Aqui estão as convocações finais das seleções para a Copa 2014

Listamos, grupo a grupo, os convocados dos participantes do Mundial de 2014

Post publicado originalmente em 22 de maio com a lista de convocados iniciais de cada seleção, atualizada em 3 de junho com as listas definitivas

Tem gente que gosta de falar que Copa do Mundo não é mais a mesma coisa. Que a paixão de décadas passadas se esvaiu e que hoje a competição não tem a mesma importância que teve em outros momentos. A esses céticos da bola, a repercussão e as discussões a cada divulgação de lista ou pré-lista de convocação serviram muito bem para mostrar que não é exatamente assim. O planeta está, sim, ansioso pelo Mundial, o clima de Copa é cada vez mais presente e mesmo quem não gosta de futebol não terá como ficar 100% alheio à competição.

>>> [Trivela na Copa] Comentamos a convocação de Felipão para a Copa do Mundo

Pensando em você que não viu os pré-convocados por Joachim Löw ou que quer conferir quem Niko Kovac deverá trazer para ficar à disposição para a abertura da Copa do Mundo, contra o Brasil, reunimos todas as convocações que foram ratificadas nesta semana.

Grupo A: Brasil, Croácia, México e Camarões

Grupo B: Espanha, Holanda, Chile e Austrália

Grupo C: Colômbia, Grécia, Costa do Marfim e Japão

Grupo D: Uruguai, Costa Rica, Inglaterra e Itália

Grupo E: Suíça, Equador, França e Honduras

Grupo F: Argentina, Bósnia-Herzegovina, Irã e Nigéria

Grupo G: Alemanha, Portugal, Gana e Estados Unidos

Grupo H: Bélgica, Argélia, Rússia e Coreia do Sul

Grupo A
Neymar é o grande nome do Brasil na Copa do Mundo (AP Photo/Victor R. Caivano)
Neymar é o grande nome do Brasil na Copa do Mundo (AP Photo/Victor R. Caivano)
Brasil

Goleiros: Júlio César (Toronto FC/CAN), Jefferson (Botafogo) e Victor (Atlético Mineiro)
Defensores: Daniel Alves (Barcelona/ESP), Maicon (Roma/ITA), Marcelo (Real Madrid/ESP), Maxwell (Paris Saint-Germain/FRA), Thiago Silva (Paris Saint-Germain/FRA), David Luiz (Chelsea/ING), Dante (Bayern de Munique/ALE) e Henrique (Napoli/ITA)
Meio-campistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg/ALE), Paulinho (Tottenham/ING), Oscar (Chelsea/ING), Fernandinho (Manchester City/ING), Ramires (Chelsea/ING), Hernanes (Internazionale/ITA) e Willian (Chelsea/ING)
Atacantes: Fred (Fluminense), Neymar (Barcelona/ESP), Hulk (Zenit/RUS), Jô (Atlético Mineiro) e Bernard (Shakhtar Donetsk/UCR)

Croácia

Goleiros: Stipe Pletikosa (Rostov/RUS), Danijel Subasic (Monaco/FRA) e Oliver Zelenika (Locomotiva)
Defensores: Dario Srna (Shakhtar Donetsk/UCR), Dejan Lovren (Southampton/ING), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou/ING), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos/GRE), Danijel Pranjic (Panathinaikos/GRE), Domagoj Vida (Dynamo Kiev/UCR), Sime Vrsaljko (Genoa/ITA)
Meio-campistas: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Sevilla/ESP), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev/UCR), Ivan Perisic (Wolfsburg/ALE), Mateo Kovacic (Internazionale/ITA), Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb/CRO), Ivan Mocinic (Rijeka), Sammir (Getafe/ESP)
Atacantes: Mario Mandzukic (Bayern de Munique/ALE), Ivica Olic (Wolfsburg/ALE), Eduardo da Silva (Shakhtar Donetsk/UCR), Nikica Jelavic (Hull City/ING), Ante Rebic (Fiorentina/ITA)

México

Goleiros: Jesús Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Ajaccio/FRA), Alfredo Talavera (Toluca)
Defensores: Paul Aguilar (América), Andrés Guardado (Bayer Leverkusen/ALE), Miguel Layun (América), Rafael Márquez (León), Héctor Moreno (Espanyol/ESP), Diego Reyes (Porto/POR), Francisco Rodriguez (América), Carlos Salcido (Tigres)
Meio-campistas: Marco Fabián (Cruz Azul), Hector Herrera (Porto/POR), Juan Carlos Medina (América), Javier Aquino (Villarreal/ESP), Carlos Peña (León), Juan Vázquez (León), Isaac Brizuela (Toluca)
Atacantes: Oribe Peralta (Santos Laguna), Alan Pulido (Tigres), Javier Hernández (Manchester United/ING), Raúl Jiménez (América) e Giovani dos Santos (Villarreal/ESP)

Camarões

Goleiros: Loic Feudjou (Coton Sport), Charles Itandje (Konyaspor/TUR), Sammy Ndjock (Fethiyespor/TUR)
Defensores: Benoit Assou-Ekotto (Tottenham/ING), Henri Bedimo (Lyon/FRA), Aurelien Chedjou (Galatasaray/TUR), Cedric Djeugoue (Coton Sport), Jean-Nicolas Nkoulou (Olympique de Marseille/FRA), Dany Nounkeu (Besiktas/TUR), Allan Nyom (Granada/ESP)
Meio-campistas: Enoh Eyong (Antalyaspor/TUR), Jean Makoun (Rennes/FRA), Joel Matip (Schalke 04/ALE), Stephane Mbia (Sevilla/ESP), Benjamin Moukandjo (Nancy/FRA), Landry Nguemo (Bordeaux/FRA), Edgar Salli (Lens/FRA), Alexandre Song (Barcelona/ESP)
Atacantes: Vincent Aboubakar (Lorient/FRA), Eric-Maxim Choupo Moting (Mainz/ALE), Samuel Eto’o (Chelsea/ING), Fabrice Olinga (Málaga/ESP), Pierre Webo (Fenerbahçe/TUR)

Grupo B
Diego Costa com a camisa da seleção da Espanha (AP Photo/Paul White)
Diego Costa com a camisa da seleção da Espanha (AP Photo/Paul White)
Espanha

Goleiros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Napoli/ESP) e David de Gea (Manchester United/ING)
Defensores: Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcelona), Raul Albiol (Napoli/ESP), Juanfran (Atlético de Madrid), Jordi Alba (Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea/ING)
Meio-campistas: Javi Martínez (Bayern de Munique/ALE), Xavi Hernández (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Andrés Iniesta (Barcelona), Koke (Atlético de Madrid), Sergio Busquets (Barcelona), Santi Cazorla (Arsenal/ING), Cesc Fàbregas (Barcelona), Juan Mata (Manchester United/ING) e David Silva (Manchester City/ING)
Atacantes: Pedro Rodríguez (Barcelona), Diego Costa (Atlético de Madrid), David Villa (Atlético de Madrid), Fernando Torres (Chelsea/ING)

Holanda

Goleiros: Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcastle/ING), Michel Vorm (Swansea/GAL)
Defensores: Daryl Janmaat (Feyenoord), Paul Verhaegh (Augsburg/ALE), Daley Blind (Ajax), Stefan de Vrij (Feyenoord), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Ron Vlaar (Aston Villa/ING), Joel Veltman (Ajax), Terence Kongolo (Feyenoord)
Meias: Nigel de Jong (Milan/ITA), Leroy Fer (Norwich City/ING), Jordy Clasie (Feyenoord), Georginio Wijnaldum (PSV), Jonathan de Guzman (Swansea/GAL), Wesley Sneijder (Galatasaray/TUR)
Atacantes: Dirk Kuyt (Fenerbahçe/TUR), Arjen Robben (Bayern de Munique/ALE), Jeremain Lens (Dínamo de Kiev/UCR), Klass Jan Huntelaar (Schalke 04/ALE), Robin Van Persie (Manchester United/ING) e Memphis Depay (PSV)

Chile

Goleiros: Claudio Bravo (Real Sociedad/ESP), Cristopher Toselli (Universidad Católica), Johnny Herrera (Universidad de Chile)
Defensores: Gonzalo Jara (Nothingham Forest/ING), José Rojas (Universidad de Chile), Gary Medel (Cardiff City/GAL), Mauricio Isla (Juventus/ITA), Eugenio Mena (Santos/BRA) e Miiko Albornoz (Malmö/SUE)
Meio-campistas: Francisco Silva (Osasuna/ESP), Felipe Gutiérrez (Twente/HOL), José Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Marcelo Díaz (Basel/SUI), Arturo Vidal (Juventus/ITA), Carlos Carmona (Atalanta/ITA), Charles Aránguiz (Internacional/BRA), Jean Beausejour (Wigan/ING), Jorge Valdivia (Palmeiras/BRA)
Atacantes: Esteban Paredes (Colo Colo), Eduardo Vargas (Valencia/ESP), Alexis Sánchez (Barcelona/ESP), Fabián Orellana (Granada/ESP) e Mauricio Pinilla (Cagliari/ITA)

Austrália

Goleiros: Eugene Galekovic (Adelaide United), Mitchell Langerak (Borussia Dortmund/ALE) e Mat Ryan (Brugge/BEL)
Defensores: Jason Davidson (Heracles Almelo/HOL), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Ryan McGowan (Shandong Luneng/CHN), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai/CDS) e Luke Wilkshire (Dinamo Moscou/RUS)
Meio-campistas: Oliver Bozanic (Luzern/SUI), Mark Bresciano (Al Gharafa/CAT), James Holland (Austria Vienna/AUT), Mile Jedinak (Crystal Palace/ING), Massimo Luongo (Swindon Town/ING), Matthew McKay (Brisbane Roar), Mark Milligan (Melbourne Victory), Tommy Oar (Utrecht/HOL), James Troisi (Melbourne Victory), Dario Vidosic (Sion/SUI), Tim Cahill (New York Red Bulls/EUA)
Atacantes: Ben Halloran (Fortuna Düsseldorf/ALE), Matthew Leckie (Frankfurt/ALE) e Adam Taggart (Newcastle Jets)

Grupo C
James é um dos condutores da excelente fase dos Cafeteros
James é um dos condutores da excelente fase dos Cafeteros
Colômbia

Goleiros: David Ospina (Nice/FRA), Faryd Mondragón (Deportivo Cali), Camilo Vargas (Independiente Santa Fe)
Defensores: Camilo Zúñiga (Napoli/ITA), Pablo Armero (West Ham/ING), Cristian Zapata (Milan/ITA), Mario Yepes (Atalanta/ITA), Carlos Valdés (San Lorenzo/ARG), Santiago Arias (PSV/HOL), Éder Álvarez Balanta (River Plate/ARG)
Meio-campistas: James Rodríguez (Monaco/FRA), Abel Aguilar (Toulouse/FRA), Carlos Sánchez (Elche/ESP), Fredy Guarín (Internazionale/ITA), Juan Fernando Quintero (Porto/POR), Aldo Ramírez (Morelia/MEX), Alexánder Mejía (Atlético Nacional), Víctor Ibarbo (Cagliari/ITA), Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina/ITA)
Atacantes: Jackson Martínez (Porto/POR), Teófilo Gutiérrez (River Plate/ARG), Carlos Bacca (Sevilla/ESP), Adrián Ramos (Borussia Dortmund/ALE)

Grécia

Goleiros: Orestis Karnezis (Granada/ESP), Panaglotis Glykos (Paok) e Stefanos Kapino (Panathinaikos)
Defensores: Vassilis Torosidis (Roma/ITA), Loukas Vyntra (Levante/ESP), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund/ALE), Yiannis Maniatis (Olympiacos), Jose Holebas (Olympiacos), Vangelis Moras (Hellas Verona/ITA), Giorgos Tzavellas (Paok) e Kostas Manolas (Olympiacos)
Meio-campistas: Giorgos Karagounis (Fulham/ING), Kostas Katsouranis (Paok), Alexandros Tziolis (Kayserispor/TUR), Yiannis Fetfatzidis (Genoa/ITA), Lazaros Christodoulopoulos (Bologna/ITA), Panagiotis Kone (Bologna/ITA), Panagiotis Tachtsidis (Torino/ITA) e Andreas Samaris (Olympiacos)
Atacantes: Dimitris Salpingidis (Paok), Georgios Samaras (Celtic/ESC), Fanis Gekas (Konyaspor/TUR) e Kostas Mitroglou (Fulham/ING)

Costa do Marfim

Goleiros: Barry Boubakar (Lokeren/BEL), Gbohouo Sylvain (Sewe Sport), Sayouba Mandé (Stabaek/NOR)
Defensores: Kolo Touré (Liverpool/ING), Bamba Souleyman (Trabzonspor/TUR), Jean Daniel Akpa Akpro (Toulouse/FRA), Arthur Boka (Stuttgart/ALE), Serge Aurier (Toulouse/FRA), Didier Zokora (Trabzonspor/TUR), Ousman Vieira (Caykur Rizespor/TUR)
Meio-campistas: Cheik Tioté (Newcastle/ING), Yaya Touré (Manchester City/ING), Max-Alain Gradel (Saint-Étienne/FRA), Ismaël Diomandé (Saint-Étienne/FRA), Didier Ya Konan (Hannover/ALE), Mathis Bolly (Fortuna Düsseldorf/ALE), Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt/ALE) e Geoffroy Serey Dié (Basel/SUI)
Atacantes: Wilfried Bony (Swansea/GAL), Didier Drogba (Galatasaray/TUR), Gervinho (Roma/ITA), Giovanni Sio (Basel/SUI), Salomon Kalou (Lille/FRA)

Japão

Goleiros: Eiji Kawashima (Standard Liège/BEL), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds) e Shuichi Gonda (Tokyo)
Defensores: Atsuto Uchida (Schalke 04/ALE), Yuto Nagatomo (Internazionale/ITA), Hiroki Sakai (Hannover/ALE), Gotoku Sakai (Stuttgart/ALE), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masato Morishige (Tokyo) e Maya Yoshida (Southampton/ING)
Meio-campistas: Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nürnberg/ALE), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Keisuke Honda (Milan/ITA), Shinji Kagawa (Manchester United/ING), Hiroshi Kiyotake (Nürnberg/ALE) e Manabu Saito (Yokohama F Marinos)
Atacantes: Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mainz/ALE), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka) e Yuya Osako (Munique 1860/ALE)

Grupo D
Cavani é uma das esperanças de gol do Uruguai (AP Photo/Matilde Campodonico)
Cavani é uma das esperanças de gol do Uruguai (AP Photo/Matilde Campodonico)
Uruguai

Goleiros: Fernando Muslera (Galatasaray/TUR), Martín Silva (Vasco/BRA) e Rodrigo Muñoz (Libertad/PAR)
Defensores: Diego Lugano (West Bromwich/ING), Diego Godín (Atlético de Madrid/ESP), José María Giménez (Atlético de Madrid/ESP), Martín Cáceres (Juventus/ITA), Maxi Pereira (Benfica/POR), Jorge Fucile (Porto/POR) e Sebástian Coates (Nacional)
Meio-campistas: Arévalo Ríos (Morelia/ESP), Walter Gargano (Lazio/ITA), Gastón Ramírez (Southampton/ING), Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid/ESP), Nicolás Lodeiro (Botafogo/BRA), Álvaro González (Lazio/ITA), Álvaro Pereira (São Paulo/BRA) e Diego Pérez (Bologna/ITA)
Atacantes: Edinson Cavani (Paris Saint-Germain/FRA), Luis Suárez (Liverpool/ING), Diego Forlán (Cerezo Osaka), Abel Hernández (Palermo/ITA) e Cristian Stuani (Espanyol/ESP)

Costa Rica

Goleiros: Keylor Navas (Levante/ESP), Patrick Pemberton (Alajuelense), Daniel Cambronero (Herediano)
Defensores: Johnny Acosta (Alajuelense), Giancarlo González (Columbus Crew/EUA), Michael Umaña (Saprissa), Oscar Duarte (Brujas), Waylon Francis (Columbus Crew/EUA), Heiner Mora (Saprissa), Junior Díaz (Mainz/ALE), Christian Gamboa (Rosenborg/NOR), Roy Miller (New York Red Bulls/EUA)
Meio-campistas: Celso Borges (AIK/SUE), Christian Bolaños (Kobenhavn/DIN), Oscar Esteban Granados (Herediano), Michael Barrantes (Alesund/NOR), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Diego Calvo (Valerenga/NOR), José Miguel Cubero (Herediano)
Atacantes: Bryan Ruiz (PSV/HOL), Joel Campbell (Olympiacos/GRE), Randall Brenes (Cartaginés), Marco Ureña (Kuban Krasnodar/RUS)

Inglaterra

Goleiros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion), Fraser Forster (Celtic/ESC)
Zagueiros: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton), Chris Smalling (Manchester United)
Meio-campistas: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool), Jack Wilshere (Arsenal)
Atacantes: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Daniel Welbeck (Manchester United)

Itália

Goleiros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain/FRA) e Mattia Perrin (Genoa)
Defensores: Ignazio Abate (Milan), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Mattia De Sciglio (Milan), Gabriel Paletta (Parma)
Meio-campistas: Alberto Aquilani (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Marco Parolo (Parma), Andrea Pirlo (Juventus), Thiago Motta (Paris Saint-Germain/FRA) e Marco Verratti (Paris Saint-Germain/FRA)
Atacantes: Mario Balotelli (Milan), Antonio Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli)

ANÁLISE: O futuro foi mais importante que o passado na pré-convocação da Itália para a Copa

Grupo E
Frank Ribéry é o destaque da França, que vem jogando bem nos últimos jogos (AP Photo/Christophe Ena)
Frank Ribéry é o destaque da França, que vem jogando bem nos últimos jogos (AP Photo/Christophe Ena)
Suíça

Goleiros: Diego Benaglio (Wolfsburg/ALE), Yann Sommer (Basel) e Roman Buerki (Grasshoppers)
Defensores: Johan Djourou (Hamburg/ALE), Michael Lang (Grasshoppers), Stephan Lichtsteiner (Juventus/ITA), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg/ALE), Fabian Schaer (Basel), Philippe Senderos (Valencia/ESP), Steve von Bergen (Young Boys) e Reto Ziegler (Sassuolo/ITA)
Meio-campistas: Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt/ALE), Valon Behrami (Napoli/ITA), Blerim Dzemaili (Napoli/ITA), Gelson Fernandes (Freiburg/ALE), Gokhan Inler (Napoli/ITA), Xherdan Shaqiri (Bayern de Munique/ALE), Valentin Stocker (Basel), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach/ALE)
Atacantes: Josip Drmic (Nürnberg/ALE), Mario Gavranovic (Zurich), Haris Seferovic (Real Socieded/ESP), Admir Mehmedi (Freiburg/ALE)

Equador

Goleiros: Maximo Banguera (Barcelona), Adrian Bone (El Nacional) e Alexander Dominguez (LDU Quito)
Defensores: Gabriel Achilier (Emelec), Walter Ayovi (Pachuca/MEX), Oscar Bagui (Emelec), Frickson Erazo (Flamengo/BRA), Jorge Guagua (Emelec), Juan Carlos Paredes (Barcelona)
Meio-campistas: Segundo Castillo (Al Hilal/ARS), Miguel Arroyo (Atlante/MEX), Édison Mendez (Independiente Santa Fe/COL), Carlos Gruezo (Stuttgart/ALE), Renato Ibarra (Vitesse/HOL), Fidel Martinez (Tijuana), Cristian Noboa (Dinamo Moscou/RUS), Luis Saritama (Barcelona), Antonio Valencia (Manchester United/ING)
Atacantes: Jaime Ayovi (Tijuana), Felipe Caicedo (Al-Jazira/EAU), Jefferson Montero (Morelia/MEX), Joao Rojas (Cruz Azul/MEX), Enner Valencia (Pachuca/MEX)

França

Goleiros: Hugo Lloris (Tottenham/ING), Stéphane Ruffier (Saint-Étienne) e Mickaël Landreau (Bastia)
Defensores: Raphaël Varane (Real Madrid/ESP), Mamadou Sakho (Liverpool/ING), Mathieu Debuchy (Newcastle/ING), Laurent Koscielny (Arsenal/ING), Lucas Digne (Paris Saint-Germain), Eliaquim Mangala (Porto/POR), Bacary Sagna (Arsenal/ING) e Patrice Evra (Manchester United/ING)
Meio-campistas: Yohan Cabaye (Paris Saint-Germain), Paul Pogba (Juventus/ITA), Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain), Moussa Sissoko (Newcastle/ING), Clément Grenier (Lyon), Rio Mavuba (Lille) e Mathieu Valbuena (Olympique de Marseille)
Atacantes: Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Franck Ribéry (Bayern de Munique/ALE), Antoine Griezmann (Real Sociedad/ESP), Olivier Giroud (Arsenal/ING) e Loïc Rémy (Newcastle/ING)

Honduras

Goleiros: Noel Valladares (Olímpia), Donis Escober (Olímpia) e Luis López (Real España)
Defensores: Víctor Bernárdez (San Jose Earthquakes/EUA), Juan Pablo Montes (Motagua), Bryan Beckeles (Olimpia), Emilio Izaguirre (Celtic/ESC), Osman Chávez (Quingdao Jonoon/CHN), Maynor Figueroa (Hull City/ING), Arnold Peralta (Rangers/ESC) e Juan Carlos García (Wigan/ING)
Meio-campistas: Wilson Palacios (Stoke City/ING), Roger Espinoza (Wigan/ING), Luis Garrido (Olimpia), Jorge Claros (sem clube), Andy Najar (Anderlecht/BEL), Boniek García (Houston Dynamo/EUA), Mario Martínez (Real España) e Marvin Chávez (Colorado Rapids/EUA)
Atacantes: Carlo Costly (Sem clube), Jerry Bengtson (New England Revolution/EUA), Rony Martínez (Real Sociedad) e Jerry Palacios (Alajuelense/CRC)

Grupo F
Messi é o principal nome da Argentina que busca o tri (AP Photo/Andre Penner)
Messi é o principal nome da Argentina que busca o tri (AP Photo/Andre Penner)
Argentina

Goleiros: Sergio Romero (Monaco/FRA), Mariano Andújar (Catania/ITA) e Agustín Orión (Boca Juniors)
Defensores: Ezequiel Garay (Benfica/POR), Federico Fernández (Sevilla/ESP), Pablo Zabaleta (Manchester City/ING), Marcos Rojo (Sporting/POR), José María Basanta (Monterrey/MEX), Hugo Campagaro (Internazionale/ITA), Martín Demichelis (Manchester City/ING)
Meio-campistas: Fernando Gago (Boca Juniors), Lucas Biglia (Lazio/ITA), Javier Mascherano (Barcelona/ESP), Ángel di María (Real Madrid/ESP), Maxi Rodríguez (Newell’s Old Boys), Ricardo Álvarez (Internazionale/ITA), Augusto Fernández (Celta), Enzo Pérez (Benfica/POR)
Atacantes: Sergio Agüero (Manchester City/ING), Lionel Messi (Barcelona), Gonzalo Higuaín (Napoli/ITA), Ezequiel Lavezzi (Paris Saint-Germain/FRA) e Rodrigo Palacio (Internazionale/ITA)

Bósnia-Herzegovina

Goleiros: Asmir Begovic (Stoke City/ING), Jasmin Fejzic (Aalen/ALE), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka)
Defensores: Emir Spahic (Bayer Leverkusen/ALE), Sead Kolasinac (Schalke 04/ALE), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig/ALE), Ognjen Vranjes (Elazigspor/TUR), Toni Sunjic (Zorya Lugansk/UCR), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split/CRO), Mensur Mujdza (Freiburg/ALE), Muhamed Besic (Ferencvaros/HUN)
Meio-campistas: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe/CHN), Haris Medunjanin (Gaziantepspor/TUR), Miralem Pjanic (Roma/ITA), Sejad Salihovic (Hoffenheim/ALE), Senad Lulic (Lazio/ITA), Izet Hajrovic (Galatasaray/TUR), Senijad Ibricic (Erciyesspor/TUR), Edin Visca (Istanbul BB/TUR), Tino Susic (Hajduk Split/CRO), Anel Hadzic (Sturm Graz/AUT)
Atacantes: Edin Dzeko (Manchester City/ING) e Vedad Ibisevic (Stuttgart/ALE)

Irã

Goleiros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig/ALE), Alireza Haghighi (Sporting Covilhã/POR), Rahman Ahmadi (Sepahan)
Defensores: Khosro Heidari (Esteghlal), Hossein Mahini (Persepolis), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps/CAN), Pejman Montazeri (Umm Salal/CAT), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir Sadeghi (Esteghlal), Ahmad Alenemeh (Naft), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Sepahan) e Mehrdad Pooladi (Persepolis)
Meio-campistas: Javad Nekounam (Al Kuwait/KUA), Andranik Teymourian (Esteghlal), Ghasem Hadadifar (Zob Ahan), Bakhtiyar Rahmani (Foolad), Alireza Jahanbakhsh (NEC/HOL), Reza Haghighi (Persepolis) e Ashkan Dejagah (Fulham/ING)
Atacantes: Masoud Shojaei (Las Palmas/ESP), Reza Ghoochannejhad (Charlton/ING), Karim Ansarifard (Persepolis)

Nigéria

Goleiros: Vincent Enyeama (Lille/FRA), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva/ISR), Chigozie Agbim (Gombe United)
Defensores: Elderson Echiejile (Monaco/FRA), Efe Ambrose (Celtic/ESC), Godfrey Oboabona (Rizespor/TUR), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Middlesbrough/ING), Juwon Oshaniwa (Ashdod/ISR), Joseph Yobo (Norwich City/ING) e Kunle Odunlami (Sunshine Stars)
Meio-campistas: Obi Mikel (Chelsea/ING), Ogenyi Onazi (Lazio/ITA), Ramon Azeez (Almería/ESP), Gabriel Reuben (Beveren/BEL), Michael Uchebo (Cercle Brugge/BEL)
Atacantes: Ahmed Musa (CSKA Moscou/RUS), Shola Ameobi (Newcastle/ING), Victor Moses (Liverpool/ING), Emmanuel Emenike (Fenerbahçe/TUR), Peter Odemwingie (Stoke City/ING), Babatunde Michael (Volyn/UCR), Uche Nwofor (Heerenveen/HOL)

Grupo G
Miroslav Klose deverá ter chance de superar Ronaldo como maior artilheiro da história das Copas (AP Photo/Matthias Schrader)
Miroslav Klose deverá ter chance de superar Ronaldo como maior artilheiro da história das Copas (AP Photo/Matthias Schrader)
Alemanha

Goleiros: Manuel Neuer (Bayern de Munique), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hannover)
Defensores: Jérôme Boateng (Bayern de Munique), Erik Durm (Borussia Dortmund), Kevin Grosskreutz (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern de Munique), Per Mertesacker (Arsenal/ING)
Meio-campistas: Julian Draxler (Schalke 04), Matthias Ginter (Freiburg), Mario Götze (Bayern de Munique), Sami Khedira (Real Madrid/ESP), Toni Kroos (Bayern de Munique), Thomas Müller (Bayern de Munique), Mesut Özil (Arsenal/ING), Marco Reus (Borussia Dortmund), Christoph Kramer (Borussia Mönchengladbach) e Bastian Schweinsteiger (Bayern de Munique)
Atacantes: André Schürrle (Chelsea/ING), Lukas Podolski (Arsenal/ING), Miroslav Klose (Lazio/ITA)

Portugal

Goleiros: Beto (Sevilla/ESP), Eduardo (Braga) e Rui Patrício (Sporting)
Defensores: André Almeida (Benfica), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Fábio Coentrão (Real Madrid/ESP), João Pereira (Valencia/ESP), Neto (Zenit/RUS), Pepe (Real Madrid/ESP) e Ricardo Costa (Valencia/ESP)
Meio-campistas: João Moutinho (Monaco/FRA), Miguel Veloso (Dínamo de Kiev/UCR), Raul Meireles (Fenerbahçe/TUR), Rúben Amorim (Benfica) e William Carvalho (Sporting) e Nani (Manchester United/ING)
Atacantes: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Éder (Braga), Hélder Postiga (Lazio/ITA), Hugo Almeida (Besiktas/TUR), Rafa (Braga), Varela (Porto) e Vieirinha (Wolfsburg/ALE)

Gana

Goleiros: Adam Kwarasey (Stromsgodset/NOR), Fatau Dauda (Orlando Pirates/AFS) e Stephen Adams (Aduana Stars)
Defensores: Samuel Inkoom (Platanias), Daniel Opare (Standard Liège/BEL), Harrison Afful (Espérance/TUN), John Boye (Rennes/FRA), Jonathan Mensah (Evian/FRA) e Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns/AFS)
Meio-campistas: Michael Essien (Milan/ITA), Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar/RUS), Agyemang Badu (Udinese/ITA), Kwadwo Asamoah (Juventus/ITA), Sudley Muntari (Milan/ITA), Albert Adomah (Middlesborough/ING), Wakasu Mubarak (Rubin Kazan/RUS), Christian Atsu (Vitesse/HOL), Kevin-Prince Boateng (Schalke 04/ALE),  Andre Ayew (Olympique de Marseille/FRA) e Afriyie Acquah (Parma/ITA)
Atacantes: Asamoah Gyan (Al-Ain/EAU), Abdul Majeed Waris (Valenciennes/FRA) e Jordan Ayew (Sochaux/FRA)

Estados Unidos

Goleiros: Brad Guzan (Aston Villa/ING), Tim Howard (Everton/ING) e Nick Rimando (Real Salt Lake)
Defensores: DaMarcus Beasley (Puebla/MEX), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin/ALE), Geoff Cameron (Stoke City/ING), Timmy Chandler (Nürnberg/ALE), Omar Gonzalez (Los Angeles Galaxy), Fabian Johnson (Hoffenheim/ALE), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders)
Meio-campistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes/FRA), Michael Bradley (Toronto FC/CAN), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg/NOR), Julian Green (Bayern de Munique/ALE), Jermaine Jones (Besiktas/TUR) e Graham Zusi (Sporting Kansas City)
Atacantes: Jozy Altidore (Sunderland/ING), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johannsson (AZ/HOL) e Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes)

Grupo H
Bélgica pode ser uma das surpresas (AP Photo/Geert Vanden Wijngaert)
Bélgica pode ser uma das surpresas (AP Photo/Geert Vanden Wijngaert)
Bélgica

Goleiros: Thibaut Courtois (Atlético de Madrid/ESP), Simon Mignolet (Liverpool/ING), Koen Casteels (Hoffenheim/ALE)
Defensores: Toby Alderweireld (Atlético de Madrid/ESP), Anthony vanden Borre (Anderlecht), Laurent Ciman (Standard Liége), Vincent Kompany (Manchester City/ING), Daniel van Buyten (Bayern de Munique/ALE), Thomas Vermaelen (Arsenal/ING), Nicolas Lombaerts (Zenit/RUS) e Jan Vertonghen (Tottenham/ING)
Meio-campistas: Axel Witsel (Zenit/RUS), Steven Defour (Porto/POR), Marouane Fellaini (Manchester United/ING), Mousa Dembélé (Tottenham/ING), Nacer Chadli (Tottenham/ING), Kevin de Bruyne (Wolfsburg/ALE), Adnan Januzaj (Manchester United/ING), Eden Hazard (Chelsea/ING) e Dries Mertens (Napoli/ITA)
Atacantes: Romelu Lukaku (Everton/ING), Divock Origi (Lille/FRA) e Kevin Mirallas (Everton/FRA)

Argélia

Goleiros: Mohamed Lamine Zemmamouche (USM Alger), Raïs M’Bolhi (CSKA Sofia/BUL), Cédric Si Mohamed (CS Constantine)
Defensores: Carl Medjani (Valenciennes/FRA), Aïssa Mandi (Reims/FRA), Madjid Bougherra (Lekhwiya), Faouzi Ghoulam (Napoli/ITA), Rafik Halliche (Académica de Coimbra/POR), Essaïd Belkalem (Watford/ING), Liassine Cadamuro (Mallorca/ESP), Djamel Mesbah (Livorno/ITA) e Mehdi Mostefa (Ajaccio/FRA)
Meio-campistas: Saphir Taider (Internazionale/ITA), Medhi Lacen (Getafe/ESP), Hassan Yebda (Udinese/ITA), Yacine Brahimi (Granada/ESP) e Nabil Bentaleb (Tottenham/ING)
Atacantes: Abdelmoumen Djabou (Club Africain/TUN), Sofiane Feghouli (Valencia/ESP), Islam Slimani (Sporting/POR), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb/CRO), Nabil Ghilas (Porto/POR) e Ryad Mahrez (Leicester City/ING)

Rússia

Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Yury Lodygin (Zenit) e Sergey Ryzhikov (Rubin Kazan)
Defensores: Vasili Berezutskiy (CSKA Moscou), Vladimir Granat (Dinamo Moscou), Andrey Eshchenko (Anzhi Makhachkala), Sergey Ignashevich (CSKA Moscou), Alexey Kozlov (Dinamo Moscou), Dmitry Kombarov (Spartak Moscou), Andrey Semenov (Terek Grozny) e Georgi Schennikov (CSKA Moscou)
Meio-campistas: Denis Glushakov (Spartak Moscou), Igor Denisov (Dinamo Moscou), Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Yury Zhirkov (Dinamo Moscou), Alexey Ionov (Dinamo Moscou), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscou), Victor Faizulin (Zenit), Oleg Shatov (Zenit) e Roman Shirokov (Krasnodar)
Atacantes: Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Alexander Kerzhakov (Zenit), Alexander Kokorin (Dinamo Moscou)

Coreia do Sul

Goleiros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai) e Lee Bum-Young (Busan I Park)
Defensores: Kim Jin-Su (Albirex Niigata), Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Yoon Suk-Young (Queens Park Rangers/ING), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima/JAP), Hong Jeong-Ho (Augsburg/ALE), Kwak Tae-Hwi (Al Hilal/ARS), Lee Yong (Ulsan Hyundai) e Kim Chang-Su (Kashiwa Reysol/JAP)
Meio-campistas: Ki Sung-Yueng (Sunderland/ING), Ha Dae-Sung (Beijing Guoan/CHN), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol/JAP), Park Jong-Woo (Guangzhou R&F/CHN), Kim Bo-Kyung (Cardiff City/GAL), Lee Chung-Yong (Bolton Wanderers/ING), Ji Dong-Won (Augsburg/ALE) e Son Heung-Min (Bayer Leverkusen/ALE)
Atacantes: Koo Ja-Cheol (Mainz/ALE), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu), Park Chu-Young (Watford/ALE) e Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai)