Estão definidos os grupos da Eurocopa de 2020, e o grupo da morte dificilmente poderia ser melhor. Na chave F, as atuais campeãs do mundo e da Europa, França e Portugal, que também fizeram a final da última Euro, se encontram com a Alemanha – e mais um adversário a se definir.

O sorteio foi realizado pela Uefa neste sábado (30), e quase todas as equipes estão definidas. Restam, no entanto, playoffs a serem disputados em março de 2020. São quatro caminhos, cada um levando a um grupo da Euro (veja abaixo os confrontos e datas).

Além dos grandes duelos que Alemanha, França e Portugal protagonizarão no Grupo F, o sorteio deste sábado deixou o palco montado para outra partida interessante na fase de grupos da competição: o reencontro de Inglaterra e Croácia, que se enfrentaram nas semifinais da Copa de 2018, com os croatas avançando à final.

Confira abaixo como ficaram todos os grupos e as cidades-sede de cada uma das chaves:

Grupo A (Roma e Baku)

Itália
Suíça
Turquia
País de Gales

Grupo B (São Petersburgo e Copenhague)

Bélgica
Rússia
Dinamarca
Finlândia

Grupo C (Amsterdã e Bucareste)

Ucrânia
Países Baixos
Áustria
Vencedor do Caminho D (Geórgia, Macedônia do Norte, Kosovo ou Belarus)

Grupo D (Londres e Glasgow)

Inglaterra
Croácia
Tchéquia
Vencedor do Caminho C (Escócia, Noruega, Sérvia ou Israel)

Grupo E (Bilbao e Dublin)

Espanha
Polônia
Suécia
Vencedor do Caminho B (Bósnia-Herzegovina, Eslováquia, Irlanda ou Irlanda do Norte)

Grupo F (Munique e Budapeste)

Alemanha
França
Portugal
Vencedor do Caminho A (Islândia, Bulgária, Hungria ou Romênia)

Repescagem

Com 16 equipes, a repescagem será disputada em duas datas, com semifinais e finais definindo os últimos classificados à Euro 2020. Confira abaixo os confrontos:

Semifinais

Quinta-feira, 26 de março de 2020
Caminho A: Islândia x Romênia, Bulgária x Hungria
Caminho B: Bósnia-Herzegovina x Irlanda do Norte, Eslováquia x Irlanda
Caminho C: Escócia x Israel, Noruega x Sérvia
Caminho D: Geórgia x Belarus, Macedônia do Norte x Kosovo

Finais

Terça-feira, 31 de março de 2020
Caminho A: Bulgária/Hungria x Islândia/Romênia
Caminho B: Bósnia-Herzegovina/Irlanda do Norte x Eslováquia/Irlanda
Caminho C: Noruega/Sérvia x Escócia/Israel
Caminho D: Geórgia/Belarus x Macedônia do Norte/Kosovo