Enfim, estão definidos todos os 47 times que disputarão a Copa Libertadores do próximo ano, a primeira com o novo formado idealizado pela Conmebol. Com o fim de todos os campeonatos nacionais sul-americanos, agora já é possível saber como ficaram preenchidas as vagas, ainda que os duelos da fase preliminar as chaves da fase de grupos só se tornem conhecidas na próxima quarta-feira, que é quando acontecerá o sorteio na sede da entidade responsável pelo torneio.

OUÇA TAMBÉM: Podcast #99: A nova Copa Libertadores e suas implicações no Brasil

Além da questão do tempo de disputa, alterado para dez meses, o que muda na Libertadores de 2017 é a fase introdutória, dividida em três estágios. No primeiro, seis equipes da Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela serão divididas em três confrontos com partidas de ida e volta. Os três times que vencerem esses duelos vão para a segunda fase com outras 16 equipes da Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela.

É a partir daí, então, que saem os oito clubes que entrarão, por fim, na última fase eliminatória antes da fase de grupos, a que filtrará apenas quatro clubes para estarem com os 26 classificados de maneira direta nos campeonatos locais e os campeões da Libertadores e Sul-Americana de 2016, o Atlético Nacional e a Chapecoense, respectivamente.

Os jogos da primeira fase então marcados para os dias 23 e 27 de janeiro, enquanto a etapa seguinte está prevista para começar três dias depois, no último dia do mês.

Confira abaixo quais são times classificados, por país, para a 58ª edição da Copa Libertadores:

Argentina

1- Lanús (fase de grupos)
2- San Lorenzo (fase de grupos)
3- Estudiantes (fase de grupos)
4- Godoy Cruz (fase de grupos)
5- River Plate (fase de grupos)
6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil

1- Palmeiras (fase de grupos)
2- Grêmio (fase de grupos)
3- Santos (fase de grupos)
4- Flamengo (fase de grupos)
5- Atlético Mineiro (fase de grupos)
6- Botafogo (segunda fase)
7- Atlético Paranaense (segunda fase)
*Chapecoense (fase de grupos)

Bolívia

1- Sport Boys (fase de grupos)
2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)
3- The Strongest (segunda fase)
4- Universitario de Sucre (primeira fase)

Chile

1- Universidad Católica (fase de grupos)
2- Iquique (fase de grupos)
3- Colo-Colo (segunda fase)
4- Unión Española (segunda fase)

Colômbia

1- Independiente Medellín (fase de grupos)
2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)
3- Millonarios (segunda fase)
4- Junior Barranquilla (segunda fase)
*Atlético Nacional (fase de grupos)

Equador

1- Barcelona (fase de grupos)
2- Emelec (fase de grupos)
3- El Nacional (segunda fase)
4- Independiente del Valle (primeira fase)

Peru

1- Sporting Cristal (fase de grupos)
2- Melgar (fase de grupos)
3- Universitario (segunda fase)
4- Deportivo Municipal (primeira fase)

Paraguai

1- Libertad (fase de grupos)
2- Guaraní (fase de grupos)
3- Olimpia (segunda fase)
4- Deportivo Capiatá (primeira fase)

Uruguai

1- Peñarol (fase de grupos)
2- Nacional (fase de grupos)
3- Cerro (segunda fase)
4- Wanderers (primeira fase)

Venezuela

1- Zamora (fase de grupos)
2- Zulia (fase de grupos)
3- Carabobo (segunda fase)
4- Deportivo Táchira (primeira fase)