Sem categoria

Fichas completas da quarta rodada da fase de grupos da LC

Barcelona 2×2 Chelsea

Barcelona
Valdés, Zambrotta, Rafa Márquez, Puyol, Van Bronckhorst, Motta (Edmílson, 57min), Xavi (Iniesta, 83min), Deco, Messi, Ronaldinho, Gudjohnsen (Giuly, 77min) – Técnico: Frank Rijkaard

Chelsea
Hilário, Boulahrouz (Joe Cole, 75min), Ricardo Carvalho, Terry, A. Cole, Makélélé, Essien, Lampard, Ballack (Paulo Ferreira, 90min+4), Drogba, Robben (Kalou, 72min) – Técnico: José Mourinho

Data: 31/outubro
Estádio: Nou Camp
Público: 90.191
Árbitro: Stéfano Farina (ITA)
Gols: Deco (3min), Lampard (52min), Gudjohnsen (58min), Drogba (90min+3)
Cartões amarelos: Messi, Motta, Gudjohnsen, Edmílson (Barcelona), Lampard, Robben, A. Cole, Joe Cole, Terry, Essien (Chelsea)

Levski Sófia 0x3 Werder Bremen

Levski Sófia
Mihaylov (Mitrev, 46min), Milanov, Topuzakov, Tomasic (E. Angelov, 57min), Lucio, S. Angelov, Borimirov, Eromoigbe, Telkiyski (Dimitrov, 69min), Bardon, Yovov – Técnico: Stanimir Stoilov

Werder Bremen
Wiese, Fritz, Mertesacker, Naldo, Womé (Pasanen, 85min), Baumann (Andreasen, 78min), Frings, Vranjes, Diego, Klose, Hunt (Klasnic, 74min) – Técnico: Thomas Schaaf

Data: 31/outubro
Estádio: Vassil Levski
Árbitro: Matteo Trefoloni (ITA)
Gols: Mihaylov (contra, 33min), Baumann (35min), Frings (37min)
Cartões amarelos: Lucio (Levski), Womé, Vranjes, Baumann (Werder Bremen)

Spartak Moscou 0x1 Internazionale

Spartak Moscou
Kowalewski, Shishkin, Jiranek, Stranzl, Rodríguez (Cavenaghi, 46min), Kovac, Mozart, V. Bystrov (Covalciuc, 54min), Titov, Boyarintsev, Pavlyuchenko – Técnico: Vladimir Fedotov

Internazionale
Júlio César, Maicon, Materazzi, Córdoba, Burdisso, Zanetti, Dacourt, Figo (Grosso, 72min), Stankovic, Ibrahimovic, Cruz (Solari, 84min) – Técnico: Roberto Mancini

Data: 31/outubro
Estádio: Luzhniki Stadium
Árbitro: Claus Bo Larsen (DIN)
Gol: Cruz (1min)

Bayern de Munique 0x0 Sporting

Bayern de Munique
Kahn, Sagnol, Demichelis, Van Buyten, Lahm, Lell (Julio dos Santos, 46min), Ottl, Salihamidzic, Santa Cruz (Karimi 80min), Pizarro, Makaay – Técnico: Felix Magath

Sporting
Ricardo, Caneira, Tonel, Anderson Polga, Tello, Custódio, Paredes (Farnerud, 52min), Carlos Martins (Nani, 46min), João Moutinho, Djaló (Alecsandro, 78min), Liédson – Técnico: Carlos Pereira

Data: 31/outubro
Estádio: Allianz Arena
Árbitro: Massimo Busacca (SUI)
Cartões amarelos: Van Buyten, Demichelis (Bayern), Custódio, Liédson (Sporting)

Liverpool 3×0 Bordeaux

Liverpool
Reina, Finnan, Carrager, Hyypiä, Riise, Gerrard, Xabi Alonso (Zenden, 58min), Sissoko, Luis Garcia (Fowler, 78min), Crouch (Pennant, 73min), Kuyt – Técnico: Rafa Benitez

Bordeaux
Ramé, Faubert, Jemmali, Cid, Marange, Ducasse, Fernando Menegazzo, Wendel, Micoud (Mavuba, 75min), Darcheville (Obertan, 60min), Chamakh (Perea, 12min) – Técnico: Ricardo Gomes

Data: 31/outubro
Estádio: Anfield
Público: 41.978
Árbitro: Markus Merk (ALE)
Gols: Luis Garcia (23min, 76min), Gerrard (72min)
Cartão amarelo: Sissoko (Liverpool)
Cartão vermelho: Fernando Menegazzo (Bordeaux)

PSV 2×0 Galatasaray

PSV
Gomes, Kromkamp (Culina, 46min), Alex, Da Costa, Salcido, Simons, Méndez, Afellay (Väyrynen, 76min), Cocu, Farfán, Arouna Koné (Aissati, 86min) – Técnico: Ronald Koeman

Galatasaray
Mondragón, Sabri, Song, Tomas, Orhan, Hasan Sas, Inamoto, Ayhan, Arda (Haspolati, 66min), Ümit Karan (Sükür, 79min), Ilic (Ates, 70min) – Técnico: Erik Gerets

Data: 31/outubro
Estádio: Philips Stadium
Árbitro: Martin Hansson (SUE)
Gols: Simons (59min), Arouna Koné (84min)
Cartões amarelos: Arda, Haspolati, Inamoto (Galatasaray)
Cartão vermelho: Tomas (Galatasaray)

Shakhtar Donetsk 2×2 Valencia

Shakhtar Donetsk
Lewandowski, Fernandinho (Duljaj, 89min), Jádson, Matuzalém, Aghahowa, Brandão (Marica, 75min) – Técnico: Mircea Lucescu

Valencia
Cañizares, Miguel, Ayala, Navarro (Viana, 87min), Moretti, Angulo, Albiol, Edu, Silva, Morientes (Sánchez, 77min), Villa (Regueiro, 90min+1) – Técnico: Quique Sanchez Flores

Data: 31/outubro
Estádio: Olympiyski
Árbitro: Peter Fröjdfelt (DIN)
Gols: Jádson (2min), Morientes (18min), Fernandinho (28min), Ayala (68min)
Cartões amarelos: Brandão, Hübschmann, Srna, Lewandowski, Matuzalém (Shakhtar), Villa, Angulo (Valencia)

Roma 1×1 Olympiacos

Roma
Doni, Panucci, Ferrari (Perrotta, 46min), Méxès, Chivu, De Rossi, Taddei, Pizarro, Aquilani (Vucinic, 63min), Tonetto, Totti – Técnico: Luciano Spaletti

Olympiacos
Nikopolidis, Zewlakow, Kostoulas, Júlio César, Domi, Stoltidis, Patsatzoglou (Anatolakis, 65min), Milos Maric (Kafes, 90min), Rivaldo, P. Djordjevic (Borja, 86min), M. Konstantinou – Técnico: Trond Sollied

Data: 31/outubro
Estádio: Olímpico
Árbitro: Olegário Benquerença (POR)
Gols: Júlio César (Olympiacos), Totti (66min)
Cartões amarelos: Pizarro, Totti (Roma), Kostoulas, Júlio César, M. Konstantinou, P. Djordjevic, Nikopolidis (Olympiacos)

Real Madrid 1×0 Steaua Bucareste

Real Madrid
Casillas, Sergio Ramos, Cannavaro, Helguera, Roberto Carlos, Emerson, Diarra (Beckham, 59min), Guti, Raúl, Robinho (Reyes, 87min), Van Nistelrooy (Ronaldo, 74min) – Técnico: Fabio Capello

Steaua Bucareste
Cernea, Stancu, Ghionea, Goian, Marin, Nicolita, Paraschiv (Thereau, 79min), O. Petre, Oprita (Coman, 84min), Dica, Badea (Lovin, 79min) – Técnico: Cosmin Olaroiu

Data: 1º/novembro
Estádio: Santiago Bernabéu
Árbitro: Konrad Plautz (AUS)
Gol: Nicolita (contra, 70min)
Cartões amarelos: O. Petre, Nicolita, Cernea, Goian (Steaua)

Lyon 1×0 Dynamo Kiev

Lyon
Coupet, Clerc, Squillaci, Cris, Abidal, Toulalan, Tiago, Juninho Pernambucano (Källström, 79min), Govou (Diarra, 88min), Malouda, Benzema (Wiltord, 75min) – Técnico: Gérard Houllier

Dynamo Kiev
Shovkoskiy, Gusev, Rodolfo, Gavrancic (Rodrigo, 46min), El Kaddouri, Yussuf, Mikhalik, Rebrov (Shatskikh, 66min), Cernat (Belkevich, 77min), Milevskiy, Kléber – Técnico: Anatoli Demianenko

Data: 1º/novembro
Estádio: Gerland
Árbitro: Pieter Vink (HOL)
Gol: Benzema (14min)
Cartões amarelos: Malouda (Lyon), Gusev, El Kaddouri (Dynamo)

Benfica 3×0 Celtic

Benfica
Quim, Nélson, Luisão, Ricardo Rocha, Léo, Petit (Beto, 84min), Katsouranis, Nuno Assis, Simão, Nuno Gomes (Mantorras, 89min), Miccoli (Karyaka, 67min) – Técnico: Fernando Santos

Celtic
Boruc, Telfer, G. Caldwell, McManus, Naylor, Maloney (McGeady, 65min), Lennon, Sno (Zurawski, 72min), Nakamura, Pearson, K. Miller – Técnico: Gordon Strachan

Data: 1º/novembro
Estádio: da Luz
Árbitro: Kyros Vassaras (GRE)
Gols: Caldwell (contra, 10min), Nuno Gomes (22min), Karyaka (76min)
Cartões amarelos: Ricardo Rocha, Léo (Benfica), Sno, Maloney, Pearson (Celtic)

Kobenhavn 1×0 Manchester United

Kobenhavn
Christiansen, L. Jacobsen, Hangeland, Gravgaard, Wendt, Silberbauer (Kvist, 71min), Linderoth, Norregaard, Bergvold (Berglund, 68min), Allbäck (Thomassen, 89min), Hutchinson – Técnico: Stale Solbakken

Manchester United
Van der Sar, Brown, Vidic (Ferdinand, 46min), Silvestre, Heinze (Evra, 80min), Fletcher (Scholes, 71min), Carrick, O’Shea, Cristiano Ronaldo, Rooney, Solskjaer – Técnico: Alex Ferguson

Data: 1º/novembro
Estádio: Parken Stadium
Árbitro: Wolfgang Stark (ALE)
Gol: Allback (73min)
Cartões amarelos: Hangeland (Kobenhavn), Cristiano Ronaldo (Manchester)

Arsenal 0x0 CSKA Moscou

Arsenal
Lehmann, Hoyte, Kolo Touré, Gallas, Clichy, Gilberto Silva, Fábregas (Flamini, 89min), Hleb (Walcott, 71min), Van Persie (Aliadière, 82min), Rosicky, Henry – Técnico: Arsène Wenger

CSKA Moscou
Akinfeev, Ignashevich, Semberas, A. Berezutskiy, Rahimic, Krasic (Aldonin, 40min), V. Berezutskiy, Zhirkov, Dudu Cearense, Daniel Carvalho (Taranov, 90min+2), Vágner Love (Olic, 85min) – Técnico: Valery Gazzaev

Data: 1º/novembro
Estádio: Emirates Stadium
Arbitro: Lubos Michel (SLQ)
Cartões amarelos: Henry, Hleb (Arsenal), V. Berezutskiy, Semberas (CSKA)

Hamburg 1×3 Porto

Hamburg
Kirschstein, Mahdavikia, Kompany (Klingbeil, 71min), Mathijsen, Atouba (Berisha, 65min), Feihaber, Trochowski, Sorín, Van der Vaart, Ljuboja (Guerrero, 58min), Sanogo – Técnico: Thomas Doll

Porto
Helton, Bosingwa, Pepe, Bruno Alves, Fucile, Paulo Assunção Lucho González, Raul Meireles (Cech, 90min+2), Quaresma, Lisandro López (Jorginho, 82min), Hélder Postiga (Bruno Moraes, 70min) – Técnico: Jesualdo Ferreira

Data: 1º/novembro
Estádio: AOL-Arena
Árbitro: Laurent Duhamel (FRA)
Gols: Lucho González (44min), Lisandro López (61min), Van der Vaart (62min), Bruno Moraes (87min)
Cartões amarelos: Raul Meireles, Bruno Moraes (Porto), Van der Vaart (Hamburg)

AEK 1×0 Lille

AEK
Sorrentino, Moras, Dellas, Cirillo, Georgeas, Emerson (Kapetanos, 47min), Zikos, Tozser, Júlio César (Manduca, 58min), Hetemaj (Kiriakidis, 88min), Liberopoulos – Técnico: Lorenzo Serra Ferrer

Lille
Sylva, Chalmé, Tavlaridis, Plestan, Tafforeau, Cabaye, Makoun (Fauvergue, 77min), Keita, M. Robail (Débuchy, 57min), Bodmer, Odemwingie (Yolua, 57min) – Técnico: Claude Puel

Data: 1º/novembro
Estádio: Spyros Louis
Árbitro: Stephen Bennett (ING)
Gol: Liberopoulos (74min)
Cartões amarelos: Dellas, Kapetanos (AEK), Tavlaridis, Makoun, Keita, Cabaye (Lille)
Cartão vermelho: Tavlaridis (Lille)

Milan 4×1 Anderlecht

Milan
Dida, D. Simic, Nesta (Cafu, 19min), Maldini, Kaladze, Brocchi, Gourcuff (Gattuso, 66min), Seedorf, Kaká, Ricardo Oliveira (Pirlo, 73min), Gilardino – Técnico: Carlo Ancelotti

Anderlecht
Zitka, Vanden Borre (Legear, 85min), De Man, Juhász, Deschacht, Vanderhaeghe (Akin, 39min), Ahmed Hassan, Boussoufa (Mbo Mpenza, 80min), Biglia, Tchite, Goor – Técnico: Franky Vercauteren

Data: 1º/novembro
Estádio: San Siro
Árbitro: Herbert Fander (ALE)
Gols: Kaká (6min, 25min, 56min), Juhász (61min), Gilardino (88min)
Cartões amarelos: Gattuso, Gilardino (Milan), Biglia, Ahmed Hassan (Anderlecht)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo