Ultimas noticias de copa america

Confira todas as listas de convocados para a Copa América 2024

Federações têm até o dia 12 de junho para confirmar suas listas para a Conmebol, com até 26 jogadores

A Copa América de 2024 inicia em 20 de junho e as seleções buscam definir suas listas de convocados que estarão no torneio disputado nos Estados Unidos.

As federações nacionais têm até o dia 12 de junho, oito dias antes do início da competição, para confirmar suas listas para a Conmebol. A grande novidade foi a alteração do limite máximo de atletas para 26, assim como aconteceu na Eurocopa. Ou seja, as seleções podem contar com qualquer número de jogadores de 23 a 26.

Pensando nisso, a Trivela reúne todas as convocações em apenas uma página para fácil acesso e consulta. O artigo será atualizado a cada nova lista lançada pelos técnicos. Os jogadores listados em itálico e negrito combinados são os que vão (ou podem) desfalcar as equipes do Brasileirão no período do torneio.

Veja também um resumão sobre os grupos da Copa América 2024

GRUPO A

Veja jogos, horários e detalhes do Grupo A da Copa América

Argentina

A Argentina de Lionel Scaloni divulgou a pré-lista com 29 nomes para os amistosos diante do Equador e também da Guatemala:

  • Goleiros: Armani (River Plate), Rulli (Ajax), Emiliano Martínez (Aston Villa)
  • Defensores: Montiel (Nottingham Forest), Molina (Atlético de Madrid), Balerdi (Olympique de Marselha), Romero (Tottenham), Pezzella (Betis), Martínez Quarta (Fiorentina), Otamendi (Benfica), Lisandro Martínez (Manchester United), Acuña (Sevilla), Tagliafico (Lyon), Barco (Brighton)
  • Meio-campistas: Guido Rodríguez (Betis), Paredes (Roma), Mac Allister (Liverpool), De Paul (Atlético de Madrid), Palacios (Bayer Leverkusen), Enzo Fernández (Chelsea), Lo Celso (Tottenham)
  • Atacantes: Di María (Benfica), Carboni (Monza), Messi (Inter Miami), Correa (Atlético de Madrid), Garnacho (Manchester United), Nicolás González (Fiorentina), Lautaro Martínez (Inter de Milão), Julián Álvarez (Manchester City).

Peru

O Peru do uruguaio Jorge Fossati ainda não divulgou sua lista definitiva, mas selecionou 26 nomes para os amistosos diante do Paraguai e também de El Salvador.

  • Goleiros: Pedro Gallese (Orlando City), Carlos Cáceda (Melgar) e Diego Romero (Universitario);
  • Defensores: Luis Advíncula (Boca Juniors), Oliver Sonne (Silkeborg IF), Luis Abram (Atlanta United), Alexander Callens (AEK Athenas), Anderson Santamaría (Santos Laguna), Carlos Zambrano (Alianza Lima), Marcos López (Feyenoord) e Paolo Reyna (Melgar);
  • Meio-campistas: Wilder Cartagena (Orlando City), Sergio Peña (Malmo), Jesús Castillo (Gil Vicente), Piero Quispe (Pumas), Renato Tapia (Celta de Vigo) e Christian Cueva (Al-Fateh);
  • Atacantes: André Carrillo (Al-Qadsiah), Gianluca Lapadula (Cagliari), Bryan Reyna (Belgrano de Córdoba), Franco Zanelatto (Alianza Lima), Andy Polo (Universitario), Alex Valera (Universitario), Edison Flores (Universitario), José Rivera (Universitario), Joao Grimaldo (Sporting Cristal) e Paolo Guerrero (César Vallejo);

Chile

O Chile do técnico argentino Ricardo Gareca convocou 24 jogadores para o amistoso com o Paraguai, mas ainda terá mudanças para lista final:

  • Goleiros: Gabriel Arias (Racing/ARG), Cláudio Bravo (Betis/ESP) e Brayan Cortés (Colo-Colo)
  • Defensores: Felipe Loyola (Huachipato), Gabriel Suazo (Toulouse/FRA), Guillermo Maripán (Monaco/FRA), Igor Lichnovsky (América/MEX), Matías Catalán (Talleres/ARG), Mauricio Isla (Independiente/ARG), Nicolás Díaz (Tijuana/MEX), Paulo Díaz (River Plate/ARG), e Thomas Galdames (Godoy Cruz/ARG)
  • Meio-campistas: Erick Pulgar (Flamengo), Diego Valdés (América/MEX), Marcelino Núñez (Norwich/ING), Rodrigo Echeverría (Huracán/ARG), Darío Osorio (Midtjylland/DIN), César Pérez (Unión La Calera),
    Luciano Cabral (Coquimbo Unido) e Ulises Ortegoza (Talleres/ARG)
  • Atacantes: Alexis Sánchez (Internazionale/ITA), Ben Brereton Díaz (Sheffield United/ING), Cristián Zavala (Colo-Colo), Eduardo Vargas (Atlético-MG), Marcos Bolados (Colo-Colo), Maximiliano Guerrero (Universidad de Chile), Steffan Pino (Deportes Iquique) e Víctor Dávila (CSKA Moscou/RUS)

Canadá

Recém-anunciado pela Canada Soccer, o técnico norte-americano Jesse Marsch definiu os 26 atletas que vão defender a equipe canadense na disputa da Copa América.

  • Goleiros: Crépeau (Portland Timbers), McGill (Brighton) e St. Clair (Minnesota United);
  • Defensores: Bombito (Colorado Rapids), Cornelius (Malmö), Davies (Bayern de Munique), De Fougerolles (Fulham), Hiebert (St. Louis City), Johnson (Celtic), Laryea (Toronto) Miller (Portland Timbers) e Zator (Korona Kielce);
  • Meio-campistas: Choinière (Montréal), Eustáquio (Porto), Koné (Watford), Osorio (Toronto) e Piette (Montréal)
  • Atacantes: Blair (Motherwell), Brym (Sparta Rotterdam), Buchanan (Inter de Milão) David (Lille), Hoillet; (Aberdeen), Larin (Mallorca), Millar (Basel), Shaffelburg (Nashville) e Ugbo (Troyes).

GRUPO B

Veja jogos, horários e mais informações sobre o Grupo B da Copa América. 

México

O técnico Jaime Lozano anunciou uma pré-lista com 31 jogadores:

  • Goleiros: Luis Malagón (América), Julio González (Pumas) e Raúl Rangel (Chivas)
  • Defensores: Jorge Sánchez (Porto/POR), Israel Reyes (América), Brian García (Toluca), César Montes (Almería/ESP), Víctor Guzmán (Monterrey), Alexis Peña (Necaxa), Johan Vázquez (Genoa), Jorge Orozco (Chivas), Gerardo Arteaga (Monterrey) e Bryan Gonzalez (Pachuca)
  • Meio-campistas: Edson Álvarez (West Ham/ING), Luis Romo (Monterrey), Jordan Carrillo (Santos Laguna), Erick Sánchez (Pachuca), Orbelín Pineda (AEK/GRE), Roberto Alvarado (Chivas), Luis Chávez (Dinamo Moscou/RUS), Andrés Montaño (Mazatlán), Fernando Beltrán (Chivas), Carlos Rodríguez (Cruz Azul)
  • Atacantes: Marcelo Flores (Tigres), César Huerta (Tigres), Julián Quiñones (América), Guillermo Martínez (Pumas), Santiago Giménez (Feyenoord/HOL), Alexis Vega (Toluca), Diego Lainez (Tigres), Uriel Antuna (Cruz Azul).

Equador

O espanhol Félix Sánchez anunciou a lista definitiva de convocados do Equador com 26 jogadores.

  • Goleiros: Hernán Galíndez (Aucas), Alexander Domínguez (Liga de Quito), Moisés Ramírez (Independiente del Valle)
  • Defensores: Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), William Pacho (Royal Antwerp), Félix Torres (Corinthians), Joel Ordóñez (Brugge), Andrés Micolta (Pachuca), Jackson Porozo (Kasimpasa), Layan Loor (Universidad Católica-EQU), José Hurtado (Red Bull Bragantino) e Ángelo Preciado (Sparta Praga)
  • Meio-campistas: Carlos Gruezo (San José Earthquakes), Moisés Caicedo (Brighton), Alan Franco (Atlético-MG), José Cifuentes (Cruzeiro), João Ortiz (Independiente del Valle), Kendry Páez (Independiente del Valle), Jeremy Sarmiento (Ipswich Town), John Yeboah (Raków Czestochowa) Ángel Mena (León), Alan Minda (Brugge) e Janner Corozo (Barcelona de Guayaquil)
  • Atacantes: Enner Valencia (Internacional), Kevin Rodríguez (Union Saint-Gilloise) e Jordy Caicedo (Atlas).

Venezuela

Uma pré-lista com 30 jogadores venezuelanos foi anunciada pelo técnico argentino Fernando Batista:

  • Goleiros: Alain Baroja (Always Ready/BOL), Joel Graterol (América de Cali/COL), José Contreras (Águilas FC/COL) e  Rafael Romo (Universidad Católica/EQU)
  • Defensores: Alexander González (Emelec/EQU), Carlos Vivas (Deportivo Táchira), Christian Makoun (Anorthosis Famagusta/CYP), Jhon Chancellor (Metropolitanos), Jon Aramburu (Real Sociedad/ESP), Nahuel Ferraresi (São Paulo), Renné Rivas (Caracas), Wilker Ángel (Criciúma) e Yordan Osorio (Parma/ITA)
  • Meio-campistas: Cristian Cásseres (Toulouse/FRA), Daniel Pereira (Austin FC/EUA), Darwin Machís (Cádiz/ESP), Eduard Bello (Mazatlán/MEX), Jefferson Savarino (Botafogo), Jhon Murillo (Atlas/MEX), José Andrés Martínez (Philadelphia Union/EUA), Jovanny Bolívar (Huesca/ESP), Kervin Andrade (Fortaleza), Matías Lacava (Vizela/POR), Samuel Sosa (Querétaro/MEX), Telasco Segovia (Casa Pia/POR), Tomás Rincón (Santos), Yangel Herrera (Girona/ESP) e Yeferson Soteldo (Grêmio)
  • Atacantes: Eric Ramírez (Atlético Nacional/COL), Jhonder Cádiz (Famalicão/POR) e Salomón Rondón.

Jamaica

A Jamaica do técnico islandês Heimir Hallgrímsson divulgou sua lista com 26 nomes.

  • Goleiros: Coniah-Boyce Clare (Reading), Jahmali Waite (El Paso Locomotive), Jayden Hibbert (Atlanta United), Shaquan Davis (Mount Pleasant).
  • Defensores: Damion Lowe (Philadelphia), Ethan Pinnok (Brentford), Di’Shon Bernard (Sheffield Wednesday), Richard King (Cavalier FC), Dexter Lembiskia (Wolverhampton), Mason Holgate (Sheffield United), Greg Leigh (Oxford United) e Tarick Ximines (Jong Cercle). Michael Hector (Charlton), Tayvon Gray (New York City)
  • Meio-campistas: Kasey Palmer (Coventry City), Karoy Anderson (Charlton), De Cordova-Reid (Fulham), Daniel Johnson (Stoke City), Alex Marshall (Portmore United), Adrian Reid Jr. (Cavalier) e Kevon Lambert (San Antônio)
  • Atacantes: Kaheim Dixon (Arnett Gardens), Renaldo Cephas (Ankaragücü), Shamar Nicholson (Clermont Foot), Michail Antônio (West Ham), Deshane Beckford (Hartford), Cory Burke (New York RB) e Devonte Campbell (Mount Pleasant)

GRUPO C

Veja o calendário de jogos e mais detalhes sobre o Grupo C da Copa América. 

Estados Unidos

Anfitriões do torneio, os Estados Unidos de Gregg Berhalter divulgaram a sua pré-lista com 27 nomes. A equipe norte-americana fará dois amistosos antes da disputa da Copa América, diante da Colômbia, e contra a Seleção Brasileira.

  • Goleiros: Ethan Horvath (Cardiff City), Sean Johnson (Toronto FC), Matt Turner (Nottingham Forest)
  • Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Kristoffer Lund (Palermo), Mark McKenzie (Genk), Shaq Moore (Nashville SC), Tim Ream (Fulham), Chris Richards (Crystal Palace), Antonee Robinson (Fulham), Miles Robinson (FC Cincinnati), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach)
  • Meio-campistas: Tyler Adams (Bournemouth), Johnny Cardoso (Betis), Luca de la Torre (Celta de Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Milan), Gio Reyna (Nottingham Forest), Malik Tillman (PSV), Timothy Tillman (LAFC)
  • Avançados: Brenden Aaronson (Union Berlin), Folarin Balogun (Monaco), Ricardo Pepi (PSV), Christian Pulisic (Milan), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Juventus), Haji Wright (Coventry City)

Uruguai

O argentino Marcelo Bielsa divulgou a lista final com os 26 nomes para a Copa América

  • Goleiros
    Sergio Rochet, Santiago Mele e Franco Israel
  • Defensores
    Ronald Araújo, José María Giménez, Nicolás Marichal, Matías Viña, Lucas Olaza, Mathías Olivera, Sebastián Cáceres e Guillermo Varela
  • Meio-campistas 
    Nahitan Nández, Manuel Ugarte, Rodrigo Bentancur, Federico Valverde, Emiliano Martínez, Nicolás De La Cruz e Giorgian De Arrascaeta
  • Atacantes
    Agustín Canobbio, Brian Rodríguez, Brian Ocampo, Facundo Pellistri, Maximiliano Araújo, Cristian Olivera, Darwin Núñez e Luis Suárez

Panamá

O Panamá do técnico espanhol Thomas Christiansen é mais uma seleção que ainda não publicou seus convocados para a Copa América. Contudo, o treinador definiu 27 convocados para dois compromissos válidos pelas Eliminatórias da Concacaf e não deve fazer muitas alterações para a competição continental.

  • Goleiros: Orlando Mosquera (Maccabi Tel-Aviv), Luis Mejía (Nacional-URU) e César Samudio (Marathón);
  • Defensores: Fidel Escobar (Deportivo Saprissa), Eduardo Anderson (Deportivo Saprissa), José Córdoba (Levski Sofía), Eric Davis (Kosice), Iván Anderson (Fortaleza-COL), Michael Murillo (Olympique de Marseille), César Blackman (Slovan Bratislava), Edgardo Fariña (Municipal (GUA), Roderick Miller (Turan Tovuz IK) e Martin Krug (Levante);
  • Meio-campistas: Aníbal Godoy (Nashville SC), Adalberto Carrasquilla (Houston Dynamo), Cristian Martínez (Al-Jandal), José Luis Rodríguez (Famalicão), Édgar Bárcenas (Mazatlán FC), Jovani Welch (Académico Viseu), Freddy Góndola (Maccabi Bnei Reineh), Carlos Harvey (Minnesota United), Abdiel Ayarza (Cienciano) e César Yanis (AD San Carlos);
  • Atacantes: Ismael Díaz (Universidad Católica-EQU), José Fajardo (Universidad Católica-EQU), Eduardo Guerrero (Zorya Lugansk) e Cecilio Waterman (Alianza Lima);

Bolívia

Antônio Carlos Zago, técnico brasileiro da Bolívia, anunciou sua lista definitiva de convocados para a disputa da Copa América.

  • Goleiros: Lampe (Bolívar), Viscarra (The Strongest) e Almada (Universitario-BOL);
  • Defensores: Jusino (The Strongest), Haquin (Ponte Preta), Jesús Sagredo (Bolívar), Quinteros (Bolívar), Fernández (Baltika Kaliningrad), Suárez (Always Ready), José Sagredo (Bolívar), Medina (Always Ready), Rocha (Bolívar) e Efraín Moráles (Atlanta);
  • Meio-campistas: Cespedes (Yverdon Sport), Saucedo (Bolívar), Villamil (LDU), Pablo Vaca (Always Ready), Héctor Cuellar (Always Ready), Matheus (Always Ready), Terrazas (Always Ready), Ramiro Vaca (Bolívar), Miguelito (Santos) e Rodrigo Ramallo (The Strongest);
  • Atacantes:  Chávez (Bolívar), Jaume Cuellar (Barcelona B), Algarañaz (Bolívar), Menacho (Blooming) e Miranda (The Strongest)

GRUPO D

Veja o calendário de jogos e mais detalhes sobre o Grupo D da Copa América. 

Brasil

Dorival Júnior anunciou a lista com 23 convocados no dia 10 de maio. Em 19 de maio, Dorival acrescentou mais três jogadores e anunciou o corte do goleiro Ederson, do Manchester City.

  • Goleiros: Alisson (Liverpool/ING), Bento (Athletico-PR) e Rafael (São Paulo)
  • Defensores: Beraldo (PSG/FRA), Bremer (Juventus/ITA), Danilo (Juventus/ITA), Éder Militão (Real Madrid/ESP), Gabriel Magalhães (Arsenal/ING), Guilherme Arana (Atlético-MG), Marquinhos (PSG/FRA), Yan Couto (Girona/ESP) e Wendell (Porto/POR)
  • Meio-campistas: Andreas Pereira (Fulham/ING), Bruno Guimarães (Newcastle/ING), Douglas Luiz (Aston Villa/ING), Ederson (Atalanta/ITA), João Gomes (Wolverhampton/ING) e Lucas Paquetá (West Ham/ING)
  • Atacantes: Endrick (Palmeiras), Evanílson (Porto/POR), Gabriel Martinelli (Arsenal/ING), Pepê (Porto/POR), Raphinha (Barcelona/ESP), Rodrygo (Real Madrid/ESP), Savinho (Girona/ESP) e Vini Jr. (Real Madrid/ESP)

Colômbia

Treinada pelo argentino Néstor Lorenzo, a Colômbia divulgou sua pré-lista com 28 jogadores convocados na quinta-feira, 23 de maio.

  • Goleiros: Álvaro Montero (Millonarios), Camilo Vargas (Atlas) e David Ospina (Al-Nassr)
  • Defensores: Carlos Cuesta (Genk), Daniel Muñoz (Crystal Palace), Davinson Sánchez (Galatasaray), Deiver Machado (Lens), Jhon Lucumí (Bologna), Johan Mojica (Osasuna), Santiago Arias (Bahia), Yerry Mina (Cagliari) e Yerson Mosquera (Villarreal)
  • Meio-campistas: Jefferson Lerma (Crystal Palace), James Rodríguez (São Paulo), Jhon Arias (Fluminense), Jorge Carrascal (Dynamo Moscou), Juan Fernando Quintero (Racing), Kevin Castaño (Krasnodar), Matheus Uribe (Al-Sadd), Sebastián Gómez (Coritiba), Yaser Asprilla (Watford) e Richard Ríos (Palmeiras).
  • Atacantes: Jhon Córdoba (Krasnodar), Jhon Jader Durán (Aston Villa), Luis Díaz (Liverpool), Luis Sinisterra (Bournemouth), Miguel Borja (River Plate) e Rafael Santos Borré (Internacional)

Paraguai

O técnico argentino Daniel Garnero não publicou sua lista final de convocados para o torneio. No entanto, definiu sua pré-lista com 27 jogadores, e fará apenas uma alteração antes da estreia na Copa América.

  • Goleiros: Carlos Coronel (NY Red Bulls), Alfredo Aguilar (Sportivo Luqueño) e Rodrigo Morínigo (Libertad)
  • Defensores: Gustavo Gómez (Palmeiras), Junior Alonso (Krasnodar), Fabián Balbuena (Dínamo Moscou), Omar Alderete (Getafe), Gustavo Velázquez (Newell’s Old Boys), Iván Ramírez (Libertad), Mathías Espinoza (Libertad) e Néstor Giménez (Libertad)
  • Meio-campistas: Andrés Cubas (Vancouver Whitecaps), Hernesto Caballero (Libertad), Fabrizio Peralta (Cerro Porteño), Richard Sánchez (América-MEX), Mathías Villasanti (Grêmio), Matías Rojas (Inter Miami) e Damián Bobadilla (São Paulo)
  • Atacantes: Alejandro Gamarra (Al Ain), Miguel Almirón (Newcastle), Gabriel Aguayo (Cerro Porteño), Adam Bareiro (San Lorenzo), Alex Arce (LDU), Derlis González (Olimpia), Ramón Sosa (Talleres), Ángel Romero (Corinthians) e Julio Enciso (Brighton).

Costa Rica

A Costa Rica do argentino Gustavo Alfaro definiu a lista de convocados definitiva para a disputa da Copa América. A estreia dos costarriquenhos acontece diante do Brasil, no próximo dia 24 de junho (segunda-feira), às 22h (horário de Brasília).

  • Goleiros: Aaron Cruz (Herediano), Kevin Chamorro (Saprissa) e Patrick Sequeira (Ibiza-ESP);
  • Defensores: Douglas Sequeira (Saprissa), Gerald Taylor (Saprissa), Fernán Faerrón (Herediano), Francisco Calvo (FC Juárez-MEX), Haxzel Quirós (Herediano), Jeyland Mitchell (Alajuelense), Joseph Mora (Saprissa), Juan Pablo Vargas (Millonarios-COL), Julio Cascante (Austin FC-EUA) e Yeison Molina (Guanacasteca);
  • Meio-campistas: Alejandro Bran (Minnesota United-EUA), Ariel Lassiter (Montréal-CAN), Brandon Aguilera (Nottingham Forest-ING), Jefferson Brenes (Saprissa), Josimar Alcócer (Westerlo-BEL) e Orlando Galo (Herediano);
  • Atacantes: Álvaro Zamora (Aris-GRE), Andy Rojas (Herediano), Anthony Contreras (Pafos-CYP), Joel Campbell (Alajuelense), Kenneth Vargas (Hearts-SCO), Manfred Ugalde (Spartak Moscou-RUS) e Warren Madrigal (Saprissa).

 

Foto de Lucas de Souza

Lucas de Souza

Lucas de Souza é jornalista formado pela Universidade São Judas em São Paulo. Possui especialização em Marketing Digital pela Digital House, e passagens pelos sites Futebol na Veia e Futebol Interior.
Botão Voltar ao topo