Alemanha

Fichas completas da oitava rodada da Bundesliga

Schalke 04 1×0 Hertha Berlim

Schalke 04
Neuer; Rafinha, Westermann, Bordon e Pander (Kobiashvili, 78min); Ernst, Jones, Bajramovic e Rakitic (Azaouagh, 76min); Kuranyi e Halil Altintop (Lövenkrands, 9min) – Técnico: Mirko Slomka

Hertha Berlim
Drobny; Chahed, A. Friedrich, von Bergen e Fathi; Schmidt, Mineiro, Grahn (André Lima, 65min), Gilberto e Lucio (Ebert, 65min); Pantelic (Okoronkwo, 74min) – Técnico: Lucien Favre

Data: 28/setembro
Estádio: Veltins-Arena
Público: 60.511
Árbitro: Felix Brych
Gol: Rafinha (pênalti, 44min)
Cartões amarelos: Westermann (Schalke), Von Bergen, Mineiro (Hertha)

Werder Bremen 8×1 Arminia Bielefeld

Werder Bremen
Wiese; Pasanen, Mertesacker, Naldo e Tosic; Jensen, Niemeyer (Fritz, 33min), Vranjes (Kruse, 62min) e Diego; Sanogo (Rosenberg, 46min) e Hugo Almeida – Técnico: Thomas Schaaf

Arminia Bielefeld
Hain; Korzynietz, Mijatovic (Kamper, 27min), Langkamp e Rau (Schuler, 40min); Kauf, Kucera, Böhme (Bollmann, 78min) e Marx; Wichniarek e Eigler – Técnico: Ernst Middendorp

Data: 29/setembro
Estádio: Weserstadion
Público: 39.000
Árbitro: Markus Merk
Gols: Niemeyer (17min), Hugo Almeida (35min, 88min), Wichniarek (37min), Sanogo (41min, 44min), Mertesacker (59min), Rosenberg (67min), Diego (86min)
Cartões amarelos: Böhme, Bollmann (Arminia Bielefeld)

Bayer Leverkusen 0x1 Bayern de Munique

Bayer Leverkusen
Adler; Castro, Haggui, M. Friedrich e Sarpei (Bulykin, 83min); Vidal (Dum, 74min), Rolfes, Kiessling, Barbarez e Barnetta; Gekas (Papadopulos, 72min) – Técnico: Michael Skibbe

Bayern de Munique
Rensing; Lell, Demichelis, Lucio e Jansen; van Bommel, Zé Roberto (Ottl, 89min), Hamit Altintop e Ribery; Toni e Klose (Schweinsteiger, 50min) – Técnico: Ottmar Hitzfeld

Data: 29/setembro
Estádio: BayArena
Público: 22.500
Árbitro: Knut Kircher
Gol: Toni (40min)
Cartões amarelos: Castro, Kiessling, M. Friedrich (Bayer Leverkusen), Lell (Bayern de Munique)

Hamburg 2×2 Wolfsburg

Hamburg
Rost; Brecko, B. Reinhardt, Mathijsen e Boateng (Demel, 55min); Jarolim, de Jong, Trochowski (Addo, 88min) e van der Vaart; Olic e Guerrero (Zidan, 75min) – Técnico: Huub Stevens

Wolfsburg
Jentzsch; Riether, Simunek, Madlung e Quiroga (Baier, 63min); Thiam (Gentner, 67min), Josué, Dejagah, Marcelinho e Krzynowek (Schäfer, 46min); Grafite – Técnico: Felix Magath

Data: 29/setembro
Estádio: HSH Nordbank Arena
Público: 54.055
Árbitro: Günter Perl
Gols: Reinhardt (17min), Grafite (pênalti, 57min), Van der Vaart (70min), Dejagah (88min)
Cartões amarelos: Simunek, Grafite, Dejagah (Wolfsburg)

Bochum 3×3 Nuremberg

Bochum
Lastuvka; Concha, Maltritz, Yahia e Bönig; Dabrowski (Imhof, 68min), Zdebel, Sestak e Ilicevic (Drsek, 79min); Bechmann (Fuchs, 88min) e Mieciel – Técnico: Marcel Koller

Nuremberg
Blazek; Reinhardt, Wolf, Spiranovic e Schmidt; Galasek, Kluge, Misimovic, Mintal (Vidosic, 77min) e Kristiansen (Adler, 71min); Saenko (Kennedy, 71min) – Técnico: Hans Meyer

Data: 29/setembro
Estádio: rewirpowerSTADION
Público: 18.615
Árbitro: Herbert Fandel
Gols: Kluge (40min, 60min), Sestak (43min, 66min), Mieciel (62min), Misimovic (81min)
Cartões amarelos: Ilicevic, Bönig (Bochum), Schmidt, Spiranovic, Galasek, Kluge, Reinhardt (Nuremberg)

Karlsruhe 3×1 Borussia Dortmund

Karlsruhe
Miller; Staffeldt (Kapllani, 63min), Eggimann, Franz e Eichner; Porcello, Mutzel, Timm, Hajnal e Carnell (Iashvili, 46min); Freis (Stoll, 83min) – Técnico: Edmund Becker

Borussia Dortmund
Weidenfeller; Blaszczykowski, Wörns, Kovac e Dede; Kruska, Tinga (Njambe, 46min), Federico (Nöthe, 74min) e Buckley; Valdez e Klimowicz – Técnico: Thomas Doll

Data: 29/setembro
Estádio: Wildparkstadion
Público: 29.290
Árbitro: Wolfgang Stark
Gols: Porcello (25min), Wörns (41min), Eggimann (64min), Freis (75min)
Cartão amarelo: Valdez (Borussia Dortmund)

Hansa Rostock 2×1 Stuttgart

Hansa Rostock
Wächter; Langen, Sebastian, Orestes e Stein; Bülow, Rathgeb, Kern, Rahn (Diego Morais, 77min) e Hähnge (Dorn, 64min); Agali (Lense, 56min) – Técnico: Frank Pagelsdorf

Stuttgart
Schäfer; Osorio (Ewerthon, 58min), Tasci, Fernando Meira e Magnin; Pardo, Hilbert, Khedira (Marica, 32min) e Farnerud; Gomez e Cacau – Técnico: Armin Veh

Data: 29/setembro
Estádio: DKB-Arena
Público: 19.000
Árbitro: Michael Kempter
Gols: Rathgeb (16min), Orestes (18min), Gomez (73min)
Cartões amarelos: Orestes (Hansa Rostock), Tasci, Ewerthon (Stuttgart)

Hannover 96 2×1 Duisburg

Hannover 96
Enke; Cherundolo, Vinicius, Fahrenhorst e Tarnat; Lala (Yankov, 73min), Schulz, Rosenthal, Bruggink (Pinto, 58min) e Huszti (Lauth, 89min); Hanke – Técnico: Dieter Hecking

Duisburg
Starke; Willi (Weber, 25min; Daun, 73min), Schlicke, Grlic e Caceres (Mölders, 81min); Georgiev, Tararache, Tiffert e Idrissou; Ishiaku e Lavric – Técnico: Rudolf Bommer

Data: 30/setembro
Estádio: AWD-Arena
Público: 28.775
Árbitro: Jochen Drees
Gols: Schulz (7min, 63min), Ishiaku (20min)
Cartões amarelos: Lala, S. Pinto (Hannover), Idrissou, Schlicke, Tiffert, Grlic (Duisburg)

Energie Cottbus 2×2 Eintracht Frankfurt

Energie Cottbus
Piplica; da Silva, Mitreski, Kukielka e Cvitanovic; Bassila, Angelov (Baumgart, 73min), Rost, Skela e Rangelov (Kioyo, 90min); Sörensen (Rivic, 85min) – Técnico: Bojan Prasnikar

Eintracht Frankfurt
Pröll; Ochs, Russ, Kyrgiakos e Spycher; Fink, Meier, Streit (Mahdavikia, 46min), Köhler (Weissenberger, 80min) e Thurk (Preuss, 87min); Amanatidis – Técnico: Friedhelm Funkel

Data: 30/setembro
Estádio: Freundschaft
Público: 14.290
Árbitro: Thorsten Kinhöfer
Gols: Rangelov (8min, 18min), Amanatidis (49min, pênalti – 79min)
Cartões amarelos: Skela (Energie Cottbus), Streit, Fink, Ochs (Eintracht Frankfurt)

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo