Sem categoria

Fichas completas da primeira rodada da LC

Olympique de Marselha 2×0 Besiktas

Olympique de Marselha
Mandanda; Bonnart, Rodriguez, Faty, Taiwo; Nasri (M'Bami, 88min), Cana, Zenden (Valbuena, 75min); Ziani, Niang (Gragnic, 86min); Cissé – Técnico: Albert Emon

Besiktas
Arikan; Kurtulus (Kas, 26min), Diatta, Toraman, Uzulmez; Ozkan, Cissé, Ricardinho (Koray, 45min)., Tello; Delgado (Higuain, 75min), Bobô – Técnico: Ertugrul Saglam

Data: 18/setembro
Estádio: Vélodrome
Público: 50.000
Árbitro: Matteo Trefoloni (ITA)
Gols: Rodriguez (76min), Cissé (91min)
Cartões amarelos: Faty, Rodriguez, Nasri, Valbuena, Cissé (Olympique), Kas, Koray (Besiktas)

Porto 1×1 Liverpool

Porto
Nuno; Bosingwa, Joao Paulo, Bruno Alves, Fucile; Paulo Assunção, Lucho González, Raúl Meireles (Farías, 65min); Tarik (Mariano González, 64min), Quaresma, Lisandro – Técnico: Jesualdo Ferreira

Liverpool
Reina; Finnan, Hyypia, Carragher, Arbeloa; Gerrard, Mascherano, Pennant, Babel (Fábio Aurélio, 85min); Kuyt, Torres (Voronin, 76min) – Técnico: Rafa Benitez

Data: 18/setembro
Estádio: do Dragão
Público: 41.208
Árbitro: Lubos Michel (ESN)
Gols: Lucho González (7min), Kuyt (16min)
Cartões amarelos: Pennant, Torres, Kuyt, Mascherano (Liverpool)
Cartão vermelho: Pennant (Liverpool)

Chelsea 1×1 Rosenborg

Chelsea
Cech; Belletti, Alex, Terry, Ashley Cole (Ben-Haim, 73min); Malouda, Makelele, Essien, Joe Cole (Wright-Phillips, 73min); Kalou, Shevchenko – Técnico: José Mourinho

Rosenborg
Hirschfeld; Koppinen, Basma (Kvarme, 46min), Dorsin, Strand; Riseth, Skjelbred (Iversen, 85min), Tettey, Sapara; Traoré, Koné – Técnico: Knut Torum

Data: 18/setembro
Estádio: Stamford Bridge
Público: 24.973
Árbitro: Laurent Duhamel (FRA)
Gols: Koppinen (23min), Shevchenko (53min)
Cartões amarelos: Essien (Chelsea), Dorsin (Rosenborg)

Schalke 04 0x1 Valencia

Schalke 04
Neuer; Rafinha (Grossmüller, 74min) Westermann, Bordon, Pander; Jones, Ernst; Rakitic; Asamoah (Özil, 60min), Kuranayi, Altintop (Lövendkrands, 74min) – Técnico: Mirko Slomka

Valencia
Cañizares; Miguel, Albiol, Marchena, Moreti; Angulo (Joaquín, 75min) Albelda, Helguera, Silva; Villa (Sunny, 90min), Morientes (Arizmendi, 80min) – Técnico: Quique Sanchez Flores

Data: 18/setembro
Estádio: Veltins Arena
Público: 53.951
Árbitro: Jan W. Wegereef (HOL)
Gol: Villa (64min)
Cartões amarelos: Albelda, Marchena, Moretti (Valencia), Bordon, Grossmüller.(Schalke 04)

Real Madrid 2×1 Werder Bremen

Real Madrid
Iker Casillas; Sergio Ramos, Cannavaro, Metzelder, Marcelo; Gago; Higuaín (Robinho, 68min), Guti (Drenthe, 77min), Sneijder; Raúl (Robben, 84min), Van Nistelrooy – Técnico: Bernd Schuster

Werder Bremen
Wiese; Pasanen, Mertesacker, Naldo, Tosic; Baumann, Vranjes, Jensen; Diego; Sanogo, Rosenberg (Hugo Almeida, 68min) – Técnico: Thomas Schaaf

Data: 18/setembro
Estádio: Santiago Bernabéu
Público: 63.500
Árbitro: Howard Webb (ING)
Gols: Raúl (15min), Sanogo (17min), Van Nistelrooy (74min)
Cartão amarelo: Vranjes (Werder Bremen)

Olympiacos 1×1 Lazio

Olympiacos
Nikopolidis; Patsatzoglou (Kovacevic, 80min), Antzas, Zewtakov, Domi; Galletti, Torossidis, Ledesma, Stoltidis, Djordjevic; Lua Lua – Técnico: Takis Lemonis

Lazio
Ballotta; De Silvestri (Sacaloni, 81min), Stendardo, Cribari, Zauri; Mudingayi, Ledesma, Manfredini (Del Nero, 70min), Mauri (Mutarelli, 61min); Pandev, Rocchi – Técnico: Delio Rossi

Data: 18/setembro
Estádio: Georgios Karaiskakis
Árbitro: Eric Braamhaar (HOL)
Gols: Galletti (55min), Zauri (77min)
Cartões amarelos: Patsatzoglou (Olympiacos), Stendardo, Mutarelli, Zauri (Lazio)

Milan 2×1 Benfica

Milan
Dida; Oddo (Bonera, 81min), Nesta, Kaladze, Jankulovski; Gattuso, Pirlo, Ambrosini; Seedorf (Emerson, 75min), Kaká; Filippo Inzaghi (Gilardino, 84min) – Técnico: Carlo Ancelotti

Benfica
Quim; Luis Felipe, Miguel Vitor, Edcarlos, Leo; Maxi Pereira, Katsouranis (Gilles, 73min), Rui Costa (Assis, 87min); Cristian Rodríguez, Di María; Cardoso (Nuno Gomes, 63min) – Técnico: José Antonio Camacho

Data: 18/setembro
Estádio: San Siro
Público: 38.358
Árbitro: Michael Riley (ING)
Gols: Pirlo (9min), Inzaghi (23min), Nuno Gomes (92min)
Cartão amarelo: Cardoso (Benfica)

Shakhtar Donetsk 2×0 Celtic

Shakhtar Donetsk
Pyatov; Srna (Gladkiy, 70min), Hubschman, Kucher, Rat; Ilsinho, Lewandowski, Jadson (Castillo, 65min), Fernandinho (Duljaj, 86min); Lucarelli, Brandão – Técnico: Mircea Lucescu

Celtic
Boruc; Wilson, Caldwell, McManus, Naylor; Hartley; Donati, Brown, Nakamura (McGeady, 65min); McDonald (Killen, 68min), Vennegoor of Hesselink (Zurawski, 85min) – Técnico: Gordon Strachan

Data: 18/setembro
Estádio: Olimpiyskiy
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP)
Gols: Brandão (5min), Lucarelli (8min)
Cartões amarelos: Srna (Shakhtar), Brown (Celtic)

Rangers 2×1 Stuttgart

Rangers
McGregor; Hutton, Cuéllar, Weir, Papac; Hemdani, Whittaker (Faye, 86min), Ferguson, Adam (Beasley, 66min), Thompson; Darcheville (Novo, 84min) – Técnico: Walter Smith

Stuttgart
Schäfer; Osorio, Meira, Tasci, Boka; Pardo; Hilbert, Khedira (Bastürk, 78min); Da Silva (Ewerthon, 68min); Gomez, Cacau – Técnico: Armin Veh

Data: 19/setembro
Estádio: Ibrox
Público: 49.795
Árbitro: Stefano Farina (ITA)
Gols: Gomez (56min), Adam (70min), Darcheville (pênalti – 75min)
Cartões amarelos: Thompson (Rangers), Meira, Pardo (Stuttgart)

Barcelona 3×0 Lyon

Barcelona
Valdés; Zambrotta, Márquez, Milito, Abidal, Yaya Touré, Deco, Xavi (Giovani dos Santos, 79min), Ronaldinho (Iniesta, 65min), Messi (Bojan Krkic, 88min), Henry – Técnico: Frank Rijkaard

Lyon
Vercoutre; Clerc, Bodmer, Squillaci, Réveillère, Toulalan, Belhadj (Baros, 62min), Källström (Keita, 83min), Govou, Juninho, Benzema (Ben Harfa, 75min) – Técnico: Alain Pérrin

Data: 19/setembro
Estádio: Camp Nou
Público: 76.689
Árbitro: Massimo Busacca (SUI)
Gols: Clerc (contra, 21min), Messi (83min), Henry (90min)
Cartões amarelos: Yaya Touré, Henry (Barcelona)

Roma 2×0 Dynamo Kiev

Roma
Doni; Cassetti, Juan (M. Ferrari, 82min), Mexes, Tonetto; De Rossi, Aquilani (Pizarro, 82min); Taddei, Perrotta, Mancini (Giuly, 61min); Totti – Técnico: Luciano Spaletti

Dynamo Kiev
Shovkovskiy; Markovic, Gavrancic, Fedorov, El Kaddouri; Gusev (Correa, 70min), Mikhalik, Yussuf, Michael (Rebrov, 56min); Bangoura (D. Rincón, 46min), y Shatskikh – Técnico: Anatoliy Demyanenko

Data: 19/setembro
Estádio: Olímpico
Público: 46.000
Árbitro: Alain Hamer (LUX)
Gols: Perrotta (9min), Totti (70min)
Cartões amarelos: Tonetto (Roma), Yussuf (Dynamo)

Sporting 0x1 Manchester United

Sporting
Stojkovic; Abel, Tonel, Polga, Ronny (Pereirinha, 74min); Miguel Veloso, Joao Moutinho, Izmailov (Vukcevik, 56min), Romagnoli (Purovic, 67min); Yannick, Liedson – Técnico: Paulo Bento

Manchester United
Van der Sar; Brown, Ferdinand, Vidic, Evra; Carrick, Scholes, Nani; Giggs (Anderson, 77min), Rooney (Saha, 71min), Cristiano Ronaldo (Tevez, 87min) – Técnico: Alex Ferguson

Data: 19/setembro
Estádio: José Alvalade
Público: 39.514
Árbitro: Herbert Fandel (ALE)
Gol: Cristiano Ronaldo (62min)
Cartões amarelos: Nani (Sporting), Van der Sar (Manchester United)

PSV 2×1 CSKA Moscou

PSV
Gomes; Alcides, Manuel da Costa, Eric Addo, Salcido; Simons, Culina, Afellay (Pérez, 28min), Méndez (Kromkamp, 71min); Koevermans (Farfán, 75min), Lazovic – Técnico: Ronald Koeman

CSKA Moscou
Mandrykin; Semberas, Ignashevich, A. Berezutski, V. Berezutski; Zhirkov, Dudu Cearense, Krasic, Rahimic (Eduardo Ratinho, 78min); Jô, Vágner Love – Técnico: Valery Gazzaev

Data: 19/setembro
Estádio: Philips Stadium
Árbitro: Pedro Proença (POR)
Gols: Lazovic (59min), Perez (80min), Vágner Love (89min)
Cartões amarelos: Rahimic, Dudu Cearense (CSKA Moscou)

Fenerbahçe 1×0 Internazionale

Fenerbahçe
Demirel; Baris, Dracena, Lugano, Roberto Carlos; Vederson, Turaci, Alex, Mehmet Aurelio; Deivid, Kezman (Semih, 67min) – Técnico: Zico

Internazionale
Julio César; Maxwell, Nelson Rivas, Samuel, Zanetti; Cambiasso, Dacourt (Luis Jiménez, 70min), Solari (Figo, 57min), Stankovic; Ibrahimovic, Suazo (Crespo, 72min) – Técnico: Roberto Mancini

Data: 19/setembro
Estádio: Sükrü Saraçoglu
Árbitro: Luis Medina Cantalejo (ESP)
Gol: Deivid (43min)
Cartões amarelos: Turaci, Lugano, Deivid (Fenerbahçe), Samuel, Luis Jiménez (Internazionale)

Arsenal 3×0 Sevilla

Arsenal
Almunia; Sagna, Touré, Senderos, Clichy; Hleb, Fábregas, Flamini, Rosicky (Diaby, 49min); Adebayor (Eduardo, 83min), Van Persie – Técnico: Arsène Wenger

Sevilla
Palop; Daniel Alves, Fazio, Escudé, Dragutinovic; Jesús Navas, Martí (Keita, 66min), Poulsen, Diego Capel (Renato, 67min); Luis Fabiano (Kerzhakov, 46min), Kanouté – Técnico: Juande Ramos

Data: 19/setembro
Estádio: Emirates
Público: 59.992
Árbitro: Peter Fröjdfelt (SUE)
Gols: Fábregas (27min), Van Persie (58min), Eduardo (92min)
Cartões amarelos: Adebayor (Arsenal), Daniel Alves, Keita (Sevilla)

Slavia Praga 2×1 Steaua Bucareste

Slavia Praga
Vaniak, Drizd'al, Suchy, Brabec (Janda, 41min), Latka (Hubacek, 46min), Krajcik, Belaid (Volesak, 80min), Tavares, Pudil, Senkerik, Vicek – Técnico: Karel Jarolim

Steaua Bucareste
Zapata, Badoi, Goian, Rada, Marin, Nicolita, Lovin (Surdu, 62min), Petre, Cristocea (Croitoru, 53min), Dica, Iacob (Badea, 72min) – Técnico: Gheorghe Hagi

Data: 19/setembro
Estádio: Evzena Rosického
Árbitro: Olegário Benquerença (POR)
Gols: Senkerik (13min), Goian (33min), Belaid (63min)
Cartões amarelos: Volesak (Slavia), Goian, Lovin, Croitoru (Steaua)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo