Espanha

Fichas completas da 31ª rodada do Campeonato Espanhol

Atlético Madrid 3×0 Numancia

Atlético Madrid
Leo Franco; Heitinga, Perea, Ujfalusi e Antonio López; Raúl García (Banega, 57min), Paulo Assunção, Simão e Maxi Rodríguez (Sinama-Pongolle, 87min); Forlan e Aguero (Luis Garcia, 90min) – Técnico: Abel Resino

Numancia
Colinas; Juanra, Sergio Ortega, Boris e Domingo; Dimas, Nagore, Llorens (Junior, 81min) e Del Pino (Quero, 69min); Etxebarria (Brit, 69min) e Barkero – Técnico: José Rojo Martín

Data: 18/Abril
Estádio: Vicente Calderon
Público: 25000
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco
Gols: Banega (62min), Forlan (79min), Simão (90min)
Cartões Amarelos: Raúl García, Heitinga, Perea (A. Madrid), Juanra e Junior (Numancia).

Málaga 1×1 Mallorca

Málaga
Goitia; Manolo (Luque, 73min), Jesus Gamez, Robson e Calleja; Lolo, Apono, Duda e Eliseu (Salva, 66min); Adrián e Baha (Fernando, 64min) – Técnico: Antonio Tapia

Mallorca
Lux; Scaloni, David Navarro, Nunes e Ayoze; Cléber Santana, Marti, Arango e Varela; Webó (Keita, 79min) e Gonzalo Castro (Mario Suárez, 85min) – Técnico: Gregorio Manzano

Data: 18/Abril
Estádio: La Rosaleda
Público: 17000
Árbitro: Antonio Miguel Mateu Lahoz
Gols: Apono (54min), Arango (60min)
Cartões Amarelos: Ayoze, Scaloni, Varela (Mallorca).

Athletic Bilbao 0x1 Deportivo La Coruña

Athletic Bilbao
Iraizoz; Iraola, Ustaritz, Etxeitia e Koikili; Javier Martínez, Orbáiz (Etxeberría, 89min), Yeste (Susaeta, 60min) e David López; Llorente e Toquero (Ion Velez, 85min) – Técnico: Joaquín Caparrós

Deportivo La Coruña
Aranzubía; Laure, Colotto, Zé Castro e Filipe; Juan Rodríguez, Tomás (Sergio, 11min), Guardado e Pablo Álvarez (Cristian, 87min); Nouioui (Bodipo, 73min) e Verdú – Técnico: Miguel Ángel Lotina

Data: 18/Abril
Estádio: San Mamés
Público: 31000
Árbitro: Carlos Clos Gómez
Gols: Pablo Álvarez (86min)
Cartões Amarelos: Ustaritz, Orbáiz (A. Bilbao), Juan Rodríguez e Diego Colotto (Deportivo)
Cartão Vermelho: Javier Martínez (A. Bilbao).

Getafe 0x1 Barcelona

Getafe
Stojkovic; Cortés, Daniel Díaz, Mario e Rafa Lopez; Casquero, Polanski, Gavilán e Contra (Granero, 45min); Soldado (Uche, 71min) e Manu (Albin, 66min) – Técnico: Víctor Muñoz

Barcelona
Valdés; Daniel Alves, Márquez, Pique e Puyol; Busquets, Iniesta e Xavi; Henry (Keita, 75min), Eto'o (Bojan, 90min) e Messi – Técnico: Josep Guardiola

Data: 18/Abril
Estádio: Coliseum Alfonso Perez
Público: 17000
Árbitro: Javier Turienzo Álvarez
Gols: Messi (19min)
Cartões Amarelos: Contra, Granero, Mario, Cortés (Getafe), Busquets e Daniel Alves (Barcelona).

Recreativo Huelva 0x1 Real Madrid

Recreativo Huelva
Riesgo; Iago Bouzón, Morris, Lamas e Casado (Martin, 59min); Jesús Vázquez (Maidana, 75min), Sisi (Akale, 59min), Barber e Aitor; Camuñas e Adrián – Técnico: Lucas Alcaraz

Real Madrid
Casillas; Sergio Ramos, Pepe, Cannavaro e Marcelo; Gago, Diarra, Higuaín e Robben (Miguel Torres, 84min); Huntelaar (Sneijder, 63min; Van der Vaart, 90min) e Raúl – Técnico: Juande Ramos

Data: 18/Abril
Estádio: Nuevo Colombino
Público: 19000
Árbitro: Fernando Teixeira Vitienes
Gols: Marcelo (49min)
Cartões Amarelos: Casado (Recreativo), Cannavaro, Diarra e Sergio Ramos (Real Madrid).

Valladolid 0x0 Villarreal

Valladolid
Asenjo; Pedro López, Prieto, Iñaki Bea e Marcos; Borja, Alvaro Rubio, Escudero (Óscar Sánchez, 66min) e Pedro León; Víctor (Goitom, 79min) e Canobbio (Baraja, 68min) – Técnico: José Luis Mendilibar

Villarreal
Diego Lopez; Javi Venta, Gonzalo, Godin e Capdevila; Bruno (Ibagaza, 85min), Eguren, Pires (Matias Fernandez, 75min) e Cani; Rossi (Nihat, 71min) e Llorente – Técnico: Manuel Pellegrini

Data: 19/Abril
Estádio: Nuevo José Zorrilla
Público: 17270
Árbitro: Alfonso Pérez Burrull
Cartões Amarelos: Pedro León (Valladolid)
Cartão Vermelho: Iñaki Bea (Valladolid).

Espanyol 1×0 Racing Santander

Espanyol
Kameni; Sergio Sánchez, Jarque, Pareja e David García; Román (Lola, 65min), Moises, Nenê e Luis Garcia; Tamudo (Callejón, 75min) e Iván Alonso (Rufete, 87min) – Técnico: Mauricio Roberto Pochettino

Racing Santander
Coltorti; Pinillos, Garay, Marcano e Luis Fernández (Sepsi, 78min); Racen, Colsa, Serrano (Tchite, 64min) e Munitis; Zigic e Jonathan – Técnico: Juan Ramón López Muñiz

Data: 19/Abril
Estádio: Olimpico de Montjuic
Público: 22000
Árbitro: Antonio Rubinos Pérez
Gols: Iván Alonso (57min)
Cartões Amarelos: Iván Alonso (Espanyol), Colsa, Munitis, Luis Fernández, Racen e Marcano (Racing).

Almeria 2×1 Osasuna

Almeria
Esteban; Bruno, Carlos García (Corona, 88min), Acasiete e Mané; Iriney (Juanito, 80min), Soriano, Kalu Uche, Piatti e Juan Manuel Ortiz (José Ortiz, 65min); Negredo – Técnico: Gonzalo Arconada

Osasuna
Roberto; Azpilicueta, Sergio, Miguel Flaño e Monreal; Puñal, Vadocz, Delporte (Ezquerro, 79min) e Juanfran (Portillo, 79min); Pandiani e Kike Sola (Hector Font, 68min) – Técnico: José Antonio Camacho

Data: 19/Abril
Estádio: Mediterraneo
Público: 18000
Árbitro: Miguel Angel Pérez Lasa
Gols: Negredo (71min), Pandiani (84min), Negredo (89min)
Cartões Amarelos: Carlos García, Iriney (Almeria), Azpilicueta, Roberto, Flaño e Vadocz (Osasuna).

Valencia 3×1 Sevilla

Valencia
César; Miguel, Albiol, Marchena e Alexis; Baraja, Albelda (Vicente, 76min), Mata e Joaquín (Pablo, 54min); David Villa (Morientes, 76min) e David Silva – Técnico: Unai Emery

Sevilla
Palop; Adriano, Squillaci, Escudé e Fernando Navarro; Romaric, Duscher (Luis Fabiano, 86min), Renato, Perotti (Mosquera, 45min) e Jesus Navas (Diego Capel, 59min); Kanouté – Técnico: Manuel Jiménez

Data: 19/Abril
Estádio: Mestalla
Público: 55000
Árbitro: Bernardino González Vázquez
Gols: Escudé (9min), David Villa (pênalti, 45min), Mata (pênalti, 83min), Pablo (90min)
Cartões Amarelos: Baraja, Miguel, Mata, David Silva, Marchena, Morientes, Pablo (Valencia), Jesus Navas, Duscher, Adriano, Squillaci, Fernando Navarro, Palop, Luis Fabiano e Kanouté (Sevilla)
Cartão Vermelho: Adriano (Sevilla).

Real Betis 2×0 Sporting Gijon

Real Betis
Ricardo; Nélson, Arzu, Juanito e Monzón; Mehmet Aurelio, Capi (Rivera, 65min), Mark Gonzalez e Edu (Juanma, 79min); Ricardo Oliveira e Emana (Rivas, 87min) – Técnico: Francisco Chaparro

Sporting Gijon
Pichu; Sastre, Gerard, Neru e Jose Angel; Michel, Camacho, Kike Mateo (Morán, 67min) e Maldonado (Bilic, 67min); Barral (Lafuente, 78min) e Carmelo – Técnico: Manolo Preciado

Data: 19/Abril
Estádio: Manuel Ruiz de Lopera
Público: 33000
Árbitro: Julián Rodríguez Santiago
Gols: Emana (7min), Emana (70min)
Cartões Amarelos: Arzu, Mark Gonzalez (Betis), Michel, Camacho, Sastre e Morán (Sporting)
Cartões Vermelhos: Arzu (Betis) e Pichu (Sporting).

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo