Sem categoria

Fichas completas dos jogos desta semana da LC

Real Madrid 2×2 Lyon

Real Madrid
Iker Casillas; Sergio Ramos, Iván Helguera, Cannavaro, Roberto Carlos; Emerson (Cassano, 75min), Diarra; Raúl, Guti (Reyes, 20min), Robinho; Van Nistelrooy – Técnico: Fabio Capello

Lyon
Coupet; Réveillière, Cris, Squillaci, Abidal; Clerc, Toulalan (Diarra, 90min), Tiago, Juninho Pernambucano, Malouda; Carew – Técnico: Gérard Houllier

Data: 21/novembro
Estádio: Santiago Bernabéu
Árbitro: Terje Hauge (NOR)
Gols: Carew (11min), Malouda (31min), Diarra (38min), Van Nistelrooy (82min)
Cartões amarelos: Roberto Carlos, Cannavaro, Raúl, Sergio Ramos (Real Madrid), Toulalan, Réveillère, Juninho, Malouda (Lyon)

Steaua Bucareste 1×1 Dynamo Kiev

Steaua Bucareste
Cernea; Goian, Marin, Oprita (Cristocea, 55min), Stancu; Ghionea, Paraschiv (Radoi, 66min), Petre, Thereau; Dica (Lovin, 92min), Nicolita – Técnico: Cosmin Olaroiu

Dynamo Kiev
Shovskovski; Markovic, Rodolfo (Gavrancic, 46min), Rodrigo, Belkevich; Gusev, Yussuf, El Kaddouri, Shatskikh; Kleber (Milevskiy, 66min), Cernat (Diogo Rincón, 78min) – Técnico: Anatoli Demianenko

Data: 21/novembro
Estádio: Steaua Stadium
Árbitro: Jaroslav Jára (TCH)
Gols: Cenat (29min), Dica (69min)
Cartões amarelos: Oprita, Ghionea, Cernea (Steaua), Rodrigo, Kleber, Yussuf, Gavrancic, Gusev (Dynamo)

Celtic 1×0 Manchester United

Celtic
Boruc, Telfer, Balde, McManus, Naylor, Nakamura (Miller, 85min), Gravesen, Lennon, Sno (Jarosik, 46min), Vennegoor of Hesselink, Zurawski (Maloney, 46min) – Técnico: Gordon Strachan

Manchester United
Van der Sar, Neville, Ferdinand, Vidic, Heinze (Evra, 87min), Ronaldo, Carrick (O´Shea, 87min), Scholes, Giggs, Saha, Rooney – Técnico: Alex Ferguson

Data: 21/novembro
Estádio: Celtic Park
Público: 60.632
Árbitro: Manuel Mejuto González (ESP)
Gol: Nakamura (81min)
Cartões amarelos: McManus, Gravesen, Lennon (Celtic), Scholes (Manchester)

Benfica 3×1 Kobenhavn

Benfica
Quim; Nelson, Anderson, Ricardo Rocha, Léo; Petit, Katsouranis (Mantorras, 80min), Nuno Assis (Karagounis, 80min), Simão; Nuno Gomes, Miccoli (Karyaka, 70min) – Técnico: Fernando Santos

Kobenhavn
Christiansen; Jacobsen, Gravgaard, Hangeland, Wendt (Bergvold, 80min); Silberbauer (Kvist, 58min), Norregaard (Berglund, 58min), Linderoth, Hutchinson; Allback, Gronkjaer – Técnico: Stale Solbakken

Data: 21/novembro
Estádio: da Luz
Árbitro: Roberto Rosetti (ITA)
Gols: Léo (13min), Miccoli (15min, 36min), Allback (89min)
Cartões amarelos: Miccoli, Nélson (Benfica), Linderoth, Silberbauer (Kobenhavn)

CSKA Moscou 0x2 Porto

CSKA Moscou
Akinfeev, V. Berezutskiy, Semberas, A. Berezutskiy, Rahimic, Aldonin, Krasic (Olic, 66min), Zhirkov, Dudu Cearense (Kochubei, 27min), Daniel Carvalho, Vágner Love – Técnico: Valery Gazzaev

Porto
Hélton, Bosingwa, Pepe, Bruno Alves, Fucile, Paulo Assunção, Lucho González, Raul Meireles (Jorginho, 70min), Quaresma (Alan, 88min), Lisandro López, Hélder Postiga (Bruno Moraes, 77min) – Técnico: Jesualdo Ferreira

Data: 21/novembro
Estádio: Lokomotiv
Árbitro: Kyros Vassaras (GRE)
Gols: Quaresma (2min), Lucho González (61min)
Cartões amarelos: Vágner Love, Kochubei, Rahimic, Zhirkov (CSKA), Paulo Assunção, Pepe, Bruno Alves (Porto)

Arsenal 3×1 Hamburg

Arsenal
Lehmann, Eboué, Touré, Senderos, Clichy, Hleb (Julio Baptista, 81min), Fabregas, Flamini, Van Persie (Adebayor, 70min), Ljungberg (Walcott, 75min), Henry – Técnico: Arsénw Wenger

Hamburg
Wachter, Benjamin, Reinhardt, Mathijsen, Atouba (Ljuboja, 67min), Mahdavikia (Feilhaber, 45min), Wicky (Lauth, 87min), Van der Vaart, Fillinger, Trochowski, Sanogo – Técnico: Thomas Doll

Data: 21/novembro
Estádio: Emirates Stadium
Público: 59.962
Árbitro: Claus Bo Larsen (DIN)
Gols: Van der Vaart (4min), Van Persie (52min), Eboué (83min), Julio Baptista (88min)
Cartões amarelos: Senderos, Hleb, Henry, Clichy (Arsenal), Benjamin, Van der Vaart, Sanogo, Fillinger (Hamburg)

AEK 1×0 Milan

AEK
Sorrentino; Cirillo, Papastathopoulos, Dellas, Tziortziopoulos (Moras, 78min); Tozser (Kiriakidis, 67min), Emerson, Zikos, Manduca; Julio César (Hetemaj, 86min), Liberopoulos – Técnico: Lorenzo Serra Ferrer

Milan
Dida (Kalac, m.79); Brocchi, Costacurta (Jankulovski, 46min), Maldini, Bonera; Pirlo; Seedorf, Kaká, Gourcuff; F. Inzaghi, Ricardo Oliveira (Borriello, 70min) – Técnico: Carlo Ancelotti

Data: 21/novembro
Estádio: Olímpico
Árbitro: Eric Braamhaar (HOL)
Gol: Julio César (32min)
Cartões amarelos: Tziortziopoulos, Tozser (AEK), Seedorf (Milan)

Lille 2×2 Anderlecht

Lille
Sylva; Chalme, Plestan, Rafael, Tafforeau; Makoun, Bodmer; Keita, Fauvergue (Bastos, 71min), Robail (Debuchy, 55min); Odemwingie (Mirallas, 75min) – Técnico: Claude Puel

Anderlecht
Schollen; Vanden Borre, De Man, Van Damme, Deschacht; Pareja, Biglia (Juhasz, 93min), Ahmed Hassan (Vanderhaeghe, 83min), Goor; Tchite, Mbo Mpenza (Boussoufa, 66min) – Técnico: Franky Vercauteren

Data: 21/novembro
Estádio: Félix-Bollaert
Árbitro: Tom Henning Ovrevo (NOR)
Gols: Odemwingie (28min), Mbo Mpenza (38min, 48min), Fauvergue (47min)
Cartões amarelos: Tafforeau (Lille), Van Damme, Ahmed Hassan, Pareja (Anderlecht)
Cartão vermelho: Van Damme (Anderlecht)

Werder Bremen 1×0 Chelsea

Werder Bremen
Wiese, Fritz, Mertesacker, Naldo, Womé, Borowski, Frings, D. Jensen (Hunt, 78min), Diego, Klose (Klasnic, 90min+3), Hugo Almeida (C. Schulz, 87min) – Técnico: Thomas Schaaf

Chelsea
Cudicini, Geremi, Terry, Boulahrouz, A. Cole, Makélélé, Essien, J. Cole, Ballack (Wright-Philips, 77min), Drogba (Shevchenko, 59min), Obi Mikel (Robben, 59min) – Técnico: José Mourinho

Data: 22/novembro
Estádio: Weserstadion
Árbitro: Lubos Michel (ESQ)
Gol: Mertesacker (27min)
Cartões amarelos: Borowski (Werder Bremen), Terry (Chelsea)

Levski Sófia 0x2 Barcelona

Levski Sófia
G. Petkov, Milanov, Topuzakov, Tomasic, Lucio, Borimirov, Eromoigbe, Bardon, S. Angelov (Telkiyski, 58min), Yovov (Ognyanov, 73min), Domovchiyski (Ivanov, 57min) – Técnico: Stanimir Stoilov

Barcelona
Valdés, Zambrotta, Puyol, Rafa Márquez (Oleguer, 63min), Sylvinho, Motta, Giuly (Xavi, 58min), Deco, Iniesta (Ezquerro, 81min), Ronaldinho, Gudjohnsen – Técnico: Frank Rijkaard

Data: 22/novembro
Estádio: Vasil Levski National Stadium
Árbitro: Yuri Baskakov (RUS)
Gols: Giuly (5min), Iniesta (65min)
Cartões amarelos: Milanov, Borimirov (Levski)

Spartak Moscou 2×2 Bayern de Munique

Spartak Moscou
Zuev, Jiranek, Geder (Rebko, 87min), Stranzl, Shishkin, Kovac, Mozart, V. Bystrov, Titov, Kalynychenko, Pavlyuchenko – Técnico: Vladimir Fedotov

Bayern de Munique
Kahn, Sagnol, Demichelis, Van Buyten, Lell, Van Bommel, Ottl, Salihamidzic (Scholl, 84min), Schweinsteiger, Pizarro, Makaay – Técnico: Felix Magath

Data: 22/novembro
Estádio: Luzhniki Stadium
Árbitro: Grzegorz Gilewski (POL)
Gols: Kalynychenko (16min), Pizarro (22min, 39min), Kovac (72min)
Cartões amarelos: V. Bystrov, Mozart (Spartak)

Internazionale 1×0 Sporting

Internazionale
Júlio César, Maicon, Córdoba, Materazzi, Grosso (Cambiasso, 82min), Zanetti, Dacourt (Burdisso, 90min), Vieira, Stankovic, Ibrahimovic, Crespo – Técnico: Roberto Mancini

Sporting
Ricardo, Caneira (Abel, 15min depois Miguel Veloso, 27min), Tonel, Ânderson Polga, Tello, Custódio, Paredes, Farnerud (Carlos Martins, 57min), João Moutinho, Nani, Alecsandro – Técnico: Carlos Pereira

Data: 22/novembro
Estádio: San Siro
Árbitro: Frank de Bleeckere (BEL)
Gol: Crespo (36min)
Cartões amarelos: Maicon, Stankovic (Internazionale), Custódio, Paredes (Sporting)

Bordeaux 3×1 Galatasaray

Bordeaux
Ramé, Faubert, Enakarhire, Planus, Jurietti, Mavuba, Micoud (Dalmat, 79min), Alonso, Wendel (Ducasse, 68min), Laslandes, Darcheville (Obertan, 46min) – Técnico: Ricardo Gomes

Galatasaray
Mondragón, Sabri, Song, Tolga Seyhan, Cihan, Inamoto, Ayhan, Hasan Sas (Penbe, 69min), Arda, Hakan Sükür (Topal, 63min), Ilic (Karan, 46min) – Técnico: Erik Gerets

Data: 22/novembro
Estádio: Chaban-Delmas
Árbitro: Vladimir Hrinak (ESQ)
Gols: Alonso (22min), Laslandes (47min), Faubert (50min), Inamoto (73min)
Cartões amarelos: Enakarhire, Wendel (Bordeaux), Sabri, Hasan Sas, Inamoto (Galatasaray)
Cartão vermelho: Arda (Galatasaray)

Liverpool 2×0 PSV

Liverpool
Reina, Finnan, Carragher, Agger, Riise, Xabi Alonso (Zenden, 21min), Gerrard, Pennant (Bellamy, 79min), González (Luis Garcia, 36min), Crouch, Kuyt – Técnico: Rafa Benitez

PSV
Gomes, Kromkamp, Da Costa, Alex, Salcido, Méndez (Beerens, 81min), Simons, Fehér (Diego Tardelli, 68min), Afellay, Farfán, Arouna Koné – Técnico: Ronald Koeman

Data: 22/novembro
Estádio: Anfield
Árbitro: Domenico Messina (ITA)
Gols: Gerrard (65min), Crouch (89min)

Valencia 2×0 Olympiacos

Valencia
Cañizares, Miguel, Albiol, Ayala, Curro Torres, Baraja (Hugo Viana, 86min), Pallardó, Joaquín, Silva, Villa (Morientes, 22min), Angulo (Tavano, 75min) – Técnico: Quique Sánchez Flores

Olympiacos
Nikopolidis, Pantos, Júlio César, Kostoulas, Zewlakow, Stoltidis (Babangida, 62min), P. Djordjevic, Okkas, Rivaldo, Castillo (Borja, 70min), M. Konstantinou (Maric, 17min) – Técnico: Trond Sollied

Data: 22/novembro
Estádio: Mestalla
Árbitro: Laurent Duhamel (FRA)
Gols: Ângulo (45min), Morientes (46min)
Cartões amarelos: Albiol, Ayala, Pallardó (Valencia), Zewlakow, Maric, Castillo, Pantos (Olympiacos)

Shakhtar Donetsk 1×0 Roma

Shakhtar Donetsk
Shust, Srna, Kucher, Chygrynskiy, Rat, Duljaj, Tymoschuk, Fernandinho, Jádson (Elano, 81min), Marica (Aghahowa, 75min), Brandão – Técnico: Mircea Lucescu

Roma
Doni, Cassetti, Méxès, Ferrari (Pizarro, 69min), Panucci, Perrotta, De Rossi, Aquilani (Montella, 78min), Taddei, Mancini (Vucinic, 78min), Totti – Técnico: Luciano Spaletti

Data: 22/novembro
Estádio: Olympiyskiy
Árbitro: Wolfgang Stark (ALE)
Gol: Marica (61min)
Cartões amarelos: Perrotta, Cassetti, Pizarro (Roma)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo