Sem categoria

Liga Europa sorteia confrontos da terceira fase preliminar

Na terceira fase preliminar da Liga Europa, o bicampeão da antiga Copa Uefa, o IFK Göteborg, irá encarar o Hapoel Tel-Aviv, enquanto o Athletic Bilbao enfrenta o Young Boys, conforme determinou o sorteio da Uefa, realizado em Nyon, nesta sexta-feira.

Apenas 30 das 70 equipes que disputarão a etapa conseguiram vaga automática na terceira preliminar, como o Hamburg, a Roma, o PSV e o Braga, que só conhecerão seus adversários após os 40 confrontos da última quinta-feira do mês, dia 30.

Os vencedores dos 35 embates seguirão para sorteio dos play-offs do dia 7 de agosto, quando enfrentarão as 41 equipes diretamente classificadas, como Werder Bremen, Ajax, Aston Villa e Benfica.

Terceira fase preliminar

ida: 30/7
volta: 6/8

Sarajevo (Bósnia)/Spartak Trnava (Eslováquia) x Zestafoni (Geórgia)/Helsingborg (Suécia)
Fredrikstad (Noruega) x Lech Poznan (Polônia)
Differdange (Luxemburgo)/Rijeka (Croácia) x Metalist Kharkiv (Ucrânia)
Naftan Novopolotsk (Belarus)/Gent (Bélgica) x Roma (Itália)
Vaslui (Romênia) x Omonia (Chipre)/HB Tórshavn (Ilhas Faroe)
Aalborg (Dinamarca)/Slavija Sarajevo (Bósnia) x Kosice (Eslováquia)
IFK Göteborg (Suécia) x Hapoel Tel-Aviv (Israel)
PSV (Holanda) x Cherno More Varna (Bulgária)/Iskra-Stali (Moldávia)
Metalurg Donetsk (Ucrânia)/MTZ-RIPO Minsk (Belarus) x Interblock Ljubljana (Eslovênia)
Valerenga (Noruega) x PAOK (Grécia)
APOP/Kinyras (Chipre) x Rapid Viena (Áustria)/Vllaznia (Albânia)
Honka Espoo (Finlândia)/Bangor City (País de Gales) x Rosenborg (Noruega)/Qarabag (Azerbaijão)
Falkirk (Escócia)/Vaduz (Liechtenstein) x Slovan Liberec (Rep. Tcheca)
Saint Patrick's Athletic (Irlanda)/Valletta (Malta) x Krylya Sovetov Samara (Rússia)
Suduva (Lituânia)/Randers (Dinamarca) x Hamburg (Alemanha)
Dinamo Minsk (Belarus)/Tromso (Noruega) x Milano (Macedônia)/Slaven Koprivnica (Croácia)
Brondby (Dinamarca)/Flora (Estônia) x Legia Varsóvia (Polônia)/Olimpi Rustavi (Geórgia)
Vojvodina (Sérvia) x Austria Viena (Áustria)
CSKA Sofia (Bulgária) x Skonto Riga (Letônia)/Derry City (Irlanda)
Steaua Bucareste (Romênia)/Ujpest (Hungria) x Flamurtari (Albânia)/Motherwell (Escócia)
Zilina (Eslováquia)/Dacia Chisinau (Moldávia) x Hajduk Split (Croácia)
Braga (Portugal) x Elfsborg (Suécia)/Haladás (Hungria)
Aberdeen (Escócia) x Sigma Olomouc (Rep. Tcheca)/Fram Reykjavík (Islândia)
Rabotnicki (Macedônia)/Crusaders (Irlanda do Norte) x Odense (Dinamarca)
Kaunas (Lituânia)/Sevojno (Sérvia) x Lille (França)
Anorthosis Famagusta (Chipre)/Petrovac (Montenegro) x Sturm Graz (Áustria)/Siroki Brijeg (Bósnia)
Fenerbahçe (Turquia) x Honvéd (Hungria)
Bnei Yehuda Tel-Aviv (Israel)/Dinaburg (Letônia) x Paços de Ferreira (Portugal)/Zimbru Chisinau (Moldávia)
Club Brugge (Bélgica) x Gorica (Eslovênia)/Lahti (Finlândia)
Athletic Bilbao (Espanha) x Young Boys (Suíça)
KR Reykjavík (Islândia)/Larissa (Grécia) x Basel (Suíça)/Santa Coloma (Andorra)
Tobol Kostanay (Cazaquistão)/Galatasaray (Turquia) x Sliema Wanderers (Malta) x Maccabi Netanya (Israel)
Liepajas Metalurgs (Letônia)/Dinamo Tbilisi (Geórgia) x Rudar Velenje (Eslovênia)/Estrela Vermelha (Sérvia)
Polonia Varsóvia (Polônia)/Juvenes-Dogana (San Marino) x NAC Breda (Holanda)/Gandzasar Kapan (Armênia)
Vetra (Lituânia)/HJK Helsinki (Finlândia) x Fulham (Inglaterra)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo