Alemanha

Fichas completas da nona rodada da Bundesliga

Borussia Dortmund 2×1 Bochum

Borussia Dortmund
Weidenfeller; Kringe, Brzenska, Wörns e Dede; Kruska, Njambe (Kovac, 60min), Tinga e Federico (Amedick, 83min); Nöthe (Senesie, 65min) e Klimowicz – Técnico: Thomas Doll

Bochum
Lastuvka; Concha, Maltritz, Yahia e Bönig (Grote, 74min); Dabrowski (Imhof, 63min), Zdebel,Sestak e Ilicevic (Fuchs, 82min); Bechmann e Mieciel – Técnico: Marcel Koller

Data: 5/outubro
Estádio: Signal Iduna Park
Público: 72.200
Árbitro: Manuel Gräfe
Gols: Tinga (17min), Mieciel (35min), Federico (70min)
Cartões amarelos: Njambe, Klimowicz, Dede, Weidenfeller (Borussia Dortmund), Dabrowski, Sestak (Bochum)
Cartão vermelho: Wörns (Borussia Dortmund)

Stuttgart 0x2 Hannover 96

Stuttgart
Schäfer; Osorio, Tasci, Fernando Meira e Boka (Farnerud, 59min); Pardo, Hilbert, Khedira e Cacau; Gomez (Ewerthon, 78min) e Marica (Magnin, 17min) – Técnico: Armin Veh

Hannover 96
Enke; Cherundolo, Vinicius, Fahrenhorst e Schulz; Balitsch (Yankov, 60min), Lala, Rosenthal (Bruggink, 65min) e S. Pinto; Huszti (Lauth, 77min) e Hanke – Técnico: Dieter Hecking

Data: 6/outubro
Estádio: Gottlieb-Daimler-Stadion
Público: 49.000
Árbitro: Markus Merk
Gols: Huszti (8min, 52min)
Cartões amarelos: Boka (Stuttgart), Huszti, Fahrenhorst (Hannover)
Cartão vermelho: Fernando Meira (Stuttgart)

Schalke 04 0x2 Karlsruhe

Schalke 04
Neuer; Rafinha, Westermann, Bordon e Höwedes; Ernst, Jones, Bajramovic (Özil, 46min) e Rakitic (Azaouagh, 79min); Kuranyi e Asamoah ( Lövenkrands, 63min) – Técnico: Mirko Slomka

Karlsruhe
Miller; Görlitz, Eggimann, Franz e Eichner; Mutzel, Porcello, Timm e Hajnal (Aduobe, 86min); Iashvili e Freis (Kapllani, 67min) – Técnico: Edmund Becker

Data: 6/outubro
Estádio: Veltins-Arena
Público: 61.482
Árbitro: Helmut Fleischer
Gols: Timm (68min, 83min)
Cartão amarelo: Görlitz (Karlsruhe)

Hertha Berlim 0x0 Energie Cottbus

Hertha Berlim
Drobny; A. Friedrich, von Bergen, Simunic e Fathi; Dardai (Grahn, 46min), Mineiro, Chahed (Ebert, 46min) e Gilberto; André Lima (Okoronkwo, 64min) e Pantelic – Técnico: Lucien Favre

Energie Cottbus
Piplica; da Silva, Mitreski, Kukielka e Cvitanovic; Angelov, Bassila, Rost e Skela; Rangelov (Ziebig, 92min) e Sörensen (Rivic, 71min) – Técnico: Bojan Prasnikar

Data: 6/outubro
Estádio: Olympiastadion
Público: 48.719
Árbitro: Markus Schmidt
Cartões amarelos: Gilberto (Hertha), Rost, Rangelov, Mitreski, Bassila (Energie Cottbus)

Arminia Bielefeld 0x1 Hamburg

Arminia Bielefeld
Hain; Bollmann, Kucera, Langkamp e Schuler; Kauf, Zuma (Kamper, 46min), Marx (Eigler, 61min), Tesche e Böhme; Wichniarek – Técnico: Ernst Middendorp

Hamburg
Rost; Brecko, Reinhardt, Mathijsen e Boateng; Jarolim, de Jong, Demel e van der Vaart (Addo, 91min); Olic (Trochowski, 76min) e Guerrero (Choupo-Moting, 53min) – Técnico: Huub Stevens

Data: 6/outubro
Estádio: Schüco-Arena
Público: 22.800
Árbitro: Wolfgang Stark
Gol: Van der Vaart (49min)
Cartões amarelos: Langkamp (Arminia Bielefeld), Van der Vaart, Mathijsen (Hamburg)

Wolfsburg 1×0 Hansa Rostock

Wolfsburg
Jentzsch; Riether, Simunek, Madlung e Schäfer; Thiam, Josué, Dejagah (Baier, 64min), Marcelinho (Munteanu, 88min) e Krzynowek (Dzeko, 53min); Grafite – Técnico: Felix Magath

Hansa Rostock
Wächter; Langen, Sebastian, Orestes e Stein; Bülow (Mulongoti, 87min), Rathgeb, Kern (Bartels, 90min) e Rahn; Hähnge e Agali (Dorn, 58min) – Técnico: Frank Pagelsdorf

Data: 6/outubro
Estádio: Volkswagen Arena
Público: 26.127
Árbitro: Herbert Fandel
Gol: Dzeko (89min)
Cartões amarelos: Baier, Grafite, Dzeko, Schäfer (Wolfsburg), Kern (Hansa Rostock)

Duisburg 1×3 Werder Bremen

Duisburg
Starke; Lamey, Filipescu (Fernando, 19min), Schlicke e Caceres; Grlic (Daun, 74min), Tararache, Tiffert e Georgiev; Ishiaku e Ailton (Idrissou, 65min) – Técnico: Rudolf Bommer

Werder Bremen
Vander; Fritz, Mertesacker, Naldo e Pasanen; Frings (Vranjes, 76min), Jensen, Borowski (Andreasen, 69min) e Diego; Sanogo e Rosenberg (Hugo Almeida, 89min) – Técnico: Thomas Schaaf

Data: 6/outubro
Estádio: MSV-Arena
Público: 31.006
Árbitro: Thorsten Kinhöfer
Gols: Jensen (7min), Ailton (15min), Sanogo (57min), Andreasen (87min)
Cartões amarelos: Schlicke, Grlic, Tiffert (Duisburg), Fritz, Jensen (Werder Bremen)
Cartão vermelho: Cáceres, Georgiev (Duisburg)

Bayern de Munique 3×0 Nuremberg

Bayern de Munique
Rensing; Lell, Lucio, Demichelis e Jansen; Ottl, Zé Roberto, Hamit Altintop (Schlaudraff, 70min), Schweinsteiger (van Bommel, 80min) e Ribery (Podolski, 79min); Toni – Técnico: Ottmar Hitzfeld

Nuremberg
Blazek; Spiranovic, Wolf (Schmidt, 29min), Beauchamp e Reinhardt; Galasek, Kluge, Mnari (Kennedy, 46min) e Misimovic; Mintal e Saenko (Saenko, 60min) – Técnico: Hans Meyer

Data: 7/outubro
Estádio: Allianz-Arena
Público: 69.000
Árbitro: Babak Rafati
Gols: Toni (31min, 81min), Zé Roberto (40min)
Cartões amarelos: Hamit Altintop (Bayern de Munique), Mintal, Kluge, Spiranovic (Nuremberg)

Eintracht Frankfurt 2×1 Bayer Leverkusen

Eintracht Frankfurt
Pröll; Ochs (Mahdavikia, 71min), Russ, Kyrgiakos e Spycher; Preuss (Galindo, 49min), Fink, Streit, Meier e Thurk (Weissenberger, 83min); Amanatidis – Técnico: Friedhelm Funkel

Bayer Leverkusen
Adler; Castro, Sinkiewicz, Haggui e Sarpei (Gresko, 71min); Schwegler (Dum, 81min), Rolfes, Vidal (Papadopulos, 60min), Barbarez e Barnetta; Kiessling – Técnico: Michael Skibbe

Data: 7/outubro
Estádio: Commerzbank-Arena
Público: 47.600
Árbitro: Felix Brych
Gols: Kyrgiakos (54min, 79min), Russ (contra – 72min)
Cartões amarelos: Kyrgiakos, Galindo, Meier (Eintracht Frankfurt), Barbarez (Bayer Leverkusen)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo