Sem categoria

Fichas completas da última rodada da fase de grupos da LC

Barcelona 2×0 Werder Bremen

Barcelona
Valdés, Zambrotta, Rafa Márquez, Puyol, Van Bronckhorst, Motta (Thuram, 62min), Iniesta (Xavi, 73min), Deco, Giuly (Ezquerro, 85min), Ronaldinho, Gudjohnsen – Técnico: Frank Rijkaard

Werder Bremen
Wiese, Fritz, Mertesacker, Naldo, Womé (Hunt, 80min), Frings, D. Jensen, Borowski, Diego, Klose, Hugo Almeida (Klasnic, 71min) – Técnico: Thomas Schaaf

Data: 5/dezembro
Estádio: Nou Camp
Público: 95.824
Árbitro: Massimo Busacca (ITA)
Gols: Ronaldinho (13min), Gudjohnsen (18min)
Cartões amarelos: Puyol, Motta (Barcelona), Womé, Frings, Diego (Werder Bremen)

Chelsea 2×0 Levski Sófia

Chelsea
Hilário, Paulo Ferreira (Diarra, 58min), Boulahrouz, Ricardo Carvalho, Bridge, Essien, Lampard, Ballack, Shevchenko (Kalou, 68min), Robben (Wright-Phillips, 68min), Drogba – Técnico: José Mourinho

Levski Sófia
Mitrev, Milanov, Topuzakov, Tomasic, S. Angelov, Borimirov, Eromoigbe, Bardon, N. Dimitrov (Baltanov, 59min), Yovov (Koprivarov, 70min), Domovchiyski (Georgi Ivanov, 75min) – Técnico: Stanimir Stoilov

Data: 5/dezembro
Estádio: Stamford Bridge
Público: 33.358
Árbitro: Alain Harner (LUX)
Gols: Shevchenko (27min), Wright-Phillips (83min)

Bayern de Munique 1×1 Internazionale

Bayern de Munique
Kahn, Sagnol, Lúcio, Van Buyten, Lahm, Ottl, Van Bommel (Demichelis, 72min), Salihamidzic (Deisler, 78min), Schweinsteiger, Makaay (Santa Cruz, 83min), Pizarro – Técnico: Felix Magath

Internazionale
Toldo, Maicon, Andreolli, Samuel, Maxwell, Vieira, Solari (Grosso, 84min), Zanetti, Figo (Recoba, 70min), González, Ibrahimovic (Crespo, 46min) – Técnico: Roberto Mancini

Data: 5/dezembro
Estádio: Allianz Arena
Árbitro: Luis Medina Cantalejo (ESP)
Gols: Makaay (17min), Vieira (90min+1)
Cartões amarelos: Van Bommel (Bayern), Samuel (Internazionale)

Sporting 1×3 Spartak Moscou

Sporting
Ricardo, Miguel Garcia (Miguel Veloso, 27min), Tonel, Ânderson Polga, Ronny, Paredes (Alecsandro, 65min), João Moutinho, Tello, Yannick, Carlos Bueno (Nani, 59min), Liédson – Técnico: Carlos Pereira

Spartak Moscou
Zuev, Jiranek, Géder, Stranzl, Shishkin, Kovac, Mozart, V. Bystrov, Titov, Kalynichenko (Boyarintsev, 64min), Pavlyuchenko – Técnico: Vladimir Fedotov

Data: 5/dezembro
Estádio: José Alvalade
Árbitro: Nicolai Vollquartz (DIN)
Gols: Pavlyuchenko (7min), Kalynichenko (16min), Carlos Bueno (30min), Boyarintsev (89min)
Cartões amarelos: Ânderson Polga (Sporting), Géder (Spartak)

Galatasaray 3×2 Liverpool

Galatasaray
Mondragón, Cihan, Tomas, Emre Asik (Seyhan, 45min), Ergün, Sabri, Inamoto, Okan, Carrusca (Guven, 75min), Ümit Karan, Necati (Ilic, 46min) – Técnico: Erik Gerets

Liverpool
Dudek, Peltier, Carragher, Agger, Riise, Xabi Alonso (Roque, 84min), Paletta, Guthrie (Luis Garcia, 66min), Pennant, Bellamy (Crouch, 74min), Fowler – Técnico: Rafa Benítez

Data: 5/dezembro
Estádio: Ataturk
Árbitro: Olegário Benquerença (POR)
Gols: Fowler (22min, 90min), Necati (24min), Okan (28min), Ilic (79min)
Cartões amarelos: Inamoto (Galatasaray), Pennant (Liverpool)

PSV 1×3 Bordeaux

PSV
Gomes, Kromkamp, Alex, Eric Addo (Kluivert, 46min), Reiziger, Simons, Méndez, Cocu, Aissati (Culina, 62min), Diego Tardelli (Koné, 46min), Farfán – Técnico: Ronald Koeman

Bordeaux
Ramé, Jemmali, Enakarhire, Cid, Marange, Mavuba, Ducasse, Faubert, Dalmat (Obertan, 80min), Darcheville (Perea, 70min), Laslandes – Técnico: Ricardo Gomes

Data: 5/dezembro
Estádio: Philips Stadium
Árbitro: Eduardo Iturralde González (ESP)
Gols: Faubert (7min), Dalmat (25min), Darcheville (37min), Alex (89min)
Cartões amarelos: Méndez (PSV), Faubert, Darcheville (Bordeaux)

Roma 1×0 Valencia

Roma
Doni, Panucci, Méxès, Chivu, Tonetto, De Rossi (Perrotta, 74min), Virga (Rosi, 82min), Cassetti, Taddei, Mancini, Vucinic (Okaka, 90min) – Técnico: Luciano Spaletti

Valencia
Butelle, Curro Torres, Navarro, Albiol, Cerra, Joaquín, Hugo Viana, Pallardó (Corcoles, 90min), Jorge López (Romero, 74min), Tavano, Aarón (Nacho, 71min) – Técnico: Quique Sánchez Flores

Data: 5/dezembro
Estádio: Olímpico
Árbitro: Konrad Plautz (AUS)
Gol: Panucci (13min)
Cartão amarelo: Cerra (Valencia)

Olympiacos 1×1 Shakhtar Donetsk

Olympiacos
Nikopolidis, Pantos (Konstantinou, 75min), Zewlokaw, Julio César, Domi (Georgatos, 83min), Maric, Stoltidis, Rivaldo, Djordjevic; Babangida (Borja, 83min), Castillo – Técnico: Trond Sollied

Shakhtar Donetsk
Shust; Srna, Chygrynskiy, Kucher, Rat, Jadson, Matuzalem (Duljaj, 77min), Tymoschuk, Fernandinho (Elano, 81min); Brandão, Marica (Aghahowa, 66min) – Técnico: Mircea Lucescu

Data: 5/dezembro
Estádio: Georgios Karaiskakis
Árbitro: Stephen Bennett (ING)
Gols: Matuzalém (27min), Castillo (54min)
Cartões amarelos: Konstantinou (Olympiacos), Brandão, Kucher, Shust, Rat (Shakhtar)
Cartão vermelho: Rat (Shakhtar)

Dynamo Kiev 2×2 Real Madrid

Dynamo Kiev
Shovkovskiy, Markovic, Rodrigo, Rodolfo (Mandziuk, 34min), Nesmachniy, Gusev, Yussuf, Mikhalik, Belkevich, Milevskiy (Rotan, 84min), Shatskikh – Técnico: Anatoli Demianenko

Real Madrid
Diego López, Michel Salgado, Torres, Mejía, Roberto Carlos, Nieto (Borja Valero, 75min), Beckham, De la Red (Javi Garcia, 70min), Diarra, Ronaldo, Cassano – Técnico: Fabio Capello

Data: 6/dezembro
Estádio: Olympiyskiy
Árbitro: Mike Riley (ING)
Gols: Shatskikh (13min, 27min), Ronaldo (86min, 87min)
Cartões amarelos: Rodrigo (Dynamo), Ronaldo (Real Madrid)

Lyon 1×1 Steaua Bucareste

Lyon
Coupet, Réveillère, Caçapa, Müller, Berthod, Diarra, Tiago (Toulalan, 66min), Källström, Govou (Remy, 80min), Carew (Wiltord, 66min), Ben Arfa – Técnico: Gérard Houllier

Steaua Bucareste
Cernea, Stancu, Ghionea, Goian, Marin, Nicolita, Radoi, Paraschiv, Cristocea, Dica, Thereau – Técnico: Cosmin Olaroiu

Data: 6/dezembro
Estádio: Gerland
Árbitro: Darko Ceferin (SLQ)
Gols: Dica (4min), Diarra (12min)
Cartões amarelos: Caçapa (Lyon), Dica, Paraschiv, Radoi (Steaua)

Manchester United 3×1 Benfica

Manchester United
Van der Sar, G. Neville, Ferdinand, Vidic, Evra (Heinze, 67min), Carrick, Scholes (Solskjaer, 78min), Giggs (Fletcher, 73min), Cristiano Ronaldo, Scholes, Saha, Rooney – Técnico: Alex Ferguson

Benfica
Quim, Nélson, Luisão, Ricardo Rocha, Léo, Petit, Katsouranis, Nuno Assis (Karagounis, 73min), Simão, Nuno Gomes, Miccoli (Paulo Jorge, 63min) – Técnico: Fernando Santos

Data: 6/dezembro
Estádio: Old Trafford
Público: 74.955
Árbitro: Herbert Fandel (ALE)
Gols: Nélson (27min), Vidic (45min), Giggs (61min), Saha (75min)
Cartões amarelos: Rooney, Fletcher (Manchester), Ricardo Rocha (Benfica)

Kobenhavn 3×1 Celtic

Kobenhavn
Christiansen, L. Jacobsen (Norregaard, 56min), Hangeland, Gravgaard, Wendt, Silberbauer, Linderoth, Kvist, Gronkjaer (Berglund, 89min), Allback (Bergvold, 81min), Hutchinson – Técnico: Stale Solbakken

Celtic
Boruc, Wilson, Balde, McManus (O´Dea, 73min), Naylor, Gravesen (Nakamura, 68min), Lennon, Jarosik, McGeady (Pearson, 68min), Zurawski, K. Miller – Técnico: Gordon Strachan

Data: 6/dezembro
Estádio: Parken Stadium
Árbitro: Bertrand Layec (FRA)
Gols: Hutchinson (2min), Gronkjaer (27min), Allback (57min), Jarosik (75min)
Cartões amarelos: Gronkjaer (Kobenhavn), Miller, Jarosik, McManus (Celtic)

Porto 0x0 Arsenal

Porto
Hélton, Bosingwa, Pepe, Bruno Alves, Fucile, Paulo Assunção, Lucho González, Raul Meireles (Ibson, 85min), Lisandro López, Quaresma, Hélder Postiga (Bruno Moraes, 80min) – Técnico: Jesualdo Ferreira

Arsenal
Lehman, Eboué, Kolou Touré, Djourou, Clichy, Gilberto Silva, Hleb, Flamini, Ljungberg, Fábregas, Adebayor (Van Persie, 79min) – Técnico: Arsène Wenger

Data: 6/dezembro
Estádio: do Dragão
Árbitro: Markus Merk (ALE)

Hamburg 3×2 CSKA Moscou

Hamburg
Wächter, Mahdavikia, Reinhardt, Mathijsen, Atouba (Feilhaber, 69min), Laas, Jarolim (Sanogo, 83min), Trochowski, Van der Vaart, Ljuboja (Guerrero, 75min), Berisha – Técnico: Thomas Doll

CSKA Moscou
Akinfeev, V. Berezutskiy, Semberas, A. Berezutskiy, Taranov (Odiah, 77min depois Kochubei, 86min), Aldonin, Krasic, Zhirkov, Dudu Cearense (Grigoryev, 9min), Daniel Carvalho, Olic – Técnico: Valery Gazzaev

Data: 6/dezembro
Estádio: AOL-Arena
Árbitro: Stefano Farina (ITA)
Gols: Olic (23min), Berisha (28min), Zhirkov (65min), Van der Vaart (84min), Sanogo (90min)
Cartões amarelos: Dudu Cearense, V. Berezutskiy (CSKA)
Cartão vermelho: Atouba (Hamburg)

Anderlecht 2×2 AEK

Anderlecht
Zitka, Pareja, De Man, Juhàsz, Deschacht, Biglia, Hassan Ahmed (Boussoufa, 65min), Vanden Borre, Goor, Frutos (Legear, 79min), Tchite – Técnico: Franky Vercauteren

AEK
Sorreintino, Pautasso, Cirillo, Papastathopoulos, Georgeas, Zikos, Kiriakidis (Lakis, 50min), Tozsèr, Manduca (Delibasic, 58min), Liberopoulos, Júlio César (Hetemaj, 58min) – Técnico: Lorenzo Serra Ferrer

Data: 6/dezembro
Estádio: Constant vanden Stock
Árbitro: Peter Fröjdfelt (SUE)
Gols: Vanden Borre (38min), Frutos (63min), Lakis (75min), Cirillo (81min)

Milan 0x2 Lille

Milan
Kalac, Bonera, Simic, Kaladze, Jankulovski, Pirlo, Ambrosini (Kaká, 54min), Brocchi (Seedorf, 46min), Gourcuff, Inzaghi, Borriello (Ricardo Oliveira, 72min) – Técnico: Carlo Ancelotti

Lille
Malicki, Chalmé, Plestan, Tavlaridis, Tafforeau, Cabaye, Makoun, Keita (Youla, 83min), Debuchy, Bodmer (Fauvergue, 88min), Odemwingie (Robail, 72min) – Técnico: Claude Puel

Data: 6/dezembro
Estádio: San Siro
Público: 27.067
Árbitro: Graham Poll (ING)
Gols: Odemwingie (7min), Keita (67min)
Cartão amarelo: Keita (Lille)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo