A partir de 14 de maio, vamos atualizar diariamente neste post (ao final da noite) as convocações das seleções, conforme forem divulgadas ou sofrerem cortes até os 23 nomes finais. As análises das principais listas serão feitas em textos específicos.

GRUPO A
Uruguai, 26 convocados

Goleiros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco, BRA) e Martín Campaña (Independiente, ARG)

Defensores: Diego Godín (Atlético de Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sporting, POR), José Giménez (Atlético de Madrid, ESP), Maxi Pereira (Porto, POR), Gastón Silva (Independiente, ARG), Martín Cáceres (Lazio, ITA), Guillermo Varela (Peñarol)

Meio-campistas: Lucas Torreira (Sampdoria, ITA), Matías Vecino (Internazionale, ITA), Federico Valverde (Deportivo La Coruña, ESP), Rodrigo Bentancur (Juventus, ITA), Carlos Sánchez (Monterrey, MEX), Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Diego Laxalt (Genoa, ITA), Cristian Rodríguez (Peñarol), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey, MEX), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders, EUA), Nahitan Nández (Boca Juniors, ARG) e Gastón Ramírez (Sampdoria, ITA) 

Atacantes: Cristhian Stuani (Girona, ESP), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo, ESP), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain, FRA) e Luis Suárez (Barcelona, ESP) 

Rússia, 28 convocados

Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Vladimir Gabulov (Club Brugge, BEL), Andrey Lunev (Zenit);

Defensores: Mario Fernandes (CSKA Moscou), Vladimir Granat (Rubin Kazan), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Fedor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Fenerbahçe, TUR), Konstantin Rausch (Dinamo Moscou), Andrei Semenov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit);

Meio-campistas: Denis Cheryshev (Villarreal, ESP), Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Aleksandr Erokhin (Zenit), Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Daler Kuzyaev (Zenit), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Aleksandr Samedov (Spartak Moscou), Aleksandr Tashaev (Dinamo Moscou), Yuri Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Lokomotiv Moscou);

Atacantes: Fedor Chalov (CSKA Moscou), Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Fedor Smolov (Krasnodar).

Egito, 29 convocados

Goleiros: Essam El-Hadary (Al Taawoun, SAU), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly), Mohamed Awad (Ismaily);

Defensores: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fath, SAU), Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion, ING), Ali Gabr (West Bromwich Albion, ING), Ahmed Elmohamady (Aston Villa, ING), Karim Hafez (Lens, FRA), Omar Gaber (Los Angeles FC, EUA), Amro Tarek (Orlando City, EUA);

Meio-campistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed, SAU), Abdallah Said (Kuopio, FIN), Sam Morsy (Wigan, ING), Mohamed Elneny (Arsenal, ING), Mahmoud Kahraba (Ittihad, SAU), Ramadan Sobhi (Stoke City, ING), Mahmoud “Trezeguet” Hassan (Kasimpasa, TUR), Amr Warda (Atromitos, GRE);

Atacantes: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masry), Ahmed “Koka” Mahgoub (Braga, POR), Mohamed Salah (Liverpool, ING).

Arábia Saudita, 28 convocados

Goleiros: Assaf Al-Qarny (Al Ittihad), Mohammed Al-Owais (Al-Ahli), Yasser Al-Musailem (Al-Ahli), Abdullah Al-Mayouf (Al-Hilal)

Defensores: Mansoor Al-Harbi (Al-Ahli), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Saeed Al-Mowalad (Farense, POR), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Mohammed Jahfali (Al-Hilal) e Ali Al Bulaihi (Al-Hilal)

Meio-campistas: Abdullah Al-Kahibari (Al-Shabab), Abdulmalek Al-Khaibri (Al-Hilal), Abdullah Otayf (Al Hilal), Taisir Al-Jassim (Al-Ahli), Houssain Al-Mogahwi (Al-Ahli), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Hilal), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Mohammed Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Salem Al-Dawsari (Villarreal, ESP) e Yahya Al-Shehri (Leganés, ESP)

Atacantes: Fahad Al-Muwallad (Levante, ESP), Mohammad Al-Sahlawi (Al-Nassr) e Muhannad Assiri (Al-Ahli) 

GRUPO B
Espanha, 23 convocados

Goleiros: David De Gea (Manchester United, ING), Pepe Reina (Napoli, ITA), Kepa Arrizabalaga (Athletic Bilbao);

Defensores: Dani Carvajal (Real Madrid), Álvaro Odriozola (Real Sociedad), Gerard Piqué (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Nacho Fernández (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea, ING), Jordi Alba (Barcelona), Nacho Monreal (Arsenal, ING);

Meio-campistas: Sergio Busquets (Barcelona), Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid), Koke (Atlético de Madrid), Thiago Alcântara (Bayern de Munique, ALE), Andrés Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City, ING);

Atacantes: Isco Alarcón (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Lucas Vázquez (Real Madrid), Iago Aspas (Celta), Rodrigo Moreno (Valencia) e Diego Costa (Atlético de Madrid).

Portugal, 23 convocados

Goleiros: Anthony Lopez (Lyon, FRA), Beto (Goztepe, TUR) e Rui Patrício (Sporting, POR)

Defensores: Bruno Alves (Rangers, ESC), Cédric Soares (Southampton, ING), José Fonte (Dalian Yifang, CHI), Mário Rui (Napoli, ITA), Pepe (Besiktas, TUR), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund, ALE), Rúben Dias (Benfica, POR) e Ricardo Pereira (Porto)

Meio-campistas: Adrien Silva (Leicester, ING), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham, ING), João Moutinho (Monaco, FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscou, RUS) e William Carvalho (Sporting)

Atacantes: André Silva (Milan, ITA), Bernardo Silva (Manchester City, ING), Cristiano Ronaldo (Real Madrid, ESP), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia, ESP) e Ricardo Quaresma (Besiktas, TUR) 

Irã, 24 convocados

Goleiros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo, POR);

Defensores: Ramin Rezaeian (Ostende, BEL), Seyed Jalal Hosseini (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad, QAT), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny, RUS);

Meio-campistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm, RUS), Masoud Shojaei (AEK Athenas, GRE), Saman Ghoddos (Östersund, SUE), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest, ING), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiakos, GRE), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persepolis);

Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar, HOL), Karim Ansarifard (Olympiakos, GRE), Mahdi Taremi (Al-Gharafa, QAT), Sardar Azmoun (Rubin Kazan, RUS), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen, HOL).

Marrocos, 23 convocados

Goleiros: Mounir El Kajoui (Numancia, ESPN), Yassine Bounou (Girona, ESPN), Ahmad Reda Tagnaouti (Ittihad Tanger);

Defensores: Mehdi Benatia (Juventus, ITA), Romain Saiss (Wolverhampton, ING), Manuel Da Costa (Basaksehir, TUR), Badr Benoun (Raja Casablanca), Nabil Dirar (Fenerbahce, TUR), Achraf Hakimi (Real Madrid, ESPN) e Hamza Mendyl (Lille, FRA)

Meio-campistas: M’bark Boussoufa (Al Jazira, EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord, HOL), Youssef Ait Bennasser (Caen, FRA), Sofyan Amrabat (Feyenoord, HOL), Younes Belhanda (Galatasaray, TUR), Faycal Fajr (Getafe, ESP) e Amine Harit (Schalke, ALE)

Atacantes: Khalid Boutaib (Malatyaspor, TUR), Aziz Bouhaddouz (St. Pauli, ALE), Ayoub El Kaabi (Renaissance Berkane), Nordin Amrabat (Leganes, ESP), Mehdi Carcela (Standard Liège, BEL) e Hakim Ziyech (Ajax, HOL)

GRUPO C
França, 23 convocados

Goleiros: Alphonse Areola (Paris Saint-Germain), Hugo Lloris (Tottenham, ING), Steve Mandanda (Olympique de Marseille)

Defensores: Lucas Hernández (Atlético de Madrid, ESP), Presnel Kimpembe (Paris Saint-Germain), Benjamin Mendy (Manchester City, ING), Benjamin Pavard (Stuttgart, ALE), Adil Rami (Olympique de Marseille), Djibril Sidibé (Monaco), Samuel Umtiti (Barcelona, ESP), Raphaël Varane (Real Madrid, ESP)

Meio-campistas: N’Golo Kanté (Chelsea, ING), Blaise Matuidi (Juventus, ITA), Steven N’Zonzi (Sevilla, ESP), Paul Pogba (Manchester United, ING), Corentin Tolisso (Bayern de Munique, ALE)

Atacantes: Ousmane Dembélé (Barcelona, ESP), Nabil Fékir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea, ING), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid, ESP), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain), Florian Thauvin (Olympique de Marseille)

Lista reserva: Wissam Ben Yedder (Sevilla, ESP), Kingsley Coman (Bayern de Munique, ALE), Benoît Costil (Bordeaux), Mathieu Debuchy (Saint-Étienne), Lucas Digne (Barcelona, ESP), Alexandre Lacazette (Arsenal, ING), Anthony Martial (Manchester United, ING), Adrien Rabiot (Paris Saint-Germain), Mamadou Sakho (Crystal Palace, ING), Moussa Sissoko (Tottenham, ING), Kurt Zouma (Stoke City, ING)

Austrália, 26 convocados

Goleiros: Brad Jones (Feyenoord, HOL), Matt Ryan (Brighton, ING), Danny Vukovic (Genk, BEL)

Defensores: Aziz Behich (Bursaspor, TUR), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos, JAP), Matthew Jurman (Suwon Samsung Bluewings, COR), Fran Karacic (Lokomotiva, CRO), James Meredith (Millwall, ING), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Grasshoppers, SUI)

Meio-campistas: Josh Brillante (Sydney FC), Jackson Irvine (Hull City, ING), Mile Jedinak (Aston Villa, ING), Robbie Kruse (Bochum, ALE), Massimo Luongo (Queens Park Rangers, ING), Mark Milligan (Al Ahli, SAU), Aaron Mooy (Huddersfield, ING), Tom Rogic (Celtic, ESC), James Troisi (Melbourne Victory)

Atacantes: Daniel Arzani (Melbourne City), Tim Cahill (Millwall, ING), Tomi Juric (FC Luzern, SUI), Matthew Leckie (Hertha Berlim, ALE), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds, ING), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa, ISR)

Peru, 24 convocados

Goleiros: Pedro Gallese (Veracruz, MEX), José Carvallo (UTC), arlos Caceda (Municipal);

Defensores: Luis Abram (Velez Sarsfield, ARG), Luis Advincula (Lobos, MEX), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz, MEX), Alberto Rodríguez (Junior, COL), Anderson Santamaría (Puebla, MEX), Miguel Trauco (Flamengo, BRA);

Meio-campistas: Pedro Aquino (Lobos, MEX), Wilmer Cartagena (Veracruz, MEX), Christian Cueva (Sao Paulo, BRA), Edison Flores (Aalborg, DIN), Paolo Hurtado (Vitoria Guimaraes, POR), Sergio Pena (Granada, ESP), Andy Polo (Portland, EUA), Renato Tapia (Feyenoord, HOL), Yoshimar Yotun (Orlando, EUA);

Atacantes: Paolo Guerrero (Flamengo, BRA), André Carrillo (Watford, ING), Raul Ruidiaz (Morelia, MEX), Jefferson Farfan (Lokomotiv Moscou, RUS).

Dinamarca, 35 convocados

Goleiros: Kasper Schmeichel (Leicester, ING), Jonas Lössl (Huddersfield, ING), Frederik Ronnow (Brondby), Jesper Hansen (Midtjylland);

Defensores: Simon Kjaer (Sevilha, ESP), Andreas Christensen (Chelsea, ING), Mathias Zanka Jorgensen (Huddersfield, ING), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach, ALE), Andreas Bjelland (Brentford, ING), Henrik Dalsgaard (Brentford, ING), Peter Ankersen (Copenhague), Jens Stryger (Udinese, ITA), Riza Durmisi (Betis, ESP), Jonas Knudsen (Ipswich, ING) e Nicolai Boilesen (Copenhague);

Meio-campistas: William Kvist (Copenhague), Thomas Delaney (Werder Bremen, ALE), Lukas Lerager (Bordeaux, FRA) Lasse Schöne (Ajax, HOL), Mike Jensen (Rosenborg, NOR), Christian Eriksen (Tottenham, ING), Daniel Wass (Celta de Vigo, ESP), Pierre-Emile Hojbjerg (Southampton, ING), Mathias Jensen (Nordsjaelland), Michael Krohn-Dehli (Deportivo de La Coruña, ESP) e Robert Skov (Copenhague);

Atacantes: Pione Sisto (Celta de Vigo, ESP), Martin Braithwaite (Bordeaux, FRA), Andreas Cornelius (Atalanta, ITA), Viktor Fischer (Copenhague), Yussuf Poulsen (RB Leipzig, ALE), Nicolai Jorgensen, (Feyenoord, HOL), Nicklas Bendtner (Rosenborg, NOR), Kasper Dolberg (Ajax, HOL) e Kenneth Zohore (Cardiff, ING).

GRUPO D
Argentina, 23 convocados

Goleiros: Wilfredo Caballero (Chelsea, ING) e Franco Armani (River Plate), Nahuel Guzmán (Tigres, MEX);

Defensores: Gabriel Mercado (Sevilla, ESP), Nicolás Otamendi (Manchester City, ING), Federico Fazio (Roma, ITA), Javier Mascherano (Heibei Fortune, CHN), Marcos Rojo (Manchester United, ING), Marcos Acuña (Sporting, POR), Nicolás Tagliafico (Ajax, HOL), Cristian Ansaldi (Torino, ITA)

Meio-campistas: Eduardo Salvio (Benfica, POR), Lucas Biglia (Milan, ITA), Éver Banega (Sevilla, ESP), Giovani Lo Celso (PSG, FRA), Manuel Lanzini (West Ham, ING), Cristian Pavón (Boca Juniors), Maximiliano Meza (Independiente), Ángel Di María (PSG, FRA)

Atacantes: Lionel Messi (Barcelona, ESP), Paulo Dybala (Juventus, ITA), Sergio Agüero (Manchester City, ING), Gonzalo Higuaín (Juventus, ITA)

Nigéria, 30 convocados

Goleiros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Francis Uzoho (Deportivo de La Coruña, ESP), Daniel Akpeyi (Chippa United, RSA), Dele Ajiboye (Plateau United);

Defensores: Abdullahi Shehu (Bursaspor, TUR), Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag, HOL), Olaoluwa Aina (Hull City, ING), Elderson Echiejile (Cercle Brugge, BEL), Brian Idowu (Amkar Perm, RUS), Chidozie Awaziem (Nantes, FRA), William Ekong (Bursaspor, TUR), Leon Balogun (Mainz, ALE), Kenneth Omeruo (Kasimpasa, TUR), Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv, BUL);

Meio-campistas: Mikel John Obi (Tianjin Teda, CHN), Ogenyi Onazi (Trabzonspor, TUR), Wilfred Ndidi (Leicester City, ING), Oghenekaro Etebo (Las Palmas, ESP), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, ISR), Uche Agbo (Standard Liège, BEL), Joel Obi (Torino, Itália), Mikel Agu (Bursaspor, Turquia);

Atacantes: Ahmed Musa (CSKA Moscou, RUS), Kelechi Iheanacho (Leicester City, ING), Moses Simon (Gent, BEL), Victor Moses (Chelsea, ING), Odion Ighalo (Changchun Yatai, CHN), Alex Iwobi (Arsenal, ING), Nwankwo Simeon (Crotone, ITA), Junior Lokosa (Kano Pillars).

Islândia, 23 convocados

Goleiros: Hannes Halldórsson (Randers, DIN), Frederik Schram (Roskilde, DIN) e Rúnar Rúnarsson (Nordsjaelland, DIN);

Defensores: Ari Skúlason (Lokeren, BEL), Hördur Magnússon (Bristol City, ING), Hólmar Eyjólfsson (Levski Sofia, BUL), Kári Árnason (Aberdeen, ESC), Sverrir Ingason (Rostov, RUS), Ragnar Sigurdsson (Rostov, RUS), Samúel Fridjónsson (Valerenga, NOR) e Birkir Saevarsson (Valur, ISL);

Meio-campistas: Rúrik Gíslason (Sandhausen, ALE), Jóhann Gudmundsson (Burnley, ING), Arnór Traustason (Malmö, SUE), Aron Gunnarsson (Cardiff City, GAL), Ólafur Skúlason (Karabükspor, TUR), Gylfi Sigurdsson (Everton, ING), Emil Hallfredsson (Udinese, ITA) e Birkir Bjarnason (Aston Villa, ING);

Atacantes: Björn Sigurdarson (Rostov, RUS), Albert Gudmundsson (PSV, HOL), Alfred Finnbogason (Augsburg, ALE) e Jón Bödvarsson (Reading, ING).

Croácia, 24 convocados

Goleiros: Danijel Subasic (Monaco, FRA), Lovre Kalinic (Gent, BEL), Dominik Livakovic (Dínamo Zagreb);

Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou, RUS), Domagoj Vida (Besiktas, TUR), Ivan Strinic (Sampdoria, ITA), Dejan Lovren (Liverpool, ING), Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid, ESP), Josip Pivaric (Dínamo Kiev, UCR), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen, ALE), Matej Mitrovic (Club Brugge, BEL), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburgo, AUT);

Meio-campistas: Luka Modric (Real Madrid, ESP), Ivan Rakitic (Barcelona, ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid, ESP), Milan Badelj (Fiorentina, ITA), Marcelo Brozovic (Internazionale, ITA), Filip Bradaric (Rijeka);

Atacantes: Mario Mandzukic (Juventus, ITA), Ivan Perisic (Internazionale, ITA), Nikola Kalinic (Milan, ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim, ALE), Marko Pjaca (Schalke 04, ALE), Ante Rebic (Eintracht Frankfurt, ALE).

GRUPO E

Suíça

Sérvia, 27 convocados

Goleiros: Vladimir Stojkovic (Partizan), Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv, ISR), Marko Dmitrovic (Eibar, ESP), Aleksandar Jovanovic (Aarhus, DIN).

Defensores: Aleksandar Kolarov (Roma, ITA), Branislav Ivanovic (Zenit, RUS), Dusko Tosic (Guangzhou R&F, CHN), Antonio Rukavina (Villarreal, ESP), Milos Veljkovic (Werder Bremen, ALE), Milan Rodic (Estrela Vermelha), Uros Spajic (Krasnodar, RUS), Matija Nastasic (Schalke 04, ALE), Nikola Milenkovic (Fiorentina, ITA).

Meio-campistas: Nemanja Matic (Manchester United, ING), Luka Milivojevic (Crystal Palace, ING), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio, ITA), Marko Grujic (Cardiff City, GAL), Adem Ljajic (Torino, ITA), Dusan Tadic (Southampton, ING), Mijat Gacinovic (Eintracht Frankfurt, ALE), Filip Kostic (Hamburgo, ALE), Andrija Zivkovic (Benfica, POR), Nemanja Radonjic (Estrela Vermelha), Nemanja Maksimovic (Valencia, ESP).

Atacantes: Aleksandar Mitrovic (Newcastle, ING), Aleksandar Prijovic (PAOK, GRE), Luka Jovic (Benfica, POR).

Brasil, 23 convocados

Goleiros: Alisson (Roma, ITA), Ederson (Manchester City, ING) e Cássio (Corinthians);

Defensores: Danilo (Manchester City, ING), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid, ESP), Filipe Luís (Atlético de Madrid, ESP), Miranda (Internazionale, ITA), Marquinhos (Paris Saint-Germain, FRA), Thiago Silva (Paris Saint-Germain, FRA) e Geromel (Grêmio);

Meio-campistas: Casemiro (Real Madrid, ESP), Fernandinho (Manchester City, ING), Paulinho (Barcelona, ESP), Renato Augusto (Beijing Guoan, CHN), Fred (Shakhtar Donetsk, UCR), Philippe Coutinho (Barcelona, ESP) e Willian (Chelsea, ING);

Atacantes: Neymar (Paris Saint-Germain, FRA), Douglas Costa (Juventus, ITA), Gabriel Jesus (Manchester City, ING), Roberto Firmino (Liverpool, ING) e Taison (Shakhtar Donetsk, ING).

Costa Rica, 23 convocados

Goleiros: Keylor Navas (Real Madrid, ESP), Leonel Moreira (Herediano) e Patrick Pemberton (Alajuelense).

Defensores: Cristian Gamboa (Celtic, ESC), Ian Smith (Nörrkoping, SUE), Ronald Matarrita (New York City, EUA), Bryan Oviedo (Sunderland, ING), Óscar Duarte (Espanyol, ESP), Giancarlo González (Bologna, ITA), Francisco Calvo (Minnesota United, EUA), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps, CAN) e Johnny Acosta (Águilas Doradas, COL).

Meio-campistas: David Guzmán (Portland Timbers, EUA), Yeltsin Tejeda (Lausanne, SUI), Celso Borges (Deportivo de La Coruña, ESP), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City, EUA), Bryan Ruiz (Sporting, POR) e Christian Bolaños (Saprissa).

Atacantes: Daniel Colindres (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis, ESP) e Marco Ureña (Los Angeles FC, EUA).

GRUPO F
Alemanha, 27 convocados

Goleiros: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern de Munique), Marc-André Ter Stegen (Barcelona, ESP), Kevin Trapp (Paris Saint-Germain, FRA)

Defensores: Jérôme Boateng (Bayern de Munique), Matthias Ginter (Borussia Monchengladbach), Jonas Hector (Colônia), Mats Hummels (Bayern de Munique), Joshua Kimmich (Bayern de Munique), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlim), Antonio Rüdiger (Chelsea, ING), Niklas Süle (Bayern de Munique) e Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Meio-campistas: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris Saint-Germain, FRA), Leon Goretzka (Schalke 04), Ilkay Gündogan (Manchester City, ING), Sami Khedira (Juventus, ITA), Toni Kroos (Real Madrid, ESP), Mesut Özil (Arsenal, ING) e Sebastian Rudy (Bayern de Munique)

Atacantes: Mario Gomez (Stuttgart), Thomas Müller (Bayern de Munique), Nils Petersen (Freiburg), Marco Reus (Borussia Dortmund), Leroy Sané (Manchester City, ING) e Timo Werner (RB Leipzig) 

Suécia, 23 convocados

Goleiros: Robin Olsen (Copenhague, DIN), Karl-Johan Johnsson (Guingamp, FRA) e Kristoffer Nordfeldt (Swansea, ING)

Defensores: Mikael Lustig (Celtic, ESC), Victor Lindelöf (Manchester United, ING), Andreas Granqvist (Krasnodar, RUS), Martin Olsson (Swansea, ING), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen, ALE), Filip Helander (Bologna, ITA), Emil Krafth (Bologna, ITA) e Pontus Jansson (Leeds, ING)

Meio-campistas: Sebastian Larsson (Hull City, ING), Albin Ekdal (Hamburgo, ALE), Emil Forsberg (RB Leipzg, ALE), Gustav Svensson (Seattle Sounders, EUA), Oscar Hiljemark (Genoa, ITA), Viktor Claesson (Krasnodar, RUS), Marcus Rohdén (Crotone, ITA), Ola Toivonen (Toulouse, FRA) e Jimmy Durmaz (Toulouse, FRA)

Atacantes: Marcus Berg (Al Ain, EAU), John Guidetti (Alavés, ESP) e Isaac Kiese Thelin (Wassland-Beveren, BEL)

Coreia do Sul, 26 convocados

Goleiros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe, JAP), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka, JAP) e Cho Hyun-woo (Daegu FC);

Defensores: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande, CHN), Jang Hyun-soo (FC Tokyo, JAP), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu, JAP), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian, CHN), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors) e Go Yo-han (FC Seoul);

Meio-campistas: Ki Sung-yueng (Swansea, ING), Jung Woo-young (Vissel Kobe, JAP), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsburg, ALE), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Verona, ITA), Lee Chung-yong (Crystal Palace, ING) e Moon Seon-min (Incheon United);

Atacantes: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham, ING), e Hwang Hee-chan (Red Bull Salzburg, AUT).

México, 26 convocados

Goleiros: Guillermo Ochoa (Standard Liège, BEL), José de Jesús Corona (Cruz Azul) e Alfredo Talavera (Toluca);

Defesas: Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt, ALE), Diego Reyes (Porto, POR), Héctor Moreno (Real Sociedad, ESP), Hugo Ayala (Tigres), Oswaldo Alanís (Getafe, ESP), Edson Álvarez (América), Jesús Gallardo (Pumas) e Miguel Layún (Sevilla);

Meio-campistas: Jesús Molina (Monterrey), Rafael Márquez (Atlas), Héctor Herrera (Porto, POR), Jonathan dos Santos (LA Galaxy, EUA), Andrés Guardado (Betis, ESP), Erick Gutiérrez (Pachuca), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt, ALE) e Giovanni dos Santos (LA Galaxy, EUA);

Atacantes: Javier Hernández (West Ham, ING), Raúl Jiménez (Benfica, POR), Oribe Peralta (América), Jesús Corona (Porto, POR), Carlos Vela (Los Angeles FC, EUA), Javier Aquino (Tigres), Hirving Lozano (PSV, HOL) e Jürgen Damm (Tigres).

GRUPO G
Bélgica, 28 convocados

Goleiros: Koen Casteels (Wolfsburg, ALE), Thibaut Courtois (Chelsea, ING), Simon Mignolet (Liverpool, ING), Matz Sels (Anderlecht);

Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham, ING), Dedryck Boyata (Celtic, ESC), Laurent Ciman (Los Angeles FC, EUA), Vincent Kompany (Manchester City, ING), Thomas Meunier (PSG, FRA), Thomas Vermaelen (Barcelona, ESP), Christian Kabasele (Watford, ING), Jordan Lukaku (Lazio, ITA), Jan Vertonghen (Tottenham Hotspur, ING);

Meio-campistas: Yannick Carrasco (Dalian Yfang, CHN), Nacer Chadli (West Bromwich Albion, ING), Kevin De Bruyne (Manchester City, ING), Moussa Dembélé (Tottenham Hotspur, ING), Youri Tielemans (Monaco, FRA), Axel Witsel (Tianjin Quanjian, CHN), Leander Dendoncker (Anderlecht), Marouane Fellaini (Manchester United, ING), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach, ALE), Adnan Januzaj (Real Sociedad, ESP), Eden Hazard (Chelsea, ING);

Atacantes: Dries Mertens (Napoli, ITA), Michy Batshuayi (Borussia Dortmund, ALE), Christian Benteke (Crystal Palace, ING), Romelu Lukaku (Manchester United, ING).

Inglaterra, 23 convocados

Goleiros: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley);

Defensores: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), Fabian Delph (Manchester City), Phil Jones (Manchester United), Harry Maguire (Leicester), Danny Rose (Tottenham), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham), Kyle Walker (Manchester City) e Ashley Young (Manchester United);

Meio-campistas: Dele Alli (Tottenham), Eric Dier (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (Manchester United) e Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace);

Atacantes: Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Jamie Vardy (Leicester) e Danny Welbeck (Arsenal).

Tunísia, 29 convocados

Goleiros: Aymen Mathlouthi (Al-Batin, SAU), Moez Ben Cherifia (Esperance), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab, SAU) e Moez Hassan (Chateauroux, FRA);

Defensores: Hamdi Nagguez (Zamalek, EGI), Dylan Bronn (La Gontoise, BEL), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester City, ING), Syam Ben Youssef (Kasimpasa, TUR), Yassine Meriah (Sfaxien), Bilel Mohsni (Dundee United, ESC), Khalil Chammam (Esperance), Oussama Haddadi (Dijon, FRA) e Ali Maaloul (Al Ahly, EGI);

Meio-campistas: Elyes Skhiri (Montpellier, FRA), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly, SAU), Ghaylene Chaalali (Esperance), Karim Laaribi (Cesena, ITA), Ferjani Sassi (Al-Nasr, SAU), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine Khaoui (Troyes, FRA) e Mohamed Wael El Arbi (FC Tours, FRA);

Atacantes: Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ettifaq, SAU), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (Nice, FRA), Ahmed Akaichi (Al Ittihad, SAU), Wahbi Khazri (Rennes, FRA), Naim Sliti (Dijon, FRA) e Sabeur Khelifa (Club Africain).

Panamá, 35 convocados

Goleiros: Jaime Penedo (Dínamo Bucareste, ROM), José Calderón (Chorrillo) e Alex Rodríguez (San Francisco FC, EUA);

Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas, COL), Felipe Baloy (Municipal, GUA), Harold Cummings (San Jose Earthquakes, EUA), Eric David (Dunajská Streda, SVK), Fidel Escobar (New York Red Bulls,  EUA), Adolfo Machado (Houston Dynamo, EUA), Michael Amir Murillo (New York Red Bulls, EUA), Luis Ovalle (Olimpia, HON), Francisco Palacios (San Francisco FC, EUA), Richard Peralta (Alliance) e Román Torres (Seattle Sounders, EUA);

Meio-campistas: Ricardo Ávila (Gent, BEL), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula, MEX), Ricardo Buitrago (Municipal, GUA), Miguel Camargo (San Martín, PER), Adalberto Carrasquilla (Tauro), Armando Cooper (Universidad de Chile, CHI), Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes, EUA), Gabriel Gómez (Atlético Bucaramanga, COL), José González (Unión Comercio, PER), Cristian Martínez (Columbus Crew, EUA), Valentin Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universidad, PER) e José Luis Rodríguez (Gent, BEL).

Atacantes: Abdiel Arroyo (Alajuelense, CRC), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Díaz (Deportivo B, ESP), José Fajardo (Independiente), Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas, MEX), Blas Pérez (Municipal, GUA), Luis Tejada (Sport Boys, PER) e Gabriel Torres (Huachipato, CHI).

GRUPO H
Japão, 26 convocados

Goleiros: Eiji Kawashima (Metz, FRA), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) e Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol)

Defensores: Yuto Nagatomo (Galatasaray, TUR), Gotoku Sakai (Hamburgo, ALE), Tomoaki Makino (Urawa Red Diamonds), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Red Diamonds), Maya Yoshida (Southampton, ING), Hiroki Sakai (Olympique Marseille, FRA) e Naomichi Ueda (Kashima Antlers)

Meio-campistas: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt, ALE), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund, ALE), Gaku Shibasaki (Getafe, ESP), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Ryota Oshima (Kawasaki Frontale), Keisuke Honda (Pachuca, MEX), Genki Haraguchi (Fortuna Düsseldorf, ALE), Kento Misao (Kashima Antlers), Takashi Inui (Eibar, ESP), Takashi Usami (Fortuna Düsseldorf, ALE) e Yosuke Ideguchi (Cultural Leonesa, ESP)

Atacantes: Shinji Okazaki (Leicester, ING), Yuya Osako (Werder Bremen, ALE), Yoshinori Muto (Mainz, ALE) e Takuma Asano (Stuttgart, ALE)

Polônia, 32 convocados

Goleiros: Bartosz Bialkowski (Ipswich, ING), Lukasz Skorupski (Roma, ITA), Lukasz Fabianski (Swansea, ING) e Wojciech Szczesny (Juventus, ITA);

Defensores: Jan Bednarek (Southampton, ING), Bartosz Bereszynski (Sampdoria, ITA), Thiago Cionek (Spal, ITA), Kamil Glik (Monaco, FRA), Artur Jedrzejczyk (Legia), Marcin Kaminski (Stuttgart, ALE), Tomasz Kedziora (Dínamo Kiev, UCR), Michal Pazdan (Legia) e Lukasz Piszcek (Borussia Dortmund, ALE).

Meio-campistas: Jakub Blaszcykowski (Wolfsburg, ALE), Pawel Dawidowicz (Palermo, ITA), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia), Jacek Goralski (Ludogorets, BUL), Kamil Grosicki (Hull, ING), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich, ING), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria, ITA), Krzystof Maczynski (Legia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscou, RUS), Sebastian Szymasnki (Legia), Piotr Zielinski (Napoli) e Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze);

Atacantes: Dawid Kownacki (Sampdoria, ITA), Robert Lewandowski (Bayern de Munique, ALE), Arkadiusz Milik (Napoli, ITA), Lukasz Teordorczyk (Anderlecht, BEL) e Kamil Wilczek (Brondby, DIN).

Colômbia, 35 convocados

Goleiros: Iván Arboleda (Banfield, ARG), José Fernando Cuadrado (Once Caldas), David Ospina (Arsenal, ING), Camilo Vargas (Deportivo Cali);

Defensores: Santiago Arias (PSV Eindhoven, HOL), Farid Díaz (Olimpia, PAR), Bernardo Espinosa (Girona, ESP), Frank Fabra (Boca Juniors, ARG), Stefan Medina (Monterrey, MEX), Yerry Mina (Barcelona, ESP), Johan Mojica (Girona, ESP), Óscar Murillo (Pachuca, MEX), Davinson Sánchez (Tottenham, ING), William Tesillo (León, MEX) e Cristian Zapata (Milan, ITA);

Meio-campistas: Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wílmar Barrios (Boca Juniors, ARG), Edwin Cardona (Boca Juniors, ARG), Juan Cuadrado (Juventus, ITA), Gustavo Cuéllar (Flamengo, BRA), Jefferson Lerma (Levante, ESP), Giovanni Moreno (Shangai Shenhua, CHN), Sebastián Pérez (Boca Juniors, ARG), Juan Fernando Quintero (River Plate, ARG), James Rodríguez (Bayern Munique, ALE), Carlos Sánchez (Espanyol, ESP) e Mateus Uribe (América, MEX);

Atacantes: Carlos Bacca (Villarreal, ESP), Miguel Borja (Palmeiras, BRA), Yimmi Chará (Junior), Radamel Falcao (Monaco, FRA), Teófilo Gutiérrez (Junior), José Heriberto Izquierdo (Brighton, ING), Luis Fernando Muriel (Sevilha, ESP) e Duván Zapata (Sampdoria, ITA).

Senegal, 23 convocados

Goleiros: Abdoulaye Diallo (Rennes, FRA), Alfred Gomis (Spal, ITA) e Khadim N’Diaye (Horoya, GUI)

Defensores: Lamine Gassama (Alanyaspor, TUR), Saliou Ciss (Valenciennes, FRA), Kalidou Koulibaly (Napoli, ITA), Kara Mbodji (Anderlecht, BEL), Youssouf Sabaly (Bordeaux, FRA), Salif Sané (Hannover, ALE) e Moussa Wagué (Eupen, BEL)

Meio-campistas: Idrissa Gueye (Everton, England), Cheikhou Kouyaté (West Ham United, ING), Alfred N’Diaye (Wolverhampton, ING), Badou N’Diaye (Stoke City, ING), Cheikh N’Doye (Birmingham City, ING) e Ismaila Sarr (Rennes, FRA)

Atacantes: Baldé Keita (Monaco, France), Mame Biram Diouf (Stoke City, ING), Moussa Konaté (Amiens, FRA), Sadio Mané (Liverpool, ING), M’Baye Niang (Torino, ITA), Diafra Sakho (Rennes, FRA) e Moussa Sow (Bursaspor, TUR)


Os comentários estão desativados.