e Arthur Theate (Rennes);
  • Meio-campistas: Kevin de Bruyne (Manchester City), Amadou Onana (Everton), Yannick Carrasco (Al-Shabab), Arthur Vermeeren (Atlético de Madrid), Charles de Ketelaere (Atalanta), Astrer Vranckx (Wolfsburg), Youri Tielemans (Aston Villa), Orel Mangala (Nottingham Forest);
  • Atacantes: Romelu Lukaku (Roma), Jérémy Doku (Manchester City), Dodi Lukebakio (Sevilla), Johan Bakayoko (PSV Eindhoven), Leandro Trossard (Arsenal) eLois Openda (RB Leipzig).

Eslováquia

O técnico Francesco Calzona anunciou 32 jogadores na pré-convocação da Eslováquia, cortando seis atletas:

  • Goleiros: Martin Dúbravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham) e Henrich Ravas (New England Revolution)
  • Defensores: Peter Pekarík (Hertha Berlin), Norbert Gyömbér (Salernitana), Denis Vavro (Copenhague), Milan Škriniar (PSG), Adam Obert (Cagliari), Dávid Hancko (Feyenoord), Vernon De Marco (Hatta) e Sebastian Kósa (Spartak Trnava)
  • Meio-campistas: Matús Bero (Bochum), Juraj Kucka (Slovan Bratislava), Tomás Rigo (Baník Ostrava), Patrik Hrosovsky (Genk), Stanislav Lobotka (Napoli), Ondrej Duda (Hellas Verona) e László Bénes (Hamburgo)
  • Atacantes: Dávid Duris (Ascoli), Tomás Suslov (Hellas Verona), Ivan Schranz (Slavia Praga), Róbert Bozeník (Boavista), David Strelec (Slovan Bratislava), Ľubomír Tupta (Slovan Liberec), Leo Sauer (Feyenoord) e Lukás Haraslín (Sparta Praga)

Romênia

O técnico Edward Iordanescu anunciou 28 jogadores na pré-convocação da Romênia, retirando dois nomes depois:

  • Goleiros: Florin Nita (Gaziantep), Horatiu Moldovan (Atlético de Madrid) e Stefan Tarnovanu (Steaua Bucareste)
  • Defensores: Nicusor Bancu (Universitatea Craiova), Bogdan Racovitan (Rakow Czestochowa), Andrei Burca (Al-Okhdood), Ionut Nedelcearu (Palermo), Adrian Rus (Pafos), Andrei Ratiu (Rayo Vallecano), Radu Dragusin (Tottenham), Vasile Mogos (CFR Cluj);
  • Meio-campistas: Deian Sorescu (Gaziantep), Nicolae Stanciu (Damac), Razvan Marin (Empoli), Alexandru Cicaldau (Konyaspor), Ianis Hagi (Alavés), Dennis Man (Parma), Valentin Mihaila (Parma), Darius Olaru (Steaua Bucareste), Marius Marin (Pisa), Florinel Coman (Steaua Bucareste), Adrian Sut (Steaua Bucareste);
  • Atacantes: Daniel Birligea (CFR Cluj), Denis Dragus (Gaziantep), George Puscas (Bari), Denis Alibec (Muaither).

Ucrânia

O técnico Sergey Rebrov anunciou sua lista com 26 jogadores:

  • Goleiros: Andriy Lunin (Real Madrid/ESP), Anatoliy Trubin (Benfica/POR), Heorhiy Bushchan (Dínamo de Kiev)
  • Defensores: Yukhym Konoplia (Shakhtar Donetsk), Valeriy Bondar (Shakhtar Donetsk), Mykola Matvienko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchyk (Dínamo de Kiev), Vitaliy Mykolenko (Everton/ING), Maksym Taloverov (LASK), Illia Zabarnyi (Bournemouth/ING), Oleksandr Svatok (Dnipro-1)
  • Meio-campistas: Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Zubkov (Shakhtar Donetsk), Heorhiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (Dínamo de Kiev), Volodymyr Brazhko (Dínamo de Kiev), Mykola Shaparenko (Dínamo de Kiev), Serhiy Sydorchuk (Westerlo/BEL), Ruslan Malinovskyi (Genoa/ITA), Mykhailo Mudryk (Chelsea/ING), Viktor Tsyhankov (Girona/ESP), Oleksandr Zinchenko (Arsenal/ING)
  • Atacantes: Artem Dovbyk (Girona/ESP), Roman Yaremchuk (Valencia/ESP), Vladyslav Vanat (Dínamo de Kiev)

GRUPO F

Turquia

O técnico Vincenzo Montella anunciou 35 jogadores na pré-convocação da Turquia e dimunuiu para 26 atletas, o limite:

  • Goleiros: Altay Bayındir (Manchester United), Mert Günok (Beşiktaş) e Uğurcan Çakir (Trabzonspor);
  • Defensores: Samet Akaydin (Panathinaikos), Abdülkerim Bardakci (Galatasaray), Zeki Çelik (Roma), Merih Demiral (Al-Ahli), Ferdi Kadioğlu (Fenerbahçe), Ahmetcan Kaplan (Ajax) e Mert Müldür (Fenerbahçe);
  • Meio-campistas: Hakan Çalhanoğlu (Internazionale), İsmail Yüksek (Fenerbahçe), Kaan Ayhan (Galatasaray), Okay Yokuşlu (West Bromwich Albion), Orkun Kökçü (Benfica) e Salih Özcan (Borussia Dortmund);
  • Atacantes: Yunus Akgün (Leicester City), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Arda Güler (Real Madrid), İrfan Kahveci (Fenerbahçe), Semih Kiliçsoy (Beşiktaş), Cenk Tosun (Beşiktaş), Yusuf Yazici (Lille), Bertuğ Yildirim (Rennes), Kenan Yildiz (Juventus) e Bariş Alper Yilmaz (Galatasaray).

Geórgia

O técnico Willy Sagnol anunciou 26 jogadores na convocação da Georgia:

  • Goleiros: Giorgi Loria (Dinamo Tbilisi), Giorgi Mamardashvili (Valencia) e Luka Gugeshashvili (Qarabag)
  • Defensores: Guram Kashia (Slovan Bratislava), Otar Kakabadze (Cracovia), Solomon Kvirkvelia (Al-Okhdood), Lasha Dvali (APOEL), Jemal Tabidze (Panetolikos), Luka Lochoshvili (Cremonese), Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar Donetsk) e Giorgi Gvelesiani (Persepolis);
  • Meio-campistas: Gabriel Sigua (Basel), Nika Kvekverskiri (Lech Poznan), Otar Kiteishvili (Sturm Graz), Saba Lobzhanidze (Atlanta United), Zuriko Davitashvili (Bordeaux), Giorgi Chakvetadze (Watford), Levan Shengelia (Panetlikos), Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi), Anzor Mekvabishvili (Universitatea Craiova), Giorgi Kochorashvili (Levante) e Sandro Altunashvili (Wolfsberger)
  • Atacantes: Giorgi Kvilitaia (APOEL), Khvicha Kvaratskhelia (Napoli), Budu Zivzivadze (Karlsruher) e Georges Mikautadze (Metz)

Portugal

O técnico espanhol Roberto Martínez divulgou sua lista com 26 jogadores:

  • Goleiros: Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton-ING), Rui Patrício (Roma-ITA).
  • Defensores: António Silva (Benfica), Danilo Pereira (PSG-FRA), Diogo Dalot (Manchester United-ING), Gonçalo Inácio (Sporting), João Cancelo (Barcelona-ESP), Nélson Semedo (Wolverhampton-ING), Nuno Mendes (PSG-FRA), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City-ING).
  • Meio-campistas: Bruno Fernandes (Manchester United-ING), João Neves (Benfica), João Palhinha (Fulham-ING), Otávio (Al-Nassr-SAU), Rúben Neves (Al-Hilal-SAU), Vitinha (PSG-FRA).
  • Atacantes: Bernardo Silva (Manchester City-ING), Cristiano Ronaldo (Al-Nassr-SAU), Diogo Jota (Liverpool-ING), Francisco Conceição (Porto), Gonçalo Ramos (PSG-FRA), João Félix (Barcelona-ESP), Pedro Neto (Wolverhampton-ING), Rafael Leão (Milan-ITA).

Tchéquia

O técnico Ivan Hasek divulgou sua lista com 26 jogadores, mas cortou o meio-campista Michal Sadílek e ainda não anunciou o substituto:

  • Goleiros: Jindrich Stanek (Viktoria Plzen), Matej Kovar (Bayer Leverkusen) e Vitezslav Jaros (Sturm Graz);
  • Defensores: Robin Hranac (Viktoria Plzen), David Doudera (Slavia Praga), Vladimir Coufal (West Ham), Ladislav Krejci (Sparta Praga), Martin Vitik (Sparta Praga), Tomas Vlcek (Slavia Praga), David Jurásek (Hoffenheim), Tomas Holes (Slavia Praga) e David Zima (Slavia Praga);
  • Meio-campistas: Lukas Cerv (Viktoria Plzen), Vaclav Cerny (Wolfsburg), Matej Jurásek (Slavia Praga), Pavel Sulc (Viktoria Plzen), Lukas Provod (Slavia Praga), Tomas Soucek (West Ham), Ondrey Lingr (Feyenoord) e Antonin Barak (Fiorentina);
  • Atacantes: Jan Kuchta (Sparta Praga), Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Adam Hlozek (Bayer Leverkusen), Mojmir Chytil (Slavia Praga) e Tomas Chory (Viktoria Plzen)
Foto de Vanderson Pimentel

Vanderson Pimentel

Jornalista formado em 2013, e apaixonado por futebol desde a infância. Em redações, também passou por Estadão e UOL.
Botão Voltar ao topo