Copa do Mundo

Veja tabela com datas e horários de todos os jogos da Copa do Mundo Catar 2022

Senegal x Holanda fazem a abertura da Copa; Brasil jogará duas vezes às 16h e uma vez às 13h na fase de grupos do Mundial. Confira dias, horários e estádios

A Copa do Mundo não será aberta por Catar x Equador, como imaginávamos (e temíamos), mas por Senegal x Holanda. A Fifa divulgou os horários das partidas da fase de grupos do Mundial e, ao contrário do que vinha acontecendo nas últimas edições, o país sede fará apenas o terceiro jogo do primeiro dia.

A seleção brasileira não terá nenhuma partida no período da manhã, no horário de Brasília. Enfrentará a Sérvia (24/11), na estreia, e Camarões (02/12), na terceira rodada, às 16h. O segundo compromisso, contra a Suíça (28/11), está marcado às 13h. Passando ao mata-mata, todos os duelos são a partir do meio-dia.

Serão quatro partidas por dia na fase de grupos, sem intervalo para as oitavas de final. A partir da abertura, em 21 de novembro, as primeiras folgas serão em 7 e 8 de dezembro. A final está marcada para 18 de dezembro.

VEJA OS GRUPOS DA COPA DO MUNDO

Grupo A

21/11 – 07h00 – Senegal x Holanda – Estádio Al Thumama
21/11 – 13h00 – Catar x Equador – Estádio Al Bayt

25/11 – 10h00 – Catar x Senegal – Estádio Al Thumama
25/11 – 13h00 – Holanda x Equador – Estádio Internacional Khalifa

29/11 – 12h00 – Holanda x Catar – Estádio Al Bayt
29/11 – 12h00 – Equador x Senegal – Estádio Internacional Khalifa

Grupo B

21/11 – 10h00 – Inglaterra x Irã – Estádio Internacional Khalifa
21/11 – 16h00 – Estados Unidos x Escócia/Ucrânia ou Gales – Estádio Ahmad bin Ali

25/11 – 07h00 – Escócia/Ucrânia ou Gales x Irã – Estádio Ahmed bin Ali
25/11 – 16h00 – Inglaterra x Estados Unidos – Estádio Al Bayt

29/11 – 16h00 – Escócia/Ucrânia ou Gales x Inglaterra – Estádio Ahmad bin Ali
29/11 – 16h00 – Irã x Estados Unidos – Estádio Al Thumama

Grupo C

22/11 – 07h00 – Argentina x Arábia Saudita – Estádio Nacional de Lusail
22/11 – 13h00 – México x Polônia – Estádio 974

26/11 – 10h00 – Polônia x Arábia Saudita – Estádio Cidade da Educação
26/11 – 16h00 – Argentina x México – Estádio Nacional de Lusail

30/11 – 16h00 – Arábia Saudita x México – Estádio Nacional de Lusail
30/11 – 16h00 – Polônia x Argentina – Estádio 974

Grupo D

22/11 – 10h00 – Dinamarca x Tunísia – Estádio Cidade da Educação
22/11 – 16h00 – França x Emirados Árabes/Austrália ou Peru – Estádio Al Janoub

26/11 – 07h00 – Tunísia x Emirados Árabes/Austrália ou Peru – Estádio Al Janoub
26/11 – 13h00 – França x Dinamarca – Estádio 974

30/11 – 12h00 – Tunísia x França – Estádio Cidade da Educação
30/11 – 12h00 – Emirados Árabes/Austrália ou Peru x Dinamarca – Estádio Al Janoub

Grupo E

23/11 – 10h00 – Alemanha x Japão – Estádio Internacional Khalifa
23/11 – 13h00 – Espanha x Costa Rica ou Nova Zelândia – Estádio Al Thumama

27/11 – 07h00 – Japão x Costa Rica ou Nova Zelândia – Estádio Ahmad bin Ali
27/11 – 16h00 – Espanha x Alemanha – Estádio Al Bayt

01/12 – 16h00 – Japão x Espanha – Estádio Internacional Khalifa
01/12 – 16h00 – Costa Rica ou Nova Zelândia x Alemanha – Estádio Al Bayt

Grupo F

23/11 – 07h00 – Marrocos x Croácia – Estádio Al Bayt
23/11 – 16h00 – Bélgica x Canadá – Estádio Ahmad bin Ali

27/11 – 10h00 – Bélgica x Marrocos – Estádio Al Thumama
27/11 – 13h00 – Croácia x Canadá – Estádio Internacional Khalifa

01/12 – 12h00 – Croácia x Bélgica – Estádio Ahmad bin Ali
01/12 – 12h00 – Canadá x Marrocos – Estádio Al Thumama

Grupo G

24/11 – 07h00 – Suíça x Camarões – Estádio Al Janoub
24/11 – 16h00 – Brasil x Sérvia – Estádio Nacional de Lusail

28/11 – 07h00 – Camarões x Sérvia – Estádio Al Janoub
28/11 – 13h00 – Brasil x Suíça – Estádio 974

02/12 – 16h00 – Camarões x Brasil – Estádio Nacional de Lusail
02/12 – 16h00 – Sérvia x Suíça – Estádio 974

Grupo H

24/11 – 10h00 – Uruguai x Coreia do Sul – Estádio Cidade da Educação
24/11 – 13h00 – Portugal x Gana – Estádio 974

28/11 – 10h00 – Coreia do Sul x Gana – Estádio Cidade da Educação
28/11 – 16h00 – Portugal x Uruguai – Estádio Nacional de Lusail

02/12 – 12h00 – Coreia do Sul x Portugal – Estádio Cidade da Educação
02/12 – 12h00 – Gana x Uruguai – Estádio Al Janoub

Oitavas de final

03/12 – 12h00 – 1ºA x 2ºB – Estádio Internacional Khalifa – jogo 49
03/12 – 16h00 – 1ºC x 2ºD – Estádio Ahmad bin Ali – jogo 50

04/12 – 12h00 – 1ºD x 2ºC – Estádio Al Thumama – jogo 52
04/12 – 16h00 – 1ºB x 2ºA – Estádio Al Bayt – jogo 51

05/12 – 12h00 – 1ºE x 2ºF – Estádio Al Janoub – jogo 53
05/12 – 16h00 – 1ºG* x 2ºH – Estádio 974 – jogo 54

06/12 – 12h00 – 1ºF x 2ºE – Estádio Cidade da Educação – jogo 55
06/12 – 16h00 – 1ºH x 2ºG* – Estádio Nacional de Lusail – jogo 56

*Grupo do Brasil

Quartas de final

09/12 – 16h00 – Vencedor 53 x Vencedor 54 – Estádio Nacional de Lusail
09/12 – 12h00 – Vencedor 49 x Vencedor 50 – Estádio Cidade da Educação

10/12 – 16h00 – Vencedor 55 x Vencedor 56 – Estádio Al Bayt
10/12 – 12h00 – Vencedor 51 x Vencedor 52 – Estádio Al Thumama

Semifinais

13/12 – 16h00 – Vencedores das quartas do dia 09/12 – Estádio Nacional de Lusail

14/12 – 16h00 – Vencedores das quartas do dia 10/12 – Estádio Al Bayt

Disputa de terceiro lugar

17/12 – 12h00 – Perdedores das semifinais – Estádio Internacional Khalifa

Final

18/12 – 12h00 – Vencedores das semifinais – Estádio Nacional de Lusail

Mostrar mais

Bruno Bonsanti

Como todo aluno da Cásper Líbero que se preze, passou por Rádio Gazeta, Gazeta Esportiva e Portal Terra antes de aterrissar no site que sempre gostou de ler (acredite, ele está falando da Trivela). Acredita que o futebol tem uma capacidade única de causar alegria e tristeza nas mesmas proporções, o que sempre sentiu na pele com os times para os quais torce.

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo