Alemanha

Fichas completas da 30ª rodada da Bundesliga

Eintracht Frankfurt 1×1 Borussia Dortmund

Eintracht Frankfurt
Pröll; P. Ochs, Russ, Galindo e Spycher; Inamoto, M. Fink, Köhler e Weissenberger (Caio, 69min); Fenin (M. Heller, 82min) e Amanatidis – Técnico: Friedhelm Funkel

Borussia Dortmund
Marc Ziegler; Rukavina, Wörns, R. Kovac e Dede; Kruska, Blaszczykowski (Valdez, 80min), Kringe (Buckley, 70min), Tinga e Petric; Frei (Klimowicz, 70min) – Técnico: Thomas Doll

Data: 25/abril
Estádio: Commerzbank-Arena
Público: 51.500
Árbitro: Wolfgang Stark
Gols: Köhler (46min), Blaszczykowski (51min)

Hamburg 0x1 Schalke 04

Hamburg
F. Rost; J. Boateng, B. Reinhardt, Mathijsen e Atouba (Brecko, 54min); de Jong, Kompany (Trochowski, 27min), Demel e van der Vaart; Olic (Zidan, 79min) e Guerrero – Técnico: Huub Stevens

Schalke 04
Neuer; Rafinha, Bordon, Krstajic e Westermann; F. Ernst, Jones, A. Streit (Asamoah, 82min), Halil Altintop (Rakitic, 75min) e Sanchez (Kobiashvili, 69min); Kuranyi – Técnico: Mike Büskens

Data: 26/abril
Estádio: HSH Nordbank Arena
Público: 57.000
Árbitro: Herbert Fandel
Gol: Kuranyi (2min)
Cartões amarelos: J. Boateng (Hamburg), Neuer (Schalke)

Karlsruhe 3×3 Werder Bremen

Karlsruhe
M. Miller; A. Görlitz, Eggimann, Franz e Eichner; Aduobe, Porcello (S. Buck, 54min), Timm (Iashvili, 56min), Hajnal e Freis; Kapllani (Staffeldt, 78min) – Técnico: Edmund Becker

Werder Bremen
Wiese; C. Fritz, Mertesacker, Naldo e Pasanen; D. Jensen, Borowski, Özil (Hugo Almeida, 84min) e Diego; Sanogo e Klasnic (Rosenberg, 65min) – Técnico: Thomas Schaaf

Data: 26/abril
Estádio: Wildparkstadion
Público: 29.470
Árbitro: Marc Seemann
Gols: Freis (15min, 59min), Diego (23min), Özil (29min), Kapllani (67min), Sanogo (86min)
Cartões amarelos: A. Görlitz, Hajnal, Franz e Kapllani (Karlsruhe)

Hannover 96 2×2 Hertha Berlim

Hannover 96
Enke; Cherundolo, Ismael (Fahrenhorst, 81min), Vinicius e C. Schulz; Lala, Balitsch (Rosenthal, 75min), Huszti e Bruggink; Stajner e Hanke (Hashemian, 72min) – Técnico: Dieter Hecking

Hertha Berlim
Drobny; A. Friedrich, Simunic e von Bergen (Bieler, 89min); Chahed, Kacar, Mineiro, Skacel (Pantelic, 64min), Raffael e Ebert (Dardai, 79min); Piszczek – Técnico: Lucien Favre

Data: 26/abril
Estádio: AWD-Arena
Público: 41.473
Árbitro: Michael Kempter
Gols: Hanke (19min), Stajner (26min), Chahed (55min), Piszczek (66min)
Cartões amarelos: Stajner, Ismael, Rosenthal (Hannover), Skacel (Hertha)

Nuremberg 2×2 Arminia Bielefeld

Nuremberg
Klewer; Jacobsen, A. Wolf, Abardonado e Pinola; Galasek, Engelhardt, Mintal e Vittek; Saenko e Koller – Técnico: Thomas von Heesen

Arminia Bielefeld
R. Fernandez; Kucera, Mijatovic, Gabriel (Bollmann, 53min) e Schuler; Kauf, Kirch, T. Marx, Halfar (Kamper, 46min) e Eigler (Zuma, 46min); Wichniarek – Técnico: Michael Frontzeck

Data: 26/abril
Estádio: easyCredit-Stadion
Público: 46.300
Árbitro: Michael Weiner
Gols: Mintal (29min), Saenko (39min), Wichniarek (47min), Bollmann (59min)
Cartões amarelos: Saenko, Engelhardt (Nürnberg), Schuler, Wichniarek, Mijatovic (Arminia Bielefeld)

Energie Cottbus 2×1 Hansa Rostock

Energie Cottbus
Tremmel; da Silva (Radeljic, 35min), I. Mitreski, Cvitanovic e Ziebig; S. Angelov, T. Rost, Rivic e Skela; Papadopulos (Rangelov, 70min) e B. Jelic (Vasiljevic, 59min) – Técnico: Bojan Prasnikar

Hansa Rostock
Wächter; Sebastian, Orestes, Gledson e M. Stein; Bülow, Rathgeb, Shapourzadeh (D. Langen, 63min), Kern (Pearce, 39min) e Cetkovic; Hähnge (Menga, 82min) – Técnico: Frank Pagelsdorf

Data: 26/abril
Estádio: Freundschaft
Público: 21.357
Árbitro: Thorsten Kinhöfer
Gols: Cetkovic (16min), T. Rost (81min), Rangelov (91min)
Cartões amarelos: Mitreski (Energie Cottbus), Kern, Shapourzadeh, M. Stein (Hansa Rostock)
Cartão vermelho: I. Mitreski (Energie Cottbus)

Bochum 1×1 Duisburg

Bochum
Renno; Pfertzel, Maltritz, Yahia e P. Bönig; Imhof (Grote, 61min), Zdebel (O. Schröder, 46min), Dabrowski e Mieciel; Sestak e Auer (Epallé, 46min) – Técnico: Marcel Koller

Duisburg
Starke; Lamey, Avalos, Schlicke e Willi; Bodzek, Maicon (Tiffert, 78min), Tararache e Georgiev; Ishiaku e Niculescu (Lavric, 85min) – Técnico: Rudolf Bommer

Data: 26/abril
Estádio: rewirpowerSTADION
Público: 24.339
Árbitro: Markus Merk
Gols: Niculescu (26min), Sestak (84min)
Cartão amarelo: Maltritz (Bochum)

Bayern de Munique 4×1 Stuttgart

Bayern de Munique
Rensing; Lell, van Buyten, Demichelis e Jansen; van Bommel (Zé Roberto, 57min), Ottl, Sagnol (Ribery, 57min) e Schweinsteiger; Toni e Klose (Podolski, 69min) – Técnico: Ottmar Hitzfeld

Stuttgart
R. Schäfer; Osorio, Tasci, Delpierre (Pischorn, 78min) e Magnin (Boka, 37min); Pardo, Hilbert, da Silva e Bastürk; Cacau e Gomez (Marica, 78min) – Técnico: Armin Veh

Data: 27/abril
Estádio: Allianz-Arena
Público: 69.000
Árbitro: Florian Meyer
Gols: Toni (8min), da Silva (19min), van Bommel (55min), Ribéry (75min, 76min)
Cartões amarelos: Ribery, Schweinsteiger, Podolski (Bayern de Munique), Delpierre, Osorio (Stuttgart)

Bayer Leverkusen 2×2 Wolfsburg

Bayer Leverkusen
R. Adler; Castro, M. Friedrich, Haggui (Vidal, 25min) e Sarpei; Sinkiewicz, Rolfes, Freier (Bulykin, 71min), Barbarez (Dum, 59min) e Kiessling; Gekas – Técnico: Michael Skibbe

Wolfsburg
Benaglio; Gentner, Ricardo Costa, Simunek e M. Schäfer (Madlung, 53min); Hasebe (Dejagah, 75min), Josué, Riether e Marcelinho (Krzynowek, 78min); Grafite e Dzeko – Técnico: Felix Magath

Data: 27/abril
Estádio: BayArena
Público: 22.500
Árbitro: Manuel Gräfe
Gols: Dzeko (13min), Gekas (33min), Hasebe (44min), Ricardo Costa (73min)
Cartões amarelos: Ricardo Costa, Josué, Grafite (Wolfsburg) 

Mostrar mais

Equipe Trivela

A equipe da redação da Trivela, site especializado em futebol que desde 1998 traz informação e análise. Fale com a equipe ou mande sua sugestão de pauta: [email protected]trivela.com

Conteúdos relacionados

Botão Voltar ao topo