Alemanha

Fichas completas da segunda rodada da Bundesliga

Karlsruhe 1×2 Hannover 96

Karlsruhe
Miller; Görlitz, Eggimann, Franz e Eichner; Mutzel (Freis, 79min), Aduobe, Timm (Iashvili, 78min), Hajnal e Carnell (Orahovac, 85min); Kapllani – Técnico: Edmund Becker

Hannover 96
Enke; Cherundolo, Kleine, Fahrenhorst e Halfar; Lala, Balitsch, Lauth (Yankov, 87mi), Bruggink (S. Pinto, 76min) e Huszti (Stajner, 61min); Hanke – Técnico: Dieter Hecking

Data: 17/agosto
Estádio: Wildparkstadion
Público: 30.000
Árbitro: Jochen Drees
Gols: Franz (37min), Hanke (55min), Balitsch (75min)
Cartões amarelos: Franz, Timm, Aduobe (Karlsruhe), Bruggink, Hanke, Enke, Stajner e Balitsch (Hannover)

Schalke 04 4×1 Borussia Dortmund

Schalke 04
Neuer; Rafinha, Bordon, Krstajic e Pander; Ernst, Bajramovic (Grossmüller, 76min), Kobiashvili e Rakitic (Özil, 82min); Asamoah (Lövenkrands, 67min) e Kuranyi – Técnico: Mirko Slomka

Borussia Dortmund
Weidenfeller; Kringe, Kovac, Wörns e Dede; Kruska, Tinga, Blaszczykowski (Smolarek, 76min) e Buckley (Federico, 65min); Klimowicz (Valdez, 46min) e Petric – Técnico: Thomas Doll

Data: 18/agosto
Estádio: Veltins-Arena
Público: 61.482
Árbitro: Knut Kircher
Gols: Bordon (11min), Pander (31min), Asamoah (59min), Valdez (66min), Kuranyi (78min)
Cartões amarelos: Bordon, Asamoah (Schalke), Kovac, Wörns e Weidenfeller (Borussia Dortmund)
Cartão vermelho: Kruska (Borussia Dortmund)

Werder Bremen 0x4 Bayern de Munique

Werder Bremen
Wiese; Pasanen, Mertesacker, Naldo e Schulz; Baumann, Vranjes (Carlos Alberto, 61min), Jensen e Diego; Sanogo e Hugo Almeida (Schindler, 61min) – Técnico: Thomas Schaaf

Bayern de Munique
Kahn; Lell, Lucio, Demichelis e Lahm; van Bommel (Ottl, 82min), Zé Roberto, Ribery e Schweinsteiger; Toni (Wagner, 89min) e Klose (Hamit Altintop, 46min) – Técnico: Ottmar Hitzfeld

Data: 18/agosto
Estádio: Weserstadion
Público: 42.100
Árbitro: Markus Merk
Gols: Ribery (pênalti, 31min), Toni (51min), Hamit Altintop (79min), Ottl (87min)
Cartões amarelos: Naldo (Werder Bremen) e Demichelis (Bayern de Munique)

Hertha Berlim 3×1 Stuttgart

Hertha Berlim
Drobny; Chahed, Friedrich, Schmidt e Fathi; Dardai, Mineiro, Ebert (Ede, 90min) e Lucio; Okoronkwo (Lustenberger, 87min) e Pantelic (Piszczek, 77min) – Técnico: Lucien Favre

Stuttgart
Schäfer; Hilbert, Tasci, Fernando Meira e Magnin; Pardo, Khedira, Hitzlsperger e da Silva (Farnerud, 68min); Marica e Ewerthon – Técnico: Armin Veh

Data: 18/agosto
Estádio: Olympiastadion
Público: 46.000
Árbitro: Thorsten Kinhöfer
Gols: Hitzlsperger (15min), Chahed (pênalti, 51min), Fathi (67min), Okoronkwo (81min)
Cartões amarelos: Friedrich (Hertha), Hilbert e da Silva (Stuttgart)

Arminia Bielefeld 2×2 Eintracht Frankfurt

Arminia Bielefeld
Hain; Bollmann (Kamper, 65min), Mijatovic, Langkamp e Schuler; Kucera, Tesche, Böhme e Nkosi (Masmanidis, 46min); Wichniarek e Eigler – Técnico: Ernst Middendorp

Eintracht Frankfurt
Pröll; Ochs, Russ, Kyrgiakos e Spycher; Inamoto (Preuss, 64min), Fink (Köhler, 77min), Mahdavikia, Meier e Streit; Thurk – Técnico: Friedhelm Funkel

Data: 18/agosto
Estádio: Schüco-Arena
Público: 21.200
Árbitro: Babak Rafati
Gols: Kucera (68min), Wichniarek (80min), Meier (87min), Russ (89min)
Cartão amarelo: Kyrgiakos (Eintracht Frankfurt)

Hansa Rostock 1×2 Nuremberg

Hansa Rostock
Wächter; Lense (Rydlewicz, 77min), Sebastian, Orestes e Pearce; Beinlich, Langen, Yelen (Hähnge, 59min) e Rahn; Cetkovic (Schied, 46min) e Kern – Técnico: Frank Pagelsdorf

Nuremberg
Blazek; Reinhardt, Wolf, Glauber e Kristiansen (Engelhardt, 54min); Galasek, Kluge, Mintal e Vittek (Mnari, 69min); Saenko e Charisteas (Kennedy, 61min) – Técnico: Hans Meyer

Data: 18/agosto
Estádio: DKB-Arena
Público: 33.000
Árbitro: Michael Kempter
Gols: Galasek (16min), Kluge (25min), Orestes (63min)
Cartões amarelos: Orestes, Langen (Hansa Rostock), Kluge e Glauber (Nuremberg)

Duisburg 1×3 Wolfsburg

Duisburg
Starke; Lamey (Daun, 66min), Filipescu, Schlicke e Caceres; Grlic, Tararache, Tiffert (Lavric, 66min), Georgiev e Idrissou (Ailton, 54min); Ishiaku – Técnico: Rudolf Bommer

Wolfsburg
Jentzsch; Riether, Simunek, Madlung e Schäfer; Quiroga, Gentner (Thiam, 58min), Santana (Baier, 43min), Marcelinho e Dejagah (Dzeko, 79min); Radu – Técnico: Felix Magath

Data: 18/agosto
Estádio: MSV-Arena
Público: 23.050
Árbitro: Günter Perl
Gols: Marcelinho (41min), Madlung (52min), Radu (72min), Lavric (88min)
Cartões amarelos: Ishiaku, Filipescu (Duisburg), Quiroga e Thiam (Wolfsburg)

Hamburg 1×0 Bayer Leverkusen

Hamburg
Rost; Demel, Kompany, Mathijsen e Atouba; Jarolim, de Jong, Castelen, van der Vaart (Reinhardt, 91min) e Trochowski (Olic, 69min); Zidan (Guerrero, 73min) – Técnico: Huub Stevens

Bayer Leverkusen
Adler; Castro, Friedrich, Haggui e Vidal (Barbarez, 66min); Schwegler, Rolfes, Kiessling (Dum, 73min), Schneider (Papadopulos, 73min) e Barnetta; Gekas – Técnico: Michael Skibbe

Data: 19/agosto
Estádio: HSH Nordbank Arena
Público: 52.700
Árbitro: Herbert Fandel
Gol: Van der Vaart (64min)
Cartões amarelos: Mathijsen (Hamburg) e Haggui (Bayer Leverkusen)

Energie Cottbus 1×2 Bochum

Energie Cottbus
Piplica; Angelov, Mitreski, Kukielka e Cvitanovic (Baumgart, 82min); Rost, Skela, Rivic (Shao, 66min), Sörensen e Aloneftis (Rangelov, 46min); Kioyo – Técnico: Petrik Sander

Bochum
Lastuvka; Concha, Maltritz, Yahia e Meichelbeck; Dabrowsk, Zdebel, Sestak e Grote (Fuchs, 81min); Epalle (Mieciel, 52min) e Bechmann (Ilicevic, 69min) – Técnico: Marcel Koller

Data: 19/agosto
Estádio: Freundschaft
Público: 16.382
Árbitro: Helmut Fleischer
Gols: Bechmann (14min, 42min), Skela (49min)
Cartões amarelos: Cvitanovic, Sörensen (Energie Cottbus), Fuchs e Lastuvka (Bochum)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo