Alemanha

Fichas completas da décima rodada da Bundesliga

Energie Cottbus 1×2 Duisburg

Energie Cottbus
Piplica; da Silva, Mitreski, Kukielka e Cvitanovic (Ziebig, 84min); Bassila (Rivic, 46min), Angelov (Trytko, 81min), Rost e Skela; Rangelov e Sörensen – Técnico: Bojan Prasnikar

Duisburg
Starke; Lamey, Ndoum, Schlicke e Weber; Grlic, Tararache, Tiffert (Mölders, 91min) e Idrissou; Ishiaku (Maicon, 80min) e Ailton (Daun, 65min) – Técnico: Rudolf Bommer

Data: 19/outubro
Estádio: Freundschaft
Público: 12.000
Árbitro: Peter Gagelmann
Gols: Schlicke (7min), Rost (67min), Grlic (74min)
Cartões amarelos: Bassila, Mitreski, Angelov (Energie Cottbus), Grlic, Ishiaku, Daun (Duisburg)

Werder Bremen 3×2 Hertha Berlim

Werder Bremen
Wiese; Fritz, Mertesacker, Naldo e Pasanen; Frings (Baumann, 82min), Jensen, Borowski (Andreasen, 68min) e Diego; Sanogo (Rosenberg, 59min) e Hugo Almeida – Técnico: Thomas Schaaf

Hertha Berlim
Drobny; von Bergen, A. Friedrich, Simunic e Chahed; Fathi, Dardai (Piszczek, 74min), Ebert e Gilberto; Grahn (Mineiro, 85min) e Pantelic (Okoronkwo, 59min) – Técnico: Lucien Favre

Data: 20/outubro
Estádio: Weserstadion
Público: 40.278
Árbitro: Günter Perl
Gols: Hugo Almeida (57min), Gilberto (61min), Rosenberg (62min), Andreasen (74min), Okoronkwo (93min)
Cartões amarelos: Borowski, Fritz (Werder Bremen), Grahn, Fathi (Hertha)

Bayer Leverkusen 2×2 Borussia Dortmund

Bayer Leverkusen
Adler; Castro, Sinkiewicz, M. Friedrich e Sarpei (Dum, 81min); Rolfes, Vidal (Freier, 46min), Barnetta e Barbarez (Papadopulos, 72min); Kiessling e Gekas – Técnico: Michael Skibbe

Borussia Dortmund
Weidenfeller; Degen, Kovac, Brzenska e Dede; Tinga, Kruska (Gordon, 70min), Kringe e Federico (Blaszczykowski, 60min); Klimowicz (Buckley, 77min) e Petric – Técnico: Thomas Doll

Data: 20/outubro
Estádio: BayArena
Público: 22.500
Árbitro: Florian Meyer
Gols: Petric (41min, 54min), Gekas (52min), Kiessling (86min)
Cartões amarelos: Barbarez, Kiessling (Bayer Leverkusen), Tinga, Degen, Blaszczykowski (Borussia Dortmund)

Nuremberg 5×1 Eintracht Frankfurt

Nuremberg
Blazek; Spiranovic (Glauber, 16min), Beauchamp, Galasek e Reinhardt (Schmidt, 81min); Mnari, Kluge, Misimovic e Mintal; Kristiansen e Charisteas (Kennedy, 55min) – Técnico: Hans Meyer

Eintracht Frankfurt
Pröll; Ochs, Russ, Kyrgiakos e Spycher; Fink, Inamoto, Streit e Meier; Takahara e Amanatidis – Técnico: Friedhelm Funkel

Data: 20/outubro
Estádio: easyCredit-Stadion
Público: 40.000
Árbitro: Michael Weiner
Gols: Takahara (12min), Charisteas (20min), Mintal (50min, 64min), Misimovic (pênalti, 54min), Kennedy (82min)
Cartões amarelos: Inamoto, Pröll (Eintracht Frankfurt)

Bochum 1×2 Bayern de Munique

Bochum
Lastuvka; Concha, Maltritz (Drsek, 82min), Yahia e Pfertzel; Schröder, Zdebel (Imhof, 25min), Sestak e Grote; Bechmann e Epalle (Mieciel, 74min) – Técnico: Marcel Koller

Bayern de Munique
Rensing; Lell, Lucio, Demichelis e Jansen; van Bommel, Zé Roberto, Hamit Altintop (Schweinsteiger, 72min) e Ribery (Schlaudraff, 92min); Klose (Podolski, 78min) e Toni – Técnico: Ottmar Hitzfeld

Data: 20/outubro
Estádio: rewirpowerSTADION
Público: 31.328
Árbitro: Herbert Fandel
Gols: Grote (11min), Ribery (35min), Schweinsteiger (78min)
Cartões amarelos: Concha, Mieciel, Grote (Bochum), Hamit Altintop, Klose, Van Bommel (Bayern de Munique)

Hansa Rostock 1×1 Schalke 04

Hansa Rostock
Wächter; Langen, Sebastian, Orestes e Stein; Bülow (Beinlich, 92min), Rathgeb, Kern e Rahn; Hähnge (Dorn, 57min) e Agali – Técnico: Frank Pagelsdorf

Schalke 04
Neuer; Rafinha, Westermann, Bordon e Rodriguez; Ernst, Jones, Bajramovic (Rakitic, 85min) e Grossmüller; Asamoah (Larsen, 76min) e Kuranyi – Técnico: Mirko Slomka

Data: 20/outubro
Estádio: DKB-Arena
Público: 29.000
Árbitro: Peter Sippel
Gols: Asamoah (33min), Stein (56min)
Cartões amarelos: Langen, Kern, Hähnge, Stein, Agali (Hansa Rostock), Bordon, Kuranyi (Schalke)

Hamburg 4×1 Stuttgart

Hamburg
Rost; Boateng, Reinhardt, Mathijsen e Atouba; Demel (Brecko, 72min), Kompany, Trochowski e Jarolim (Sam, 77min); Zidan e Olic (Choupo-Moting, 62min) – Técnico: Huub Stevens

Stuttgart
Schäfer; Osorio, Tasci, Pisot e Farnerud; Pardo, Hilbert (Perchtold, 57min), Khedira e Bastürk (Beck, 86min); Gomez e Ewerthon (Meissner, 46min) – Técnico: Armin Veh

Data: 20/outubro
Estádio: HSH Nordbank Arena
Público: 57.000
Árbitro: Helmut Fleischer
Gols: Olic (7min, 22min, 35min), Mathijsen (59min), Tasci (73min)
Cartões amarelos: Olic (Hamburg), Hilbert, Perchtold (Stuttgart)
Cartão vermelho: Pardo (Stuttgart)

Hannover 96 2×2 Wolfsburg

Hannover 96
Enke; Cherundolo, Vinicius, Fahrenhorst e Tarnat; Balitsch (Lala, 84min), Schulz, Rosenthal (Stajner, 79min) e S. Pinto; Huszti (Lauth, 69min) e Hanke – Técnico: Dieter Hecking

Wolfsburg
Jentzsch; Riether, Simunek, Madlung e Schäfer; Thiam (Quiroga, 59min), Josué, Dejagah (Gentner, 80min), Marcelinho e Krzynowek (Munteanu, 46min); Grafite – Técnico: Felix Magath

Data: 21/outubro
Estádio: AWD-Arena
Público: 37.812
Árbitro: Wolfgang Stark
Gols: Marcelinho (21min), S. Pinto (28min), Dejagah (29min), Tarnat (34min)
Cartões amarelos: Grafite, Schäfer (Wolfsburg)

Karlsruhe 0x0 Arminia Bielefeld

Karlsruhe
Miller; Görlitz, Eggimann, Franz e Eichner; Mutzel, Porcello, Timm (Kapllani, 63min), Hajnal e Iashvili (Carnell, 63min); Freis – Técnico: Edmund Becker

Arminia Bielefeld
Hain; Kirch, Kucera, Langkamp e Schuler; Kauf, Tesche (Fischer, 91min), Böhme (Marx, 61min) e Masmanidis; Eigler e Wichniarek (Kampantais, 57min) – Técnico: Ernst Middendorp

Data: 21/outubro
Estádio: Wildparkstadion
Público: 27.361
Árbitro: Babak Rafati
Cartões amarelos: Franz, Porcello (Karlsruhe), Kauf (Arminia Bielefeld)

Mostrar mais

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo