Muita bola vai rolar entre hoje e o dia 12 de junho, data da abertura da Copa do Mundo. Daqui para lá, as seleções que participarão do Mundial farão uma série de jogos espalhados pelo planeta, em preparação para a principal competição do futebol. Os Estados Unidos terão uma espécie de Copa do Mundo alternativa, com diversos amistosos entre diferentes países acontecendo em seu território. O Brasil, sede do Mundial, recebe também algumas partidas, como duas de sua própria seleção e uma da Itália contra o Fluminense, em Volta Redonda.

>>> Aqui estão as convocações de todas as seleções para a Copa 2014

Começando pelas partidas desta quarta-feira, 28, até aos últimos jogos de poucos dias antes da Copa começar, listamos aqui todos os amistosos que os 32 integrantes disputarão nessas próximas duas semanas. Alguns deles, uma boa alternativa para quem não conseguiu os ingressos para os jogos do Mundial, mas ainda quer ver alguma seleção em campo.

*O início das partidas está indicado conforme o Horário Oficial de Brasília

Grupo A
Neymar comemora: ele fez três contra a África do Sul, em março (Foto: Mowa Press)
Neymar comemora: ele fez três contra a África do Sul, em março (Foto: Mowa Press)

Brasil:
Brasil x Panamá – 03/06 – 16h – Serra Dourada (Goiânia-BRA)
Brasil x Sérvia – 06/06 – 16h – Morumbi (São Paulo-BRA)

Croácia:
Croácia x Mali – 31/05 – 15h – Estádio Gradski (Osijek-CRO)
Croácia x Austrália – 06/06 – 20h30 – Estádio do Pituaçu (Salvador-BRA)

México:
México x Israel – 28/05 – 22h30 – Estádio Azteca (Cidade do México-MEX)
México x Equador – 31/05 – 17h00 – Estádio AT&T (Dallas-EUA)
México x Bósnia-Herzegovina – 03/06 – 22h30 – Soldier Field (Chicago-EUA)
México x Portugal – 06/06 – 22h30 – Estádio Gillette (Boston-EUA)

Camarões:
Camarões x Portugal – 29/05 – 14h00 – Kufstein Arena (Kufstein-AUT)
Alemanha x Camarões – 01/06 – 15h30 – Borussia Park (Mönchengladbach-ALE)
Camarões x Moldávia – 07/06

Grupo B

Espanha:
Espanha x Bolívia – 30/05 – 17h00 – Estádio Ramón Sánchez-Pizjuán (Sevilha-ESP)
El Salvador x Espanha – 07/06 – 17h00 – FedEx Field (Washington-EUA)

Holanda:
Holanda x Gana – 31/05 – 15h30 – Estádio De Kuip (Roterdã-HOL)
Holanda x País de Gales – 04/06 – 15h30 – Amsterdam Arena (Amsterdã-HOL)

Chile:
Chile x Egito – 30/05 – 21h30 – Estádio Nacional de Santiago (Santiago-CHI)
Chile x Irlanda do Norte – 04/06 – 21h00 – Estádio Playa Ancha (Valparaíso-CHI)

Austrália:
Austrália x Paraná Clube – 02/06 – Estádio Engenheiro Araripe (Cariacica-BRA)
Croácia x Austrália – 06/06 – 20h30 – Estádio do Pituaçu (Salvador-BRA)

Grupo C
Shinji Kagawa, destaque do Japão (AP Photo/Shuji Kajiyama)
Shinji Kagawa, destaque do Japão (AP Photo/Shuji Kajiyama)

Colômbia:
Colômbia x Senegal – 31/05 – 12h30 – Monumental de Núñez (Buenos Aires-ARG)
Colômbia x Jordânia – 06/06 – 20h30 – Monumental de Núñez (Buenos Aires-ARG)

Grécia:
Portugal x Grécia – 31/05 – 15h30 – Estádio do Jamor (Lisboa-POR)
Grécia x Nigéria – 03/06 – 17h00 – PPL Park (Philadelphia-EUA)
Grécia x Bolívia – 06/06 – 21h00 – Red Bull Arena (Nova York-EUA)

Costa do Marfim:
Bósnia-Herzegovina x Costa do Marfim – 30/05 – 14h30 – Edward Jones Dome (St. Louis-EUA)
El Salvador x Costa do Marfim – 03/06 – Estádio Toyota (Frisco-EUA)

Japão:
Costa Rica x Japão – 02/06 – 22h00 – Estádio Raymond James (Tampa-EUA)
Japão x Zâmbia – 06/06 – 20h30 – Estádio Raymond James (Tampa-EUA)

Grupo D

Uruguai:
Uruguai x Irlanda do Norte – 30/05 – 20h30 – Estádio Centenario (Montevidéu-URU)
Uruguai x Eslovênia – 04/06 – 20h30 – Estádio Centenario (Montevidéu-URU)

Costa Rica:
Costa Rica x Japão – 02/06 – 22h00 – Estádio Raymond James (Tampa-EUA)
Costa Rica x Irlanda – 07/06 – 21h00 – PPL Park (Phidelphia-EUA)

Inglaterra:
Inglaterra x Peru – 30/05 – 16h00 – Estádio de Wembley (Londres-ING)
Equador x Inglaterra – 04/06 – 16h00 – Estádio Sun Life (Miami-EUA)
Inglaterra x Honduras – 07/06 – 17h45 – Estádio Sun Life (Miami-EUA)

Itália:
Itália x Irlanda – 31/05 – 15h45 – Craven Cottage (Londres-ING)
Itália x Luxemburgo – 04/06 – 15h45 – Estádio Marc’Antonio Bentegodi (Verona-ITA)
Itália x Fluminense – 08/06 – 17h30 – Estádio Raulino de Oliveira (Volta Redonda-BRA)

Grupo E
Jogadores da França comemoram (AP Photo/Christophe Ena)
Jogadores da França comemoram (AP Photo/Christophe Ena)

Suíça:
Suíça x Jamaica – 30/05 – 15h30 – Swissporarena (Luzerna-SUI)
Suíça x Peru – 03/06 – 15h30 – Swissporarena (Luzerna-SUI)

Equador:
México x Equador – 31/05 – 17h00 – Estádio AT&T (Dallas-EUA)
Equador x Inglaterra – 04/06 – 16h00 – Estádio Sun Life (Miami-EUA)

França:
França x Paraguai – 01/06 – 16h00 – Allianz Riviera (Nice-FRA)
França x Jamaica – 08/06 – 16h00 – Estádio Pierre-Mauroy (Lille-FRA)

Honduras:
Honduras x Israel – 01/06 – 21h00 – Estádio BBVA Compass (Houston-EUA)
Inglaterra x Honduras – 07/06 – 17h45 – Estádio Sun Life (Miami-EUA)

Grupo F

Argentina:
Argentina x Trinidad e Tobago – 04/06 – 19h30 – Monumental de Núñez (Buenos Aires-ARG)
Argentina x Eslovênia – 07/06 – 16h00 – Estádio Ciudad de la Plata (La Plata-ARG)

Bósnia-Herzegovina:
Bósnia-Herzegovina x Costa do Marfim – 30/05 – 14h30 – Edward Jones Dome (St. Louis-EUA)
México x Bósnia-Herzegovina – 03/06 – 22h30 – Soldier Field (Chicago-EUA)

Irã:
Irã x Angola – 30/05 – 15h00 – Estádio TSV (Munique-ALE)
Trinidad e Tobago x Irã – 07/06

Nigéria:
Nigéria x Escócia – 28/05 – 16h00 – Craven Cottage (Londres-ING)
Grécia x Nigéria – 03/06 – 17h00 – PPL Park (Philadelphia-EUA)
Estados Unidos x Nigéria – 07/06 – 19h00 – EverBank Field (Jacksonville-EUA)

Grupo G
Cristiano Ronaldo é o destaque de Portugal (Foto: AP)
Cristiano Ronaldo é o destaque de Portugal (Foto: AP)

Alemanha:
Alemanha x Camarões – 01/06 – 15h30 – Borussia Park (Mönchengladbach-ALE)
Alemanha x Armênia – 06/06 – 15h45 – Coface Arena (Mainz-ALE)

Portugal:
Portugal x Grécia – 31/05 – 15h30 – Estádio do Jamor (Lisboa-POR)
México x Portugal – 06/06 – 22h30 – Estádio Gillette (Boston-EUA)
Irlanda x Portugal – 10/06 – 20h45 – Estádio MetLife (Nova Jersey-EUA)

Gana:
Holanda x Gana – 31/05 – 15h30 – Estádio De Kuip (Roterdã-HOL)
Gana x Coreia do Sul – 08/06

Estados Unidos:
Estados Unidos x Turquia – 01/06 – 15h00 – Red Bull Arena (Nova York-EUA)
Estados Unidos x Nigéria – 07/06 – 19h00 – EverBank Field (Jacksonville-EUA)

Grupo H

Bélgica:
Suécia x Bélgica – 01/06 – 15h30 – Friends Arena (Solna-SUE)
Bélgica x Tunísia – 07/06 – 15h45 – Estádio Rei Balduíno (Bruxelas-BEL)

Argélia:
Argélia x Romênia – 04/06 – 15h30 – Estádio de Genève (Genebra-SUI)

Rússia:
Noruega x Rússia – 31/05 – 14h30 – Estádio Ullevaal (Oslo-NOR)
Rússia x Marrocos – 06/06 – 11h00 – Estádio Lokomotiv (Moscou-RUS)

Coreia do Sul:
Gana x Coreia do Sul – 08/06