Sem categoria

Fichas completas da 12ª rodada da Liga Espanhola

Atlético de Madrid 1×1 Real Sociedad

Atlético de Madrid
Leo Franco; Seitaridis, Ze Castro, Perea e Pernía (Mista, 57min); Galletti, Luccin, Maniche (Jurado, 57min) e Antonio López; Fernando Torres e Agüero – Técnico: Javier Aguirre

Real Sociedad
Bravo; Gerardo, Mikel Gonzalez, Ansotegi e Aitor Rekarte; Novo (Alonso, 57min), Garitano, Juanito e Aranburu (Garrido, 89min); Gari Uranga (Díaz de Cerio, 79min) e Jesuli – Técnico: Miguel A. Lotina

Data: 25/novembro
Estádio: Vicente Calderón
Público: 25.000
Árbitro: Fernando Teixeira Vitienes
Gols: Uranga (23min), Ansotegi – contra (76min)
Cartões amarelos: Maniche, Perea (Atlético), Aitor Rekarte, Garitano e Juanito (Real Sociedad)

Barcelona 4×0 Villarreal

Barcelona
Valdés; Zambrotta, Puyol, Thuram e Gio; Edmilson (Oleguer, 77min), Deco e Iniesta; Giuly (Xavi, 67min); Ronaldinho e Gudjohnsen (Ezquerro, 72min) – Técnico: Frank Rijkaard

Villarreal
Barbosa; Javi Venta, Fuentes, Cygan e Arruabarrena; Marcos Senna (Somoza, 88min), Josico (Tacchinardi, 45min), Cani e Marcos; José Mari (Guille Franco, 45min) e Forlán – Técnico: Quique Sánchez Flores

Data: 25/novembro
Estádio: Camp Nou
Público: 78.417
Árbitro: Pérez Lasa
Gols: Ronaldinho (pênalti, 33min, 88min), Gudjohnsen (53min), Iniesta (69min)
Cartões amarelos: Zambrotta, Ronaldinho (Barcelona), Cygan, Fuentes, Cani, Tacchinardi e Arruabarrena (Villarreal)

Betis 1×1 Espanyol

Betis
Contreras; Melli, Juanito, Nano (Arzu, 55min) e Romero; Rivera, Miguel Angel, Capi e Edu (Maldonado, 80min); Robert e Sobis (Assunção, 75min) – Técnico: Javier Irureta

Espanyol
Kameni; Zabaleta, Jarque, Torrejón e Chica; Rufete (Pandiani, 70min), Edu Costa, De la Peña e Riera (Coro, 80min); Luis García e Tamudo – Técnico: Ernesto Valverde

Data: 26/novembro
Estádio: Ruiz de Lopera
Público: 40.000
Árbitro: Carlos Delgado Ferreiro
Gols: Robert (pênalti, 31min), Pandiani (90min)
Cartões amarelos: Miguel Angel, Arzu, Capi e Melli (Betis), Kameni e Rufete (Espanyol)

Getafe 0x0 Levante

Getafe
Abbondanzieri; Cortés, Belenguer, Alexis e Paredes; Celestini, Casquero, Redondo (Mario Cotelo, 64min) e Manu del Moral; Nacho (Güiza, 79min) e Pachón (Sousa, 64min) – Técnico: Bernd Schuster

Levante
Molina; Descarga, Dehu, Alexis e Rubiales; Carmelo (Ettien, 79min), Camacho, Berson e Courtois; Nino e Meyong (Riga, 74min) – Técnico: Juan Ramón López Caro

Data: 26/novembro
Estádio: Coliseum Alfonso Pérez
Público: 10.000
Árbitro: Pino Zamorano
Cartões amarelos: Nacho (Getafe), Camacho, Descarga e Courtois (Levante)

Gimnàstic 2×3 Mallorca

Gimnàstic
Rubén Pérez; Cuéllar, Cáceres, David García e Mingo; Generelo (Rubén Castro, 60min), Abel Buades, Campano e Pinilla (Manolo, 54min); Gil (Juan Díaz, 64min) e Portillo – Técnico: Luis Ángel César Sampedro

Mallorca
Prats; Héctor (Dorado, 46min), Nunes, Ballesteros e Navarro; Jankovic (Jordi, 66min), Pereyra, Basinas e Ibagaza; Tristán (Arango, 81min) e Víctor – Técnico: Gregorio Manzano

Data: 26/Novembro
Estádio: Nou Estadi
Público: 12.000
Árbitro: Turienzo Alvarez
Gols: Campano (40min), Jankovic (56min), Víctor (63min), Castro (73min), Arango (88min)
Cartões amarelos: Pinilla, Rubén Castro, David García e Manolo (Gimnàstic)

Celta 1×1 Zaragoza

Celta
Pinto; Angel, Contreras, Tamas e Placente (Gustavo López, 46min); Iriney (Perera, 66min), Oubiña, Jonathan Aspas e Canobbio (Larena, 76min); Nenê e Fernando Baiano – Técnico: Fernando Vázquez

Zaragoza
César; Diogo, Gabriel Milito, Sergio e Juanfran; D´Alessandro (Oscar, 83min), Zapater, Ponzio e Aimar (Lafita, 55min); Sergio García (Movilla, 17min) e Diego Milito – Técnico: Víctor Fernández

Data: 26/novembro
Estádio: Balaídos
Público: 35.000
Árbitro: Rubinos Pérez
Gols: Diego Milito (6min), Fernando Baiano (53min)
Cartões amarelos: Zapater, D. Milito, Cesar e Milito (Zaragoza)
Cartões vermelhos: Gustavo López (Celta) e Zapater (Zaragoza).

Racing Santander 4×3 Recreativo Huelva

Racing Santander
Toño (Calatayud, 31min); Pinillos, Oriol, Garay e Luis Fernández; Scaloni, Antonio Tomás (Vitolo, 50min), Colsa e Serrano; Munitis e Zigic (Juanjo, 80min) – Técnico: Miguel Ángel Portugal

Recreativo Huelva
Vallejo; Moyá, Beto, Mario e Bautista; Cazorla (Juanma, 53min), Viqueira, Vázquez e Aitor (Pablo Amo, 61min); Pongolle e Javi Guerrero (Uche, 53min) – Técnico: Marcelino García Toral

Data: 26/novembro
Estádio: El Sardinero
Público: 35.000
Árbitro: César Muñiz Fernández
Gols: Zigic (13min, 63min), Beto (29min), Garay, (pênalti, 31min), Colsa (42min), Uche (68min), Vázquez (89min)
Cartões amarelos: Pinillos, Vitolo, Antonio Tomás (Racing), Moya, Vázquez, Beto e Mario (Recreativo)
Cartão vermelho: Beto (Recreativo)

Valencia 0x1 Real Madrid

Valencia
Cañizares; Miguel, Ayala, Albiol e Curro Torres (Viana, 81min); Joaquín, Baraja, Pallardó (Tavano, 72min) e Silva; Angulo e Villa (Vicente, 15min) – Técnico: Quique Sánchez Flores

Real Madrid
Casillas; Salgado, Ramos, Cannavaro (Mejía, 45min) e R. Carlos; Diarra, Emerson, Reyes e Raul; Robinho (De la Red, 68min) e Van Nistelrooy – Técnico: Fabio Capello

Data: 26/novembro
Estádio: Mestalla
Público: 50.000
Árbitro: Medina Cantalejo
Gol: Raúl (51min)
Cartões amarelos: Baraja, Joaquín (Valencia), Cannavaro, Michel Salgado e Diarra (Real Madrid)

Osasuna 4×1 La Coruña

Osasuna
Ricardo; Javier Flaño, Cruchaga, Josetxo e Corrales; Valdo (Juanlu, 88min), Puñal (Romeo, 73min), Nekounam e David López (Font, 81min); Milosevic e Soldado – Técnico: José Ángel Ziganda

La Coruña
Aouate; Manuel Pablo, Arbeloa, Juanma e Capdevilla; Barragán (Taborda, 46min), Sergio (Estoyanoff, 46min), Juan Rodríguez e Filipe (Cristian, 65min); Verdú e Riki – Técnico: Joaquín Caparrós

Data: 26/novembro
Estádio: Reyno de Navarra
Público: 17.000
Árbitro: Iturralde González
Gols: Soldado (5min, 61min), Valdo (22min), Juan Rodríguez (30min), Milosevic (89min)
Cartões amarelos: Puñal, Cruchaga, Nekounam, Josetxo (Osasuna), Juanma e Taborda (La Coruña)

Athletic Bilbao 1×3 Sevilla

Athletic Bilbao
Lafuente; Murillo, Ustaritz, Prieto e Amorebieta (Etxeberria, 46min); Orbaiz, Javi Martínez (Garmendia, 63min), Aduriz, Yeste e Gabilondo; Urzaiz (Llorente, 78min) – Técnico: Felix Sarriugarte

Sevilla
Palop; Dani Alves, Ocio, Escudé e Dragutinovic (Javi Navarro, 75min); Hinkel (Alfaro, 66min), Poulsen, Martí e Puerta; Kanouté (Renato, 65min) e Luis Fabiano – Técnico: Juande Ramos

Data: 26/novembro
Estádio: San Mamés
Público: 35.000
Árbitro: Ayza Gámez
Gols: Luis Fabiano (4min, 90min), Martí (9min), Aduriz (68min)
Cartões amarelos: Amorebieta, Javi Martínez e Yeste (Athletic), Martí, Dragutinovic e Poulsen (Sevilla)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo